Кого уже можно считать алкоголиком


Кого уже можно считать алкоголиком

Не многие люди сегодня знают, кто такие алкоголики. Большинство из них называют алкашом любого человека, который имеет зависимость к любому виду горячительных напитков. Зато сами пациенты, злоупотребляющие спиртными напитками, не считают себя алкашами, поэтому не собираются проводить лечение запойного состояния. Но, чтобы точно ответить на вопрос – кого можно считать алкоголиком, для начала следует разобраться, как возникает зависимость от спиртного и как она себя проявляет.

Большинство современных людей считают, что алкаши – это мертвые в социальном плане личности, которые любую заработанную копейку тратят на покупку алкогольных напитков. Кроме того, внешность запойного человека сразу дает о себе знать – неухоженные, неопрятные, ведущие разгульный образ жизни, живущие в хламе или на улице. Но на самом деле такие люди уже переросли стадию алкоголизма, и теперь их можно смело назвать запущенными пьяницами. А такое понятие, как алкоголик, имеет несколько иные симптомы и внешние признаки развития заболевания.

Почему появляется алкоголизм

Еще с далеких времен алкогольные напитки были почитаемы человеком, так как они занимали важное место в культуре любого государства. Разумеется, с привычкой их распития старались бороться многие монархи, но ни к чему хорошему это не привело. Сегодня многие люди относятся к алкогольным напиткам спокойно, распивая их только по важным и знаменательным датам. Естественно, такого человека алкоголиком не назовешь, ведь у него нет пристрастия и тяги к горячительным напиткам.

К сожалению, алкоголиками сегодня становятся люди, которые привыкли праздновать любую знаменательную дату, будь то получение первой зарплаты или устройство на новую работу. Таких людей нельзя назвать пьяницами, а вот алкашами «в самый раз».

Причем развитие алкоголизма у ранее здорового человека возникает по самым разным причинам, которые присутствуют в жизни практически каждого современного человека. Чаще всего к ним относится вредная привычка употребления спиртных напитков по самым незначительным датам, а также плохая наследственность.

Однако, по мнению врачей, стать алкоголиком, не перерастая при этом в запойного пьяницу, можно по двум основным причинам:

• Генетическая предрасположенность. Ученые выяснили, что неблагоприятная наследственность негативно сказывается на потомстве алкоголика. В результате такие люди могут начать распивать спиртное достаточно рано – еще по мере наступления подросткового возраста. Обычно предрасположенность не дает человеку, больному алкоголизмом, развить запойное состояние – оно наступает только в том случае, если алкаш сам станет принимать увеличенную дозу спиртного, при этом, не контролируя себя и не ставя никаких ограничений.

• Действие на человека психологических факторов. Частые сильные потрясения, такие как смерть близкого человека, увольнение с работы, отсутствие друзей или родственников ведет человека к усиленному распитию спиртных напитков. Таких людей также считают алкашами до тех пор, пока они нечасто и в небольшом количестве принимают алкоголь, при этом, не уходя в долгие запои и не имея сильной тяги к горячительным напиткам.

У каждой из вышеуказанных причин существует определенный механизм развития алкоголизма, на который врачи также обращают внимание по мере присвоения «статуса» алкоголик или запойная личность больному человеку.

Механизм развития алкоголизма у алкашей

Если человек предрасположен к приему горячительных напитков на генетическом уровне, он находится в серьезной опасности – это ведет к тому, что больной должен обязательно себя контролировать, иначе из обычной тяги может вырасти серьезная психическая и физическая зависимость, побороть которые удастся только при проведении комплексного лечения.

В первую очередь, алкоголиком считается тот человек, который сильно напивается по любым поводам, однако в остальное время не испытывает сильного влечения к спиртному. Любая неудача в жизни, отсутствие настроения, работы и прочих важных жизненных ценностей способно вызвать не тягу к спиртному, а просто развить желание выпить алкоголь для того, чтобы расслабиться, успокоиться и не принимать близко к сердцу свои неудачи и жизненные поражения.

Стадия алкоголизма переходит в течение запойного состояния на психологическом уровне в том случае, если человеку хочется постоянно принимать алкоголь, а также, если он способен распивать его спокойно на протяжении нескольких дней.

Такое состояние уже считается опасным для здоровья, потому что человек из алкаша превращается в заядлого пьяницу с тяжелой физической и психической зависимостью. Данная степень течения алкоголизма уже считается опасной для здоровья, поэтому от нее следует быстро избавляться. Ведь в скором времени алкоголь заменит все важные события в жизни и будет занимать в ней первое место.

Отличия пьяницы от алкоголика

Чтобы уметь различать данные состояния, необходимо сравнивать оба заболевания между собой – тогда удастся выделить наиболее характерные признаки каждого, хоть на первый взгляд, и не заметны весомые отличия:

1. У алкоголиков нет серьезной зависимости и тяги к приему спиртного. Такие люди могут страдать лишь от психологической зависимости, которая развивается сразу по мере приема большого количества алкоголя. У заядлых пьяниц нетрудно заметить психологическую и физическую зависимость, которая ярко выражается симптомами и признаками болезни.

2. Пьяницы имеют серьезную тягу к распитию горячительных напитков. Они могут тратить все свои деньги только на спиртное, даже если им не хватает на еду и прочие жизненные необходимости.

3. Алкоголик пьет только те алкогольные напитки, которые ему нравятся и приносят удовольствие. А пьянице без разницы, что пить – это может быть самогон, самодельное вино, паленая водка и так далее.

4. Алкаши между приемами спиртных напитков делают небольшую паузу. К примеру, они отметили важное событие и на несколько дней забыли об этой пагубной привычке. У заядлого пьяницы так не получится – ему будет постоянно хотеться принимать горячительные напитки даже без весомого на это повода.

5. Алкоголики не страдают от похмелья, в отличие от заядлых любителей выпить.

6. Поведение (особенно это касается поступков и психического уровня) человека, имеющего сильную тягу к спиртной продукции, становится иным – он часто злой, недовольный, агрессивный, в отличие от алкаша, который имеет редкую смену настроения.

Сравнивая эти два явления, удается понять, чем отличается алкоголик от пьяницы, и как их можно легко различить по характерным признакам. Разумеется, алкоголизм быстрее и эффективнее побороть еще на начале развития заболевания, поэтому если алкаш возьмет себя в руки, он сможет легко избавиться от своего вредного увлечения, и начать новую здоровую жизнь.