Меры профилактики алкоголизма


Меры профилактики алкоголизма

Социальная профилактика алкоголизма должна проводиться начиная с детского возраста. Еще в саду дети должны привыкать к мысли, что употребление спиртных напитков может быть губительно для их здоровья.

Немаловажную роль играет профилактика пьянства, предупреждение употребления спиртных напитков в подростковом возрасте. Ведь именно в это время многие ради интереса начинают пробовать спиртные напитки, что впоследствии вызывает зависимость.

Профилактика алкоголизма и предупреждение употребления алкоголя проводится несколькими способами.

Первичные способы профилактики

Первичная профилактика алкоголизма направлена на предупреждение алкогольной зависимости в тех случаях, когда человек еще не начал употреблять спиртное в тех количествах, которые могут вызывать алкоголизм.

К первичным способам предупреждения зависимости относятся беседы с подростками в учебных заведениях. Возрастной период до совершеннолетия характеризуется мощнейшим выбросом гормонов. Подростки хотят вести себя как взрослые, им кажется, что любая жизненная ситуация может быть разрешима. Но на вопрос «Чем отличается взрослый человек от ребенка?» зачастую подрастающее поколение ответить не может. Им не понятно, что взрослый человек может не только принять решение, но и в дальнейшем ответить за последствия, которые могут возникнуть. Подростки оценить всю серьезность ситуации не могут, вопрос употребления спиртных напитков часто для них лишь забава.

Поэтому одним из профилактических способом алкоголизма включает в себя воздействие на подсознание несовершеннолетнего ребенка.

Педагоги, психологи проводят занятия, показывают наглядно, что представляет собой психическая, физическая зависимость. Предупреждение употребления спиртных напитков поможет не допустить развитие цирроза, рака, асцита печени.

Очень важно сформировать, заложить подрастающему поколению мысль о том, что этиловый спирт является нервно-паралитическим ядом, от его воздействия никто не застрахован.

Многие известные люди, причем по всему миру, стали зависимы, даже не подозревая об этом, употребляя лишь бокал вина каждый день. Не секрет, что многие политики, художники, артисты проходили лечение от алкоголизма. Зачем углубляться дальше, если можно обратиться к истории и вспомнить первого Президента России, который нередко выступал перед населением в состоянии алкогольного опьянения. Главная задача первичной профилактики – объяснить, донести до подрастающего поколения, что алкоголь не может быть приоритетом в жизни.

С помощью психологических тренингов, занятий выявляется генетическая предрасположенность к алкоголизму в раннем возрасте. При выявлении подростков, которые находятся в группе риска, проводятся специальные занятия для предупреждения алкоголизма.

Первичную профилактику проводят власти. Приняв закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, с 2005 года, подростки до 18 лет не имеют права приобретать спиртные напитки в торговых точках, спирт в аптеке.

Немаловажную роль играет социальное воспитание в семье. Общение с детьми в садах, школах – это вспомогательные методы воспитания. При этом в семейном кругу закладывается базовое воспитание.

Не стоит забывать, что часто причиной алкоголизма становятся:

Вторичные профилактические методики

Данные способы профилактики проводятся людям, у которых уже присутствует алкогольная зависимость и им проводится лечение. Обязательное условие при этом – участвовать в способах профилактики должен не только зависимый человек, но и его близкие люди.

Что включает вторичная профилактика пьянства:

В настоящее время в наркологических клиниках применяются новаторские психологические методики воздействия на подсознание, как профилактика алкоголизма, лечение зависимости.

Очень важно повлиять на центры головного мозга, которые отвечают за психологическое влечение к алкоголю.

Лечение алкоголизма, предупреждение употребления алкоголя базируется на множественных способах, один из которых – оградить зависимого от привычного общения. Множественные реабилитационные центры помогают после проведенного лечения людям устроиться на работу, поддерживают с ними связь, предлагают регулярно посещать тренинги, занятия, чтобы избежать рецидивов заболевания.

Отдельно следует сказать о женской зависимости к алкоголю. Лечение заболевания у женщин, как и в подростковом возрасте, проводится достаточно тяжело. Профилактика женского алкоголизма – один из способов предупредить патологию.

Третичные способы профилактики

Такие меры профилактики алкоголизма проводятся на 2,3 стадии заболевания.

Основные задачи:

Борьба с алкогольной зависимостью на территории РФ и лечение реализовывается по многим направлениям, с применением различных способов. Вовлекается в профмероприятия широкий круг государственных, частных образовательных центров – педагогические образовательные комплексы, психологические службы, полиция, медики, средства массовой информации, молодежные организации, спортклубы.

Со стороны властей осуществляется жесткий контроль над сбытом и производством алкогольной продукции, употребления спиртных напитков несовершеннолетними. Сейчас разрабатывается новый законопроект, суть которого – введение новых ограничений на продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Планируется разрешить продавать алкоголь лицам, достигшим 21 года. По мнению психологов – это возраст является завершающим этапом формирования личности. В 21 год человек уже может трезво оценивать ситуацию, ответить за последствия.

Профилактика алкоголизма, психологическое лечение на территории Российской Федерации проводятся  церковными организациями. Множественные монастыри, храмы открыли собственные реабилитационные центры, которые помогают алкоголикам вести здоровый, трезвый образ жизнь, проводят психологическое лечение.

Как известно – заболевание всегда легче предупредить, чем затем лечить в дальнейшем. Поэтому с самого раннего детства, детям лучше предлагать заниматься в спортивных секциях, раскрывать их другие таланты, направить всю энергию на развитие личности.

В таком случае алкоголиков в стране будет намного меньше.