Что такое хроническая алкогольная интоксикация?


Что такое хроническая алкогольная интоксикация?

Хроническая алкогольная интоксикация достаточно распространенное явление для современного общества. А проблема вся в том, что человек не может отказать самому себе, в какой-то момент он осознает, что нужно остановиться, но алкоголь сильнее, поэтому происходит превышение допустимой дозы. Есть множество способов это избежать, начиная от качества закуски, заканчивая лекарственными средствами, но для начала, следует понимать, что представляет собой недуг. В статье мы разберем сущность интоксикации, основные ее симптомы и последствия.

Сущность алкогольной проблемы

Хроническая алкогольная интоксикация – это тотальное отравление органов и систем организма человека этанолом, который употребляется на непостоянной основе, но в запредельных количествах.  Даже при отсутствии зависимости от спиртного, все органы человека подвергаются сильнейшему воздействию.

На основе проведенных исследований, данный недуг является основополагающим фактором возникновения соматических болезней, из-за которых были госпитализировано большое количество людей. Факт систематического злоупотребления спиртным тщательно скрывается пациентом, что значительно усугубляет процесс лечения от различного рода заболеваний.

Был выявлен ряд объективных факторов, которые проявляют себя, и способствуют алкогольной интоксикации, к основным признакам относят:

Обычно, 3-4 признака могу проявиться и у здорового, абсолютного непьющего человека. Но вот сочетание 5 и более признаков уже говорит о том, что человек часто позволяет себе выпивку.

Симптомы проявления интоксикации

Чаще всего интоксикация алкоголем проявляется в тандеме с похмельем и постинтоксикационным алкогольным синдромом (ПАС). При этом имеется целый набор характерных симптомов, которые проявляют себя по-разному. Их можно зафиксировать, используя карту самоотчета ПАС.

Она заполняется именно пациентом и состоит из 35 вопросов:

  1. Имеется ли чувство обеспокоенности или эмоционального возбуждения?
  2. Кожа приобретает бледный цвет, становится холодной и слегка влажной?
  3. Зафиксировано ли недомогание в области сердечной мышцы?
  4. Есть ли покраснение кожи лица?
  5. Мучают ли ноющие боли в голове
  6. Замечаете вы у себя головокружения?
  7. Имеется ли тремор конечностей?
  8. Возникает ли желание «прильнуть к бутылке»?
  9. Кожа стала желтоватого оттенка?
  10. Снизилась или, наоборот, усилилась чувствительность кожных покровов?
  11. Вы замечаете, что у вас понос или запор?
  12. Сильное недомогание и быстрое утомление?
  13. Нервное перенапряжение?
  14. Кровь идет из носа?
  15. Наблюдается состояние обморока?
  16. Замечаете ли вы за собой одышку?
  17. Отечность конечностей?
  18. Отек лица?
  19. Пропал аппетит?
  20. Вы ощущаете свое сердцебиение?
  21. Работа сердца порой дает сбои?
  22. Повышенное слюноотделение?
  23. Появляется сильнейшее желание закурить?
  24. Возникает потребность в приеме медикаментов?
  25. Фиксируете провалы в памяти о моментах прошлого вечера?
  26. Раздражительность переходит в озлобленность?
  27. Имеются рвотные позывы и болезненная рвота?
  28. В крови имеется кровь?
  29. Снижение сексуального либидо?
  30. Сухая слизистая рта?
  31. Возникновение сыпи на коже?
  32. Замечаете за собой обжорство?
  33. Не можете утолить жажду?
  34. У вас гипергидроз?
  35. Окружающие говорят, что у вас неустойчивая походка?

Если человек ответил положительно, хотя бы на 12 вопросов, то, наверняка у него имеется зависимость от употребления алкоголя, в дозах, превышающих безопасные.

Последствия интоксикации

акая пагубная привычка отрицательно сказывается на каждом органе и системе человека. Вы не думайте, что бросив пить, вы обретете здоровье, вам еще предстоит избавиться от всех результатов затяжного алкоголизма.

Дисфункция печени

Как известно, главная причина страшнейшего заболевания печени, цирроза, именно алкоголь. Вследствие отмирания гепацитов, под воздействием этанола, образуется соединительная ткань. Проще говоря, данный участок печени уже не может функционировать, а значит, постепенно, орган утрачивает свои функции фильтра. Важно понимать, что цирроз нельзя вылечить полностью, можно лишь продлить себе жизнь и ослабить симптомы.

Цирроз поражает не каждого алкоголика, а вот чаще всего встречается жировая дистрофия печени. Около 97% алкоголиков имеют данный недуг. Гепатоз протекает бессимптомно, но впоследствии приносит массу неудобств. Поддается лечение, но при полнейшем отказе от алкоголя. Если человек не желает лечиться, то болезнь постепенно перетекает в хронический гепатит, а он уже переходит в цирроз.

Сбои в работе сердца

Алкогольная кардиомиопатия – это болезнь, которая характеризуется нарушением функций органа. Если говорить простым языком, сердце просто ослабевает, теряя силу, т.е. не может неустанно качать кровь.

Гипертония, ишемия сердца, нарушение ритма – одни из популярных заболеваний.

Проблемы с ЖКТ

Дистрофия бывает не только печении, но и желудка. Тонкая оболочка приводит к плохому усвоению минералов и витаминов. Наряду с этим, наблюдается плохой аппетит, и, как следствие, гиповитаминоз.

Интоксикация алкоголем приводит также к язвенной болезни желудка и панкреатиту острого характера. Лечение таких недугов подразумевает полный отказ от алкоголя.

Воздействие на головной мозг

С одной стороны спиртное вызывает некроз клеток коры мозга, а с другой стороны фиксируется недостаток тиамина. Все это приводит к алкогольной энцефалопатии. Она проявляется в снижении функций памяти, апатии, нервном истощении. Появление первых признаков говорит о том, что у человека развивается заключительная стадия алкоголизма.

Болезнь Корсакова – одно из самых тяжелых последствий. Основные признаки которой, сводятся к обостренной энцефалопатии с амнезией, слабоумием и полиневритом. Больные потеряны во времени, забывают даже простой счет чисел. Они передвигаются с огромным усилием, боль в мышцах, они атрофированы

Эпилепсия, вызванная спиртным – сложное заболевания, которое проявляется во время алкогольной ломки. Такие припадки постепенно приводят к слабоумию. Если человек, хоть раз зафиксировал такое состояние у себя, то во время алкогольной абстиненции ему запрещено садиться за руль, поднимать на вершину, купаться, поскольку припадок проявляется в быстрой потере сознания.

Вегетативное расстройство также характерно для интоксикации. Учащенное сердцебиение, скачки артериального давления, приступ удушья, страх умереть.

Влияние на психику

На незапущенных этапах, это простая раздражительность, переменчивое настроение, сильное истощение в моральном плане, бессонницы и кошмары, постоянное вранье окружающим, эгоцентризм, безответственное поведение, риск собственной жизнью. Начинается этап деградации, который может привести к полнейшей потере личностных качеств.

А вот к тяжелой форме можно отнести бредовые состояния, белую горячку, галлюцинации, параноидный синдром.

Помощь при интоксикации

Как мы уже поняли, все перечисленные болезни постепенно могут привести к летальному исходу. Бросить пить – это лишь первый шаг, необходимо осторожно избавляться от последствий интоксикации.

Дальнейшее лечение подразумевает:

  1. Полный отказ от спиртосодержащих напитков.
  2. Взятие под контроль приступов психоза.
  3. Снять первостепенные симптомы отравления.
  4. Начать активное лечение (существует два способы: в домашних условиях и стационарных).
  5. Осуществить реабилитацию поврежденных органов.

Если вовремя начать лечение, то имеется хороший шанс на выздоровление с минимальным уроном.

Очистка в домашних условиях производится, если у человека имеются первоначальные, несерьезные признаки отравления. Конечно же, ни один врач не посоветует вам лечиться дома, да и в целом не рекомендуется заниматься самолечением.

Полезные советы от специалистов:

  1. Пейте очень много воды и соки цитрусовых (если свежевыжатые, то разбавляйте водой).
  2. Приготовьте отвар трав (идеально подходит овес), для хорошего мочегонного эффекта.
  3. Допускается прием различных лекарственных средств, обладающих адсорбирующим действием. К ним можно отнести: активированный уголь, энтеросгель, полифенам.
  4. В течение дня употребляйте побольше легких фруктов и овощей.
  5. Введите в рацион кисломолочную продукцию.
  6. Зеленый чай не только способствует очищению и тонизированию, но и полному выведению токсинов за счет мочегонного действия.
  7. Можно осуществить процедуру прокапывания

Если от всего этого человеку стало только хуже, следует прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов.

В условиях стационара очищение происходит в разы быстрее и эффективней. Специальные процедуры помогут человеку избавиться от симптомов, а дальнейшее лечение принесет только положительные плоды.

Итак, к самым популярным и действенным процедурам относят:

  1. Гемосорбция или полное очищение крови. В процессе процедуры кровь проходит через определенный сорбент, который прошел предварительную стерилизацию. Он поможет вывести из крови все отравляющие вещества.
  2. Плазмаферез. Аналогичная процедура, но в данном случае очищают лишь форменные элементы крови. Она помещается в уникальный раствор, проходит все стадии очистки и возвращается в организм человека.

Можно сделать один простой вывод, алкоголизм – заболевание, приводящее за собой ряд смертельных последствий. Симптомы интоксикации наносят огромные неудобства самочувствию человека, они служат подтверждение, что вторая бутылка была лишней. Поэтому, каждый врач даст один простой совет – не превышайте свою индивидуальную дозу, тогда наутро вы не будете страдать от интоксикации.