Учёные нашли ген алкоголизма


Учёные нашли ген алкоголизма

Немногие догадываются, что существует генетический алкоголизм. Некоторые относятся к такому явлению скептически и считают, что причиной того, что многие дети становятся алкоголиками вслед за родителями, является не наследственность, а плохой пример. Существует ли на самом деле ген алкоголизма, и если да, то как бороться с природой?

Значение наследственных факторов

Впервые разговоры о существовании наследственного фактора в формировании алкоголизма появились в среде американских ученых. Они провели многочисленные исследования и выяснили, что дети хронических алкоголиков имеют несколько иной обмен веществ и особую психологию. Это проявляется тем образом, что человек с плохой наследственностью трудно переживает стрессы и не может самостоятельно расслабиться, из-за чего ему приходится прибегать к использованию антидепрессантов. Поскольку многие ошибочно считают алкоголь средством для снятия нервного напряжения, то начинают расслабляться именно с помощью спиртного, что приводит к быстрому формированию зависимости. Но это достаточно спорные аргументы, которые не отвечают на вопрос, передается ли алкоголизм по наследству.

Российские ученые провели свои исследования и выяснили, что генетика алкоголизма действительно существует, причем на наследственность влияет не конкретный ген, а целый комплекс генов.

Стоит отметить, что не само заболевание передается по наследству, а предрасположенность к алкоголизму. Причем большое значение имеет количество людей, употребляющих спиртное, в роду. В ходе исследований было установлено, что наследственный алкоголизм способен передаваться до третьего колена.

Свою лепту в изучение проблемы внесли психологи, которые уверяют, что отпрыски алкоголиков чаще впадают в пьянство, чем дети, выросшие в семье трезвенников. Обычно дети наследуют  плохие гены от отца, но если мать во время беременности увлекалась спиртным, то риск развития алкоголизма у ее ребенка увеличивается в разы. Помимо наследственной предрасположенности, имеют место реальные проблемы со здоровьем, которые часто встречаются у потомков алкоголиков. Соответственно склонность к алкоголизму повышается многократно, за что отвечает не только генетическая предрасположенность к алкоголизму, но и проблемы с психикой, социализацией, стрессоустойчивостью.

Результаты исследований показывают, что:

Парадоксально, но алкоголиками могут стать даже те дети, которые изначально не переносят спиртное и относятся негативно к пьянству в целом.

Бескомпромиссное отношение к алкоголизму, ненависть к алкоголикам и агрессивное поведение в отношении пьющих людей говорят о психологической проблеме человека. По сути, это созависимость, которая может вылиться в реальный алкоголизм в дальнейшем.

Те, кто сомневаются в том, передается ли алкоголизм по наследству, могут ознакомиться со статистикой, которая гласит:

Последний пункт особенно важен в том случае, если речь идет о ребенке для усыновления. Потенциальные опекуны переживают, что их усыновленный малыш может оказаться будущим алкоголиком. Неудивительно, что наследственность и алкоголизм беспокоят многих людей, занимающихся усыновлением. Действительно, выявить повреждение генов можно в ходе медицинских исследований, но предрасположенность ребенка не является гарантией того, что чадо обязательно запьет. Правильное воспитание и грамотное поведение родителей помогут избежать серьезных проблем в дальнейшем.

Меры предосторожности

Понятно, что хронического алкоголика сложно убедить в том, что он вредит не только себе, но и своим близким. Но если в семье спиртное рассматривается как способ провести весело время и расслабиться на праздник, то следует также призадуматься. Отец, выпивающий банку пива после работы, должен понимать, как его поведение может отразиться на ребенке. Необходимо отвечать за свои поступки и думать о будущем потомстве.

Родители должны научиться расслабляться без спиртного. Это не только положительно скажется на детях, но и поможет самому человеку сохранить здоровье. Любой алкогольный напиток наносит непоправимый вред организму. При подозрении на спиртную зависимость следует обратиться к специалисту, который поможет подобрать определенную схему лечения и подскажет, как найти выход из ситуации. Наркологи не советуют лечить хронических пьяниц тайком, но если убедить человека не получается, то допустимо воспользоваться специальными препаратами, которые анонимно реализуются в интернете.

Любой передающийся по наследству недуг не обязательно проявит себя, если предпринять соответствующие меры. Это касается и алкоголизма. Ребенка необходимо оградить от общества любителей горячительных напитков, даже если это близкие родственники. В детском возрасте необходимо заняться профилактикой, к которой относятся меры, направленные на укрепление здоровья, повышение стрессоустойчивости, улучшение психоэмоционального состояния ребенка. Если дети алкоголиков имеют иные нарушения в работе организма, то необходимо вплотную заняться их устранением.

Алкоголизм наследственность и потенциальное влияние родителей-алкоголиков на судьбу их детей – вопросы, которые до сих пор не находят точного ответа. Специалисты уверены, что правильное воспитание поможет предотвратить необратимые последствия в будущем. Стоит отметить, что если у ребенка имеются какие-то отклонения, то они проявят себя уже после рождения. Конечно, дурная компания и плохой пример в семье усугубят ситуацию и ускорят процесс вовлечения ребенка в мир пьянства. Но при правильном подходе потенциально зависимый ребенок просто не попробует спиртное, а даже если попробует, то не захочет увлекаться алкоголем в дальнейшем.