Что такое наследственный алкоголизм?


Что такое наследственный алкоголизм?

Опасен ли наследственный алкоголизм? Ведь нормальный образ жизни человека предусматривает отменное здоровье и свободу мыслей. Для воплощения этого образа в жизнь, все мужчины и женщины должны избегать вредных привычек, заботиться о физическом развитии, стараться улучшить его. Но бывают случаи, когда человек не в состоянии самостоятельно воплотить это в жизнь. Во всем виноваты обстоятельства не зависимые от него. Такой проблемой является наследственный алкоголизм. Из-за грехов родителей приходится расплачиваться их потомкам.

Что под собой подразумевает такое понятие?

Согласно данным, что дает википедия, под алкоголизмом подразумевают заболевание, которое характеризуется страстью к ежедневному употреблению спиртных напитков с психической и физической зависимостью от них.

В последнее время в обществе все более актуальными становятся следующие вопросы:

  1. Передается ли алкоголизм по наследству?
  2. Станет ли малыш, рожденный в семье алкоголиков, пьяницей?
  3. Существуют ли действенные методы борьбы с указанной проблемой?

Над этими вопросами работает множество ученых. В результате удалось выяснить важные факты (здесь помогла и википедия).

Факты о заболевании, и его передаче по наследству

Факт 1. Алкоголизм – генетическое заболевание.

Согласно статистическим исследованиям пьянство 60% населения связано с генетической предрасположенностью. Следует учесть, что немалую ответственность за это несут индивидуальные особенности человека и среда обитания.

Следует отметить, что даже при отсутствии у родителей тяги к алкоголю, не означает, что ее не будет у ребенка. Так как причиной проблемы может быть алкоголизм бабушки или дедушки.

Наследственный алкоголизм может проявиться даже через три поколения.

Факт 2. По генам передается биохимическая предрасположенность.

Иными словами, чадо с молоком матери получает высокий уровень алкогольдегидрогеназы. Кто не знаком с этим длинным словом, знайте, что оно означает отсутствие рвотных рефлексов у человека. Кроме этого, указанный фермент способен разрушать спирт, проникающий в печень. Если человек находится в зоне риска, процесс развития болезни пойдет ускоренными темпами и помочь ему смогут только специалисты.

Факт 3.

Половая принадлежность и возраст не влияют на генетическую восприимчивость к алкоголю. Тяга к спиртному может передаваться как от матери, так и от отца, независимо от их возраста.

Факт 4.

В семьях алкоголиков рождаются дети не только склонные к алкоголизму, но и к наркомании. Это связано с аморальным образом жизни, в которой дети кроме водки, разврата и непорядочного общества ничего не видят. Они оторваны от нормального общества.

Факт 5.

Третья группа крови является наиболее предрасположенной к наследственному алкоголизму, так что заболевание здесь более вероятно. Данная теория связана с тем, что у людей с этой группой содержание алкогольдегидрогеназы в крови больше, чем в других.

Наследственный или врожденный алкоголизм

Возникновение врожденного алкоголизма возможно, если женщина в положении злоупотребляла алкогольными напитками вплоть до появления ребенка. В результате постоянного употребления этилового спирта болезнь через кровь матери передается малышу. В дальнейшем он будет требовать постоянной подпитки алкоголем. Результатом станет постановка окончательного диагноза – наследственный алкоголизм. И все-таки не стоит считать это концом света. Так или иначе, ребенку необходимо будет дать старт в жизни.

Мероприятия по минимизации алкогольного синдрома у новорожденного:

Только соблюдая вышеуказанные мероприятия можно вырвать малыша из среды алкоголиков и полностью исключить дальнейшее развитие синдрома.

При наличии трезвого общества, малыш с самого начала возьмет ориентир на здоровый образ жизни. В результате чего сложатся определенные привычки и навыки, а с посещением учебных заведений появятся новые интересы. Немаловажное значение имеет то, с кем он начнет общаться и дружить. Поэтому в этот период необходимо полностью держать ситуацию под строгим присмотром специалистов и родителей.

Подростковый алкоголизм и его последствия

Предрасположенность более ярко проявляется в подростковом возрасте, когда мальчики начинают нравиться девочкам, и наоборот. Именно в это время подростки стараются чем-то выделиться из общества, показать свою индивидуальность. Этот период является самым опасным для проявления наследственного заболевания. Генетическая предрасположенность начинает показывать себя на практике.

Иногда дети из совершенно правильных, непьющих семей становятся хроническими алкоголиками. Чаще всего родители не понимают причину проблемы, но если подробнее изучить генеалогическое древо, можно выявить причину. Таким образом, предки через несколько поколений дают о себе знать.

Негативный пример пьющих родителей

Согласно статистическим данным, в непьющих семьях, дети ведут аналогичный образ жизни. Если чадо с юных пор отслеживает постоянные пьянки родителей, у него складывается впечатление, что это нормальный образ жизни и другого не существует.

Вырастая взрослым, он не видит в этом ничего пагубного, и в дальнейшем его дети становятся такими же.

Но в любой ситуации имеются свои исключения. Бывает, в семье алкоголиков вырастают совершенно непьющие дети, которые нормально входят в социум и ведут здоровый образ жизни.

Во избежание прогрессирования, необходимо:

  1. Уделить внимание духовному развитию детей.
  2. С раннего детства передавать ребенку правильный настрой.
  3. Информировать его о вреде спиртных напитков.
  4. Не отталкивать его от себя. Больше общаться, привлекать к спорту и другим мероприятиям.
  5. Минимизируйте количество семейных застолий с наличием алкогольных напитков. Привлекайте ребенка к здоровому образу жизни.

В большинстве случаев алкоголизм оказывает токсическое действие на организм, и у нормальных людей он проявляется в виде рвотной реакции. Если же данная реакция отсутствует, ожидайте проявление весьма тяжелых последствий.

Лечение наследственного заболевания

Считается, что наследственный алкоголизм больше поддается лечению, чем хронический. Если у человека есть желание, но он самостоятельно не может побороть зависимость, сегодня существует множество медицинских учреждений, готовых помочь в этом вопросе. Обычно специалисты предлагают пройти лечение в специализированном стационаре, который отнесется к этой проблеме комплексно. Для этого предложат следующие мероприятия:

Следует сказать, что никакое лечение не окажет положительное действие, если человек сам не осознает свою проблему и не захочет построить свою жизнь по-новому: в новом обществе, с другими привычками, привязанностями и мечтами. Другими словами, как сложится дальнейшая жизнь, зависит от него.