Что такое запой для организма человека


Что такое запой для организма человека

Алкоголь действует на людей по-разному. Одни устойчивы к воздействию этанола, другие – быстро пьянеют, а при регулярном употреблении спиртного становятся зависимыми. Нет таких людей, на которых спирт оказывал бы положительное воздействие, но кому-то удается выйти из-под влияния зеленого змия, а кто-то может надолго уйти в запой.

Одной из разновидностей алкогольной зависимости является дипсомания. Это состояние сильной алкогольной интоксикации на фоне неудержимой тяги к спиртному, граничащей с сумасшествием. Кажется, что приступ развивается при абсолютном благополучии и отсутствии поводов для пьянства. Больной пытается бороться со своей тягой, но силы его покидают. В период запоя человек практически ничего не ест, мало спит, а к завершению приступа выносливость уступает место слабости, возникает расстройство пищеварения, появляется тремор конечностей. Интересно, что это состояние обрывается так же внезапно, как и начинается, причем женщины намного реже сталкиваются с подобного рода приступами.

Привычный запой имеет несколько иную природу. Это состояние, при котором человек не может самостоятельно прекратить прием спиртного, причем уход в запой начинается банально – человек делает попытки опохмелиться, а дальше – беспросветная алкогольная круговерть.

Запой всегда говорит об алкоголизме, причем стадия заболевания не важна. Человек, не имеющий зависимости, не сможет наутро после пьянки выпить очередную дозу спирта. Если же повторный прием алкоголя приносит облегчение, значит, зависимость существует.

Иногда уходят в запой даже патологические трезвенники. Это может случиться при сильнейшем стрессе, трагедии или иной сложной жизненной ситуации. Если близкие люди вовремя забьют тревогу, то удастся избежать серьезных последствий и, прежде всего, – хронического алкоголизма.

Причины возникновения запоя

Чтоб понять, что такое запой, следует отталкиваться от медицинских определений. По сути, это длительное пьянство, подразумевающее отсутствие отрезвления за определенный период времени. Продолжительность этого периода может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев. Алкогольный приступ опасен тем, что при постоянном увеличении дозировки может возникнуть кома и, как следствие, – летальный исход.

Человек, который ушёл в алкогольную эйфорию, сознательно не хочет возвращаться. Он чувствует, что не выдержит похмелья, и делает все возможное, чтобы не допустить протрезвления. Непреодолимое желание выпить на фоне уже и без того сильнейшей алкогольной интоксикации говорит об алкоголизме в начальной стадии. Если во время пьянки и похмелья человек выглядит одинаково, значит, он со 100%-вероятностью ушел в запой. Вытащить его из порочного круга способна только медикаментозная терапия.

Абстинентный синдром при таком состоянии гарантирован. Побороть мучительный физический и психологический дискомфорт алкоголик не может. Опьянение не отпускает его на протяжении нескольких недель, а то и больше. И становится понятно, почему человек уходит в запой – так он защищается от возможного отрезвления, которое будет невыносимым с точки зрения физического состояния. Если не купировать запой в начальной стадии, то остановить дальнейшую деградацию личности и разрушение здоровья будет крайне сложно.

Опасность длительной алкогольной интоксикации

Токсины алкоголя с каждой новой порцией выпитого накапливаются в организме. Чем больше человек пьет, тем опаснее его состояние. Алкоголик, находящийся в запое, не контролирует ситуацию и не ощущает того вреда, который наносит ему этанол. Из-за повышения концентрации этила в крови снижается болевой порог, поэтому дискомфорт притупляется. А между тем, у пьющего человека активно разрушается печень, отказывает желудок, умирают клетки головного мозга.

Понятно, что единственным выходом из сложившейся ситуации является прекращение употребления спиртного, но при фактическом запое могут возникнуть следующие проблемы:

Справиться с последствиями длительных алкогольных возлияний человеку будет крайне сложно, поэтому необходима помощь квалифицированных наркологов и психологов. Абстинентный синдром всегда переносится тяжело, но в некоторых случаях его проявления настолько опасны, что могут угрожать жизни человека. При возникновении суицидальных настроений, девиантного поведения и признаков белой горячки следует немедленно вызвать «скорую помощь».

Помощь алкоголику

Надо понимать, что запойный пьяница не воспринимает ситуацию адекватно, поэтому угрозы и шантаж на него не действуют. Если жена, видя пьяного мужа, говорит: «уйду от тебя», то особого эффекта это не возымеет, польку человек не вполне отдает себе отчет в происходящем. Здесь необходимо комплексное лечение с использованием капельниц. После детоксикации организма и снятия абстинентного синдрома проводят антиалкогольную терапию, включающую использование препаратов, вызывающих отвращение к спиртному. Подобные составы сегодня свободно реализуются в интернете и стоят недорого.

Чтобы человек прекратил тянуться за выпивкой, необходимо ограничить его общение с собутыльниками и на время изолировать. Это жесткий метод, но в данном случае единственно эффективный. После того как пьющий начнет приходить в себя, бороться с последствиями запоя будет легче. Запой и алкоголизм далеко не синонимы, хотя хроническому алкоголизму всегда предшествуют длительные запои.

Чтобы обычное застолье не обернулось алкогольным запоем, следует при первых признаках похмелья принять абсорбенты, а затем налечь на витамины, преимущественно B6 и C, янтарную кислоту, гидратационные растворы. Лучше перетерпеть непродолжительное недомогание после разовой пьянки, чем потом мучительно и тяжело выходить из запоя.