Последствия запойного алкоголизма и резкого прерывания запоя


Последствия запойного алкоголизма и резкого прерывания запоя

Запойный алкоголизм – наболевшая тема, а вот все его последствия, впрочем, так же, как и причины, до сих пор мало изучены. К чему все-таки приводит долгое злоупотребление алкоголем?

Алкоголизм – это болезнь

Для начала стоит разобраться, что такое алкоголизм. Алкоголизм – тяжёлое заболевание, при котором у больного человека возникает сильная зависимость от спиртного со всеми выходящими последствиями. Часто бывают такие ситуации, когда многие непьющие люди, не знающие обо всех тяготах алкозависимости, просто не могут понять, почему алкоголику так тяжело отказаться от своего пристрастия.

Объясняется этот факт достаточно легко: человек, который ни разу не был в запое, при злоупотреблении спиртным испытывает отравление и следующие недуги:

Кроме того, достаточно лишь подумать об алкоголе, как моментально появится чувство отвращения. Так ведет себя организм здорового человека, не привыкшего к постоянным запоям.

С заядлым алкоголиком происходит совсем другое. Длительный запой в данном случае свидетельствует о полном привыкании организма к крепким напиткам. Переходя к трезвости, то есть, прекращая употреблять спиртосодержащие жидкости, такой человек подвергается ужасным пыткам, которые носят название абстинентный синдром.

О его появлении говорят следующие симптомы:

Последствия запоя, выраженные абстинентным синдромом, способны длиться до 5-и, и даже до восьми дней, тогда как обычное похмелье проходит уже ко второй половине дня.

Последствия резкого прерывания запоев

Абстинентный синдром не только сильно ухудшает самочувствие, вызывая болезненные ощущения по всему телу, но и резко снижает качество здоровья. Организм алкоголика, будучи пропитанным продуктами разложения этилового спирта, теряет уйму полезных качеств и свойств, включая иммунитет. Первой принимает на себя удар печень. Во время запоя она увеличивает производительность в несколько раз, стараясь переработать весь объем влитого в тело спиртного. Но чаще всего ей это не удается, в результате чего весь организм травится ацетальдегидом. При дальнейшем разрушении печени опьянение наступает быстрее даже при сравнительно небольшом количестве выпитого. Именно по этой причине употреблять алкогольные напитки тем, кто уже встал на путь исправления, категорически запрещается, так как зависимость может вернуться вновь.

Последствия запоя проявляются не только в виде различных проблем со здоровьем органов пищеварения. Алкоголизм затрагивает также и ту часть тела, которая отвечает за поведение человека, за его рассудок. Нетрудно догадаться, что это головной мозг. Его клетки погибают постепенно, каждый раз, когда человек выпивает слишком много. Больной этого не замечает.

Отмершие мозговые клетки не восстанавливаются, и уже через несколько лет активного злоупотребления спиртным начинают бросаться в глаза последствия всех изменений, которые произошли с головным мозгом:

Иными словами, алкозависимый попросту деградирует, превращаясь в животного, как бы странно это ни звучало.

Особую опасность представляет алкогольный делирий, или по-другому, белая горячка. Она может возникнуть у человека, который резко бросил пить после продолжительных запоев. Делирий представляет собой психоз на фоне ломки – привыкший к алкоголю организм не может нормально работать без очередной дозы спиртного. В результате белой горячки, больной частично или полностью теряет связь с окружающим миром, начинает видеть галлюцинации, перестает спать. Пребывая в таком состоянии, человек не контролирует свои действия, поэтому находиться рядом с ним может быть опасно.

Наблюдались реальные случаи, когда после месяца ведения запойного образа жизни зависимые впадали в тяжелую депрессию, которая сопровождалась мыслями о суициде. Настоящее самоубийство в состоянии алкогольной депрессии – также не редкий случай.

От чего зависят последствия запоев

После длительного употребления спиртосодержащей продукции разные люди могут чувствовать себя по-разному.

Это зависит от многих факторов, но основные все же стоит выделить:

Пол алкоголика играет важную роль в характере последствий запойного образа жизни. Организм мужчин, как правило, оказывается более живучим, а потому пережить муки абстинентного синдрома лицам мужского пола легче, чем женщинам-алкоголичкам.

Естественно, чем дольше длился период нахождения в нетрезвом состоянии, тем труднее будет привыкать к трезвой жизни.

Как будут обстоять дела, если пить некачественный «паленый» алкоголь, никто толком не знает. Может случиться так, что никакого эффекта, в том числе и отрицательно влияющего на организм, не будет, а может и наоборот. В любом случае, запои и у женщин, и у мужчин не приносят абсолютно никакой пользы. Так что, во избежание серьезных проблем со здоровьем, лучше напрочь отказаться от распития любых горячительных напитков и радоваться жизни, будучи в здравом уме.