Как не стать алкоголиком, признаки зависимости


Как не стать алкоголиком, признаки зависимости

Многие считают, что люди с алкогольной зависимостью, или алкоголики – это пропащие люди, употребляющие спиртное каждый день и валяющиеся под забором, и поэтому вопрос, как не стать алкоголиком, для них неактуален. Однако на самом деле сами не против в конце рабочей недели расслабиться пивом или несколькими рюмочками водки. Когда тяга становится заметной для окружающих, то речь идет уже как минимум о 2 стадии алкогольной зависимости.

Признаки алкоголика

Никто не становится алкоголиком одномоментно, для этого необходимо определенное время и прохождение стадий. Время развития зависимости составляет от нескольких лет до 10-15.

Тревожных звоночков в отношении алкоголизма несколько. Чем раньше эти признаки будут обнаружены, тем больше шанс, что  человек сам справится с проявлениями тяги и далее зависимость развиваться не будет.

В первую очередь, часто на развитие патологических зависимостей оказывает влияние окружение. Если в компании друзей становится принято употреблять алкоголь, то с уверенностью можно сказать о том, что далее привычка только усугубиться, и бытовое пьянство с этой компанией обеспечено.

Различают 3 стадии алкогольной зависимости: на первой формируется психологическая зависимость, на второй – физическое влечение, на третьей появляются осложнения в виде заболеваний алкогольного генеза. Признаки зависимости зависят от стадии патологии.

Вот признаки алкогольной зависимости:

Третья стадия заслуживает особого внимания, поскольку ее проявления отличаются от первых двух:

Опасно ли пиво

Многие считают, что от пива получить зависимость невозможно. Однако из-за такого легкого отношения к нему гораздо больше людей страдают от пивного алкоголизма. Ранее в СМИ можно было встретить предупреждение об опасности крепких спиртных напитков. Однако с некоторых пор законодательство сравняло употребление пива  и других крепких спиртных напитков. Исчезла реклама, появилось ограничение по продаже этого вида алкоголя.

Проявления пивного алкоголизма не отличаются от любого другого.

Есть определенные особенности протекания зависимости от пива:

Часто женщины и подростки начинают употреблять спиртное именно с пива, поскольку несовершеннолетним проще купить это напиток по сравнению с крепкими напитками. Женщины же предпочитают его ввиду малой крепости.

Опасность напитка заключается в следующем:

Меры по предупреждению алкоголизма

Для того чтобы не стать заложником зависимости, необходимо помнить несколько простых правил, как не стать алкоголиком:

Своевременное обращение внимания на появление тревожных симптомов позволяет обратиться к специалисту и помочь человеку избежать тяжелых нарушений здоровья.