Как осуществляется профилактика алкоголизма


Как осуществляется профилактика алкоголизма

Профилактика алкогольной зависимости – один из важнейших этапов борьбы с алкоголизмом, правильная организация которого зачастую предотвращает превращение человека в пьяницу. Необходимо не только правильно организовать мероприятия по предотвращению прогрессирования зависимости у того или иного человека, но и проследить, чтобы эти мероприятия выполнялись.

Виды профилактических мер

Лечение алкоголизма всегда более затруднительное, а иногда и вовсе безуспешное, чем его профилактика. Ведь многие люди с зависимостью на время бросают пить, а затем вновь возвращаются к пагубной привычке. Следовательно, гораздо проще не допустить ее формирования, чем потом пытаться лечить алкоголика.

Меры профилактики алкоголизма можно разделить на три основные группы:

Первичная профилактика алкоголизма направлена на тех людей, у которых пагубная привычка не сформировалась. Она может заключаться в предупреждении людей о негативном влиянии алкоголя, рассказах о заболеваниях, вызываемых этанолом. Активисты, борющиеся за трезвый образ жизни, могут выходить с плакатами, предупреждающими о вреде спиртного, в местах скопления людей возможна демонстрация различных роликов, направленных на то, чтобы продемонстрировать, насколько опасен алкоголизм.

Важно! Первичная профилактика хорошо воздействует на детей и подростков, с которыми в обязательном порядке проводятся просветительские беседы.

Под вторичной профилактикой понимают общение с людьми, которые уже зависимы, но борются со своей зависимостью, прикладывая для этого все силы. Этим людям также необходимо рассказывать о том, что они встали на правильный путь, заботятся о своем здоровье, раз решили отказаться от этанола.

Во вторичные меры входит также беседа с родственниками человека, который лечится от алкоголизма. В большинстве своем семье нужна психологическая поддержка и профессиональный контроль, чтобы она не мешала процессу лечения и могла поддержать пьяницу в его желании исправиться.

Третичная профилактика является одним из самых важных этапов для бывших алкоголиков, которые смогли справиться со своей пагубной зависимостью. Эти меры направлены на то, чтобы удержать человека от возвращения к алкоголизму, сохранить его трезвую жизнь как можно дольше.

Что делать после лечения

После лечения от пьянства основная роль отводится третичным профилактическим мероприятиям. Человека, отказавшегося употреблять этанол, необходимо удержать на пути трезвости, не позволив организму вспомнить, в чем прелесть опьянения.

Часто весь процесс лечения срывается именно на этом этапе, так как память тела побеждает разум, и человек снова пускается во все тяжкие, возвращаясь к «зеленому змию».

Чтобы полноценно лечить человека от алкоголизма, организуют профилактические встречи с психологом, а также общества анонимных алкоголиков. В подобных обществах у бывшего пьяницы появляется возможность делиться своими сложностями и переживаниями, но при этом он оказывается в кругу людей, которые способны понять, через какие трудности он прошел. К тому же в обществе анонимных алкоголиков можно не бояться осуждения, так как у всех людей, оказавшихся на подобных собраниях, аналогичные проблемы.

Важно! Чтобы снова не начать выпивать, необходимо научиться говорить о своих проблемах, не вариться в собственном соку.

При беседах с психологом человек, недавно отказавшийся от своей зависимости, может также поделиться переживаниями, обсудить свои впечатления от новой жизни, рассказать о ближайших планах. Психолог сможет сделать акцент на том, как изменилась жизнь человека в положительную сторону, что укрепит его в уверенности относительно отказа от алкоголя.

Что делать с женщинами

Давно известно, что с мужским алкоголизмом бороться можно, хоть это и не всегда легко. С женщинами же все гораздо сложнее. Известно, что представительницы сильного пола труднее расстаются с пагубной привычкой прикладываться к бутылке при каждом удобном случае.

У представительниц женского пола зависимость начинает формироваться с юного возраста. В этот период девушки активно употребляют легкий и сладкий алкоголь, которому требуется всего пара недель, чтобы у организма сформировалась постоянная потребность. Через несколько же лет регулярного употребления коктейлей с градусом зависимость выражена уже настолько сильно, что женщине недостаточно слабоалкогольных напитков.

Чтобы у женщин не развился алкоголизм, профилактика должна начинаться как можно раньше. Рекомендуется рассказывать представительницам слабого пола о том, как формируется зависимость и каковы ее последствия. При этом важно делать акцент на том, что женщина на сегодняшний день полностью излечиться от пьянства вряд ли способна, даже если приложит все усилия к этому. Также обязательно рассказывают о негативном влиянии спиртного на репродуктивную функцию, что лишает многих девушек желания употреблять алкоголь.

Как воздействовать на общество

Борьба с алкоголизмом должна вестись на уровне государства, чтобы в обществе случаи пьянства фиксировались как можно реже. Заключается она в следующем:

Лечение и профилактика алкоголизма – мероприятия, которые идут рядом друг с другом. Без одного невозможно другое. Если профилактические мероприятия на любом из трех этапов окажутся неполноценными, то и вся эффективность лечения в итоге сойдет на «нет». С другой же стороны, если первичная профилактика будет эффективной, то лечение может и вовсе не понадобиться, что считается хорошим эффектом.