Как правильно вести себя с алкоголиком чтобы избежать проблем


Как правильно вести себя с алкоголиком чтобы избежать проблем

Никто не спорит, что проживание с пьющим человеком под одной крышей – задача не из легких.  Иногда оставить алкоголика просто невозможно: либо нет крыши над головой, либо в душе человека, живущего с пьяницей, теплится надежда, что все можно исправить. Конечно, бросать пьющего человека на произвол судьбы не стоит, и если есть возможность оказать ему помощь, то это обязательно нужно сделать, но только не в ущерб себе. К сожалению, многие женщины живут с мужьями-пьяницами, терпят унижения и подвергаются физическим нападкам. Хуже, если все это происходит на глазах у детей.

Общаться с любителем горячительных напитков нужно правильно. Довольно сложно объяснить алкоголику, что он ведет себя неадекватно. Но это и не требуется. Для начала следует четко ограничить свое пространство, чтобы даже в состоянии опьянения человек не посягал на личную территорию того, кто живет с ним под одной крышей. Поскольку чаще всего мириться с алкоголизмом своих мужей приходится женщинам, то большинство советов адресовано именно им. Итак, как вести себя с мужем алкоголиком, чтобы сохранить свое физическое и психическое здоровье и по возможности помочь пьющему?

Особенности поведения алкоголика

Жизнь с пьющим мужем осложняется тем, что женщина по природе своей слабее, а мужчина, которому в пьяном виде море по колено, может вести себя агрессивно и даже поднимать руку на супругу. Хрупкой и нерешительной женщине справиться с тираном-мужем не под силу. Хотя психологи уверены, что сила женщины далеко не в физических возможностях. Когда речь заходит  о защите детей, то женщина должна быть жесткой и непреклонной. Если сама она готова терпеть выходки мужа, то это ее личное дело, но дети страдать не должны. Посмотрим, как поступает алкоголик во время запоя, и как алкоголь влияет на его характер:

При регулярном употреблении спиртного нарушается мозговая деятельность, и появляются проблемы неврологического и психологического характера, что не может не отражаться на поведении больного.

Если муж пьет давно, то не исключено появление абстинентного синдрома, который сопровождается следующей симптоматикой:

При сформировавшемся алкоголизме вся энергия человека направлена на добычу спиртного. Его не беспокоит реальная обстановка, ситуация в семье, финансовое состояние и т. д.

Выход из ситуации может найти психотерапевт, причем пообщаться со специалистом стоит не столько пьющему, сколько его супруге. Врач научит, как разговаривать с алкоголиком, объяснит, что не нужно делать, и поможет сохранить собственное психическое здоровье.

Особенно сложно наладить общение с хроническим алкоголиком. Порой человек может быть настолько не в себе, что полностью выключается из реальности и становится социально опасным. В периоды похмелья или на фоне отмены алкоголя могут возникать сильнейшие психозы, которые сопровождаются манией преследования, агрессивностью, перепадами настроения и беспокойным сном.

Правила поведения

Немногие знают, как вести себя с алкоголиком правильно. Дело в том, что все пьющие люди имеют проблемы с поведением. Основные советы психолога заключается в том, чтобы снизить конфликтность пьющего и избежать агрессии. Близким людям следует убедить больного в том, что его состояние не является нормальным. К сожалению, убеждение малоэффективно, а достучаться до любителя спиртного можно только тогда, когда тот находится абсолютно в трезвом состоянии.

Если муж пьет, то не стоит его жалеть. Необходимо четко и жестко объяснить проблему, но конечно, не когда человек находится подшофе. Запойный пьяница редко пребывает во вменяемом состоянии, поэтому продуктивный разговор может состояться только после принудительного лечения.

Любая беседа заведомо обречена на провал, если не подготовиться к ней заранее. Обычно женщины в беседе с алкоголиком допускают следующие ошибки:

Запретить пить мужу женщина вряд ли сможет, зато она сумеет создать психологический дискомфорт, который подтолкнет любителя горячительных напитков к самостоятельному решению. В частности, женщина должна всегда сохранять спокойствие и быть твердой в своих решениях. Не стоит контролировать выпитое, следить за мужем или решать его проблемы по работе и с собутыльниками. Женщина должна прекратить опекать пьющего мужа, однако стоит исключить доступ к финансам и материальным ценностям и позволить больному самому разбираться с последствиями своих пьянок.

Как себя вести, если пьющий проявляет девиантное поведение? К решению проблемы стоит подключить нарколога, возможно, потребуется помощь правоохранительных органов. В крайнем случае, следует  быстро собраться и покинуть место, где находится пьяный дебошир.

Человек может выпивать нечасто, но это не исключает возникновения конфликтных ситуаций и проблем для домочадцев. Если один любитель алкоголя в состоянии опьянения может станцевать или запеть песню, то другой поднимет руку на жену или начнет унижать детей. Следует быть готовыми к такому развитию событий. Советы психолога сводятся к следующему: нужно оставить пьяного одного или позволить ему уйти, когда он этого хочет. После отрезвления не стоит бежать на помощь алкоголику по первому зову, стирать его вещи или убирать за ним все то, что он натворил. Пусть помучается от похмелья, а заодно и оценит последствия своего разрушительного поведения.

Выпивающий не заслуживает жалости, ему требуется жесткая рука и грамотное лечение. Приобрести препараты от алкогольной зависимости анонимно можно в интернете: многие средства сумели доказать свою эффективность и заслужили высокие экспертные оценки.