Особенности винного алкоголизма


Особенности винного алкоголизма

Винный алкоголизм считается современной проблемой, причем не только среди молодежи, но и людей в возрасте. Мало кто будет спорить, что вино в допустимой норме приносит пользу здоровью, однако значительное увеличение его дозы ведет к тому, что у человека развивается зависимость. Важно заметить, что каждый человек должен знать собственную меру спиртного, так как один может запросто выпить бутылку «не поморщившись», а другому будет плохо от рюмки. Именно так развивается пивной алкоголизм среди молодежи, который не менее опасен для здоровья, нежели винный.

Особенно часто винный алкоголизм встречается у женщин, так как вино – не самый крепкий алкогольный напиток, который «больше подходит» представительницам слабого пола.

Но все же встречаются и мужчины, каждый из которых по-своему борется с зависимостью от вина. Особенностью винного алкоголизма считается то, что данный алкогольный напиток бывает разным – приготовленным в домашних условиях или созданным на заводах. От этого напрямую зависит степень развития запоев, так как в домашнюю продукцию не добавляются красители и усилители вкуса, которые быстрее вызывают опьянение, а также приносят больше вреда здоровью человека.

Что означает знание меры при приеме вина

Пивной алкоголизм у подростков, также, как и винный, развивается из-за того, что человек не знает меру в распитии спиртных напитков. Алкогольная мера – это то количество горячительных напитков, которое вызывает у людей эйфорию, чувство радости и прилив сил. При этом сознание и мышление должны полностью сохраниться и не пострадать. А если человек выпивает большую дозу спиртного, это ведет к развитию негативных симптомов, а также вызывает зависимость от алкоголя. Поэтому в таком случае вопрос – как бороться с пивным алкоголизмом или с винным, более чем уместен.

Как утверждают врачи, винный алкоголизм, как и пивной, развивается, если человек ежедневно выпивает дозу, равную 1 кубическому сантиметру на килограмм веса. Иными словами, винный или пивной алкоголизм не будет развиваться, если в сутки люди будут выпивать 0,6 л вина при весе 60 кг. В противном случае это вызовет сильное опьянение, после которого образуется похмелье, приносящее много неприятных симптомов для здоровья человека. Следует понимать, что такая дозировка – это не повод пить спиртные напитки каждый день! Указанная норма рекомендована для разового употребления через очень большой перерыв около нескольких недель и более. Систематическое употребление алкоголя даже в малых количествах всегда приводит к хроническим заболеваниям и алкоголизму!

Есть ли польза от вина

Отвечая на вопрос – чем опасен пивной алкоголизм, а также винный, нужно отметить, что ученые из разных стран до сих пор спорят между собой о пользе этого напитка. Одни утверждают, что красное натуральное вино приносит много пользы для здоровья человека, поскольку в нем содержится большое количество дубильных веществ. Другие ученые уверены, что можно пить самые разные вина без каких-либо ограничений, так как этот напиток может продлевать жизнь. Третьи утверждают, наоборот, что прием вина более 0,5 литров в день недопустим, так как это отрицательно сказывается на здоровье женщин и мужчин, а также ведет к развитию алкоголизма.

В нашей стране мнение ученых по поводу разных видов вина едино:

Каждый из выше представленных напитков имеет большое количество лечебных свойств, но для этого их нужно пить в оптимальном для здоровья количестве.

Положительные функции вина

Если пить вино в допустимой норме, это не вызовет зависимость, а наоборот, принесет немало пользы для здоровья. Натуральное вино способно:

Винный, как и пивной, алкоголизм, развивается достаточно долгий отрезок времени – в среднем на это уходит 2-5 лет. Однако и лечение такой зависимости проходит достаточно долго – для этого потребуется принимать препараты против алкоголизма (купить их можно в интернете), а также вести ЗОЖ, чтобы быстро восстановить здоровье и функциональность организма.

Симптомы развития винного алкоголизма

Данный вид алкоголизма отличается от иных видов спиртной зависимости. Это происходит потому, что физические и психические расстройства проявляют себя лишь на позднем этапе развития алкоголизма, что возникает из-за развития органических патологий мозга. Однако клиническая картина при появлении винного алкоголизма считается более приятной, в отличие от иных крепких напитков.

Симптомы, по которым можно выявить развитие зависимости от вина:

Эти симптомы могут «не в полном количестве» атаковать организм человека. Кроме того, у женщин они более выражены, что обуславливается отсутствием стойкости к спиртным напиткам.

Важно заметить, что говорить о развитии винного алкоголизма можно только тогда, когда человек ежедневно и в большом количестве принимает этот горячительный напиток, а опьянения практически не происходит. Однако сразу после этого у алкоголика наступает тяжелейшая интоксикация, которую трудно побороть самостоятельно.

Как происходит проявление зависимости от вина

Основной особенностью винного алкоголизма является то, что даже на последней стадии его развития у пьяницы не меняется отношение к близким и родственникам: он остается таким же общительным, не нервным и отзывчивым. Кроме того, он не перестает общаться с тем людьми, с которыми ему интересно.

На раннем этапе появления алкоголизма, вызванного в результате частого приема вина, картина болезни сильно размыта, поэтому даже опытные наркологи не могут правильно выявить заболевание. Обнаружить его удается лишь на второй стадии, так как в таком случае симптомы и общее ухудшение организма более выражено.

Зависимые люди от алкоголя не испытывают чувства страха, которое нередко появляется в результате приема иных горячительных напитков. Иногда некоторые алкоголики бывают грубыми, нервными и раздражительными, или, наоборот, подавленными и неуверенными в себе. Галлюцинаций при течении винной зависимости не наблюдается.

При наступлении похмелья оно проходит более мягко и не сопровождается наличием негативных симптомов. В среднем, похмельный синдром длится 2-4 часа, что вдвое меньше, чем от других горячительных напитков.

При выявлении винного алкоголизма нужно посетить нарколога, который оценит состояние здоровья пьяницы, после чего назначит правильное и эффективное лечение. Важно заметить, что от остальных методов лечения оно ничем не отличается.