Алкогольная шизофрения и как она лечится


Алкогольная шизофрения и как она лечится

Шизофрения и алкоголизм – два заболевания, которые часто идут друг с другом под руку, доставляя человеку множество хлопот. Сегодня до сих пор непонятно, что первично: расстройство психики или пагубное пристрастие к спиртным напиткам, и специалисты в различных областях спорят об этом до сих пор.

Связь между болезнями

Довольно актуален вопрос о том, есть ли связь между шизофренией и алкоголем вообще? Многие специалисты сегодня склонны под шизофренией понимать какое-то одно заболевание, но есть и те, кто считают, что это целая группа патологий.

В основном шизофрения начинается очень вяло, острая ее форма на ранних стадиях развития – редкость. Для начальной формы характерны депрессия, беспокойство, угнетенность состояния. Многие пациенты стараются справиться с этими неприятными симптомами, употребляя алкоголь в различных дозировках. На фоне употребления алкоголя распад личности начинает протекать еще более активно: у человека обостряются негативные чувства, появляются какие-либо черты, которые раньше отсутствовали в характере пациента.

Интересна зависимость: алкоголь провоцирует ускоренное развитие психического заболевания, а то, в свою очередь, обостряет у человека потребность в употреблении спиртных напитков.

Течение алкоголизма на фоне шизофрении

У алкоголиков такое заболевание, как шизофрения, может течь не так, как у человека, который изначально не склонен был часто обращаться к «зеленому змею». Для человека, больного психическим заболеванием характерны более разнообразные проявления опьянения, эти люди более непредсказуемы, симптомы и признаки у них могут значительно отличаться от обычного человека.

Алкоголизм и шизофрения взаимосвязаны: человек, употребляющий спиртные напитки и страдающий этим психическим заболеванием со временем может стать более контактным и спокойным, из-за чего некоторые считают алкоголь своеобразным противоядием. Такое мнение ошибочно.

Алкоголизм на фоне шизофрении ускоряет уничтожение личности, пациент быстрее деградирует, теряет себя.

Что если сначала алкоголизм

В некоторых случаях сначала развивается алкоголизм, а только потом шизофрения. Тогда актуальным становится такое понятие, как алкогольная шизофрения. Подобная патология чаще всего диагностируется у лиц мужского пола в юном возрасте. Особенно подвергнуты болезни юноши, изначально имеющие в характере немного шизоидные черты, такие как замкнутость, неумение или нежелание наладить контакт с окружающими людьми, проблемы с социализацией.

Люди с подобными чертами характера часто страдают от насмешек и чувствуют угнетение со стороны общества. Стараясь спастись от этих гнетущих чувств, они прибегают к помощи спиртных напитков, избавляясь таким образом от чувства дискомфорта, которое испытывают в обществе.

Алкоголь помогает людям с шизоидными чертами личности раскрепоститься, почувствовать себя своими в обществе. В итоге для налаживания с окружающими людьми нормального контакта выпивать приходится регулярно, а доза употребляемого алкоголя постепенно растет. Человек же со временем полностью перестает контролировать прием этанола и может опьянеть даже от небольшого количества выпитого. На фоне употребления спиртного у пациента появляются такие симптомы, как бред, галлюцинации, повышенная подозрительность или мнительность. Все это свидетельствует о медленном развитии шизофрении.

Симптоматика

Сегодня врачи не склонны выделять алкогольную шизофрению, как отдельное заболевание. Это скорее медицинский термин, под которым фигурируют пациенты, больные сразу двумя болезнями. Тем не менее, болезнь диагностируется и лечится.

Симптомы, характерные для этой патологии, следующие:

Лечение

Человек, страдающий алкогольной шизофренией, подвергается немедленной госпитализации в ближайшее профильное учреждение, готовое его принять.

Меры рекомендуется предпринимать в кратчайшие сроки, так как человек находится в неадекватном состоянии и может причинить вред не только себе, но и окружающим его людям.

Терапия пациентов с подобной болезнью – дело непростое, она строится на целом комплексе различных мероприятия. В первую очередь человеку проводят дезинтоксикацию, освобождая его организм от токсических продуктов распада этанола. Для каждого пациента индивидуально подбирают комплекс лекарств, которые помогут ему справиться с шизофренией. В ее лечении используется также физиотерапия, работа с психологами, трудотерапия и другие методики, позволяющие вернуть больному социальную активность.

Шизофрения и начавшийся алкоголизм на фоне шизофрении – патологии, представляющие значительную сложность в лечении. Если неправильно подойти к терапии этих заболеваний, состояние пациента может усугубиться настолько, что вернуть ему способность мыслить и действовать самостоятельно будет невозможно. Лечение должно быть комплексным и полноценным, чтобы устранить проявления не только алкоголизма и тягу к алкоголю, но и симптомы распада личности, что иногда бывает сделать непросто.