К чему приводит человека алкоголизм


К чему приводит человека алкоголизм

Любой человек знает, что алкоголь вреден для здоровья, однако к чему приводит алкоголизм конкретно, знают далеко не все люди. А ведь это серьезное заболевание, которое губит вроде бы здорового человека в очень короткие сроки.

Каковы осложнения алкоголизма, как вредная химия воздействует на органы и системы, и что будет со здоровьем человека, если пить постоянно и бесконтрольно?

Воздействие на физическое здоровье

Современная жизнь полна разнообразных стрессов и негативных воздействий, от которых нередко помогает избавиться пристрастие к спиртным напиткам. Многие даже не замечают, как идет развитие алкоголизма на фоне повседневных проблем, а когда спохватываются – бывает просто напросто поздно что-либо предпринимать.

Запомните! Важно понимать, что этанол, попадающий в организм, разрушает все органы и системы, так как во всем человеческом теле есть элементы, восприимчивые к его негативному воздействию.

Кто такой алкоголик? Это человек, у которого уже развилось не только пагубное пристрастие к этанолу, но и какие-либо последствия его употребления. К последствиям можно отнести:

Важно понимать, что стадии алкоголизма напрямую взаимосвязаны с органическими проявлениями пристрастия. Для первой стадии не характерна картина поражения всех органов и систем, чего нельзя сказать о третьей или четвертой стадии. Определение стадии проводится, исходя из того, какие есть признаки поражения органов и систем и насколько далеко зашел патологический процесс.

Взаимодействие с органами и системами

Чтобы в полной мере понимать, кто такой алкоголик, необходимо четко представлять себе, какие органы являются основными мишенями для этанола и как они меняются под его постоянным воздействием. Помимо психики, признаки нарушений со стороны которой обычны для алкоголиков, страдают также ЖКТ, сердечно-сосудистая и репродуктивная системы.

• Поджелудочная железа

У людей, потребляющих алкоголь, поджелудочная железа страдает сразу по двум путям. Во-первых, она не способна вырабатывать достаточно секрета, так как в желудке оказывается снижена выработка соляной кислоты, которая увеличивает ее активность. Во-вторых, железа вынуждена под действием алкогольного токсина продуцировать большее количество инсулина, что рано приводит к развитию сахарного диабета.

• ЖКТ

Желудок – орган, который наравне с пищеводом одним из первых принимает на себя удар токсических веществ. Проблемы начинаются с того момента, как человек начинает совершенно бесконтрольно употреблять спиртное, из-за чего слизистые оболочки находятся в постоянном раздражении, начинают формироваться эрозии и язвы.

Примерно с середины стадий (2-3 стадия) начинаются проблемы с усвоением белков, из-за чего появляются признаки выраженного белкового голодания. Нарушается также выделительная функция, что сопровождается запорами.

• Почки

Активное употребление алкоголя может довести человека до того, что его почки перестанут полноценно выполнять свои функции. Объясняется это тем, что органы будут вынуждены пропускать через себя слишком большое количество токсических веществ, справиться с которыми не всегда возможно.

• Репродуктивная система

Различные сексуальные расстройства при алкоголизме – это один из характерных симптомов, на которые жалуются люди, которые все же заставили себя обратиться за помощью к врачу. Физическая зависимость от алкоголя снижает у мужчин подвижность сперматозоидов, уменьшает либидо, может привести к отсутствию эрекции.

Запомните! Мало узнать, до чего доводит алкоголизм. Необходимо осознать, что привычка прикладываться к бутылке влечет за собой пагубные изменения во всех органах и системах.

Воздействие на психику с физиологической точки зрения

Многие люди считают, что основная проблема с психологической точки зрения кроется в том, что человек привыкает к алкоголю. Однако это не совсем так. Существует также физиологическое воздействие этанола на психику, которое также является очень вредным. Что такое физиологическое воздействие и как развивается это состояние?

Чтобы понять, от чего возникает отклоняющееся поведение, необходимо запомнить, что алкоголь усиливает высвобождение эндорфинов из клеток мозга, а также стимулирует выделение дофамина, который отвечает за поднятие настроения и сосудистого тонуса. Именно из-за этого воздействия у человека изменяется психическое состояние. Если человек выпивает умеренно, действие этанола не может привести ни к чему серьезному.

Да, будет отмечаться повышенное настроение, легкая раскрепощенность, увеличение уверенности в себе, но не более. Однако что будет, если норма превышена?

При превышении индивидуальной нормы развивается такое понятие, как девиантное поведение. При этом человек может вести себя агрессивно, излишне самоуверенно, ненормально для здравомыслящего члена общества. Девиантное поведение алкоголизм запускает каждый раз, как только наблюдается превышение определенного уровня этанола в крови.

Последствия действия на психику

Развитие отклоняющегося поведения на фоне алкоголизма может привести к серьезным последствиям. Особенно опасны эти последствия для мужчин, если они приходятся на период кризиса среднего возраста. Ведь в этот непростой период мужская психика особенно нестабильна и подвержена воздействиям извне.

Именно на период кризиса среднего возраста приходится большинство распадов устоявшихся браков. Развод из-за алкоголизма – явление в этот период довольно частое, так как мужчина старается утопить свои проблемы в бутылке, а женщина оказывается не в силах терпеть изменения, произошедшие в личности когда-то любимого человека.

Развод из-за алкоголизма часто воспринимается судом, как серьезная причина, поэтому в ходе процедуры судьи не всегда даже дают время на примирение сторон, как бывает в других случаях. Если супругам пришлось развестись из-за пристрастия у одного из них к «зеленому змию», то ребенок останется с тем, у кого пагубная привычка отсутствует.

Помимо распада семей могут проявиться следующие негативные воздействия на психику:

Нечасто, но бывает и так, что связаны оказываются алкоголь и разврат. Объясняется это тем, что у человека «под градусом» обостряются сексуальные инстинкты, что может проявляться по-разному.

Важно! Если развивается алкоголизм болезнь или распущенность, сопровождаемая тягой к спиртному, рекомендуется обратиться за помощью к врачам до того, как человек совершит что-то непоправимое.

С зависимостью неплохо помогают бороться специальные средства, которые можно сейчас купить даже в интернете.

Психологические и социальные последствия

Алкоголизм – острая социальная проблема, эффективные методы борьбы с которой до сих пор не выработаны. Сегодня эта проблема актуальна не только среди зрелых людей, так как алкоголизм среди молодежи также оказывается сильно распространен.

Пагубное пристрастие в первую очередь лишает человека карьеры и работы. Связано это с деградацией личности. Работнику становится полностью безразлична выполняемая работа, он делает ее кое-как, стремясь только к тому, чтобы быстрее избавиться от труда и снова приложиться к бутылке. Естественно, такое отношение ставит крест на личностном росте.

После работы и карьеры страдает семья. Близкие люди, замечая, что с человеком происходит что-то неладное, пытаются отвести его к врачу, но эти попытки оказываются бесполезными. Ведь алкоголик никогда не признает, что он болен. И, естественно, не согласится добровольно пройти лечение.

Человек с пристрастием к этанолу теряет не только связь с близкими людьми, но и самого себя. Сфера его потребностей сужается до примитивного желания завладеть бутылкой с этанолом.

Алкоголизм приводит к ряду серьезных последствий не только с физической, но и с психологической точки зрения. Чтобы бороться с этими последствиями, необходимы усилия не только врачей-специалистов, но и родственников.