Алкоголизм и алкоголь: определение


Алкоголизм и алкоголь: определение

Определение алкоголизма может быть разным, но любое из них говорит, что это хроническое заболевание, которое имеет свои симптомы и характеризуется тягой к этиловому спирту. При этом у человека формируется стойкая зависимость от потребления этого продукта, а сам алкоголизм задевает не только физическую, но и психологическую, и социальную стороны жизни. Если не проводится лечение, то болезнь прогрессирует, и человек деградирует. Лицо, имеющее такое заболевание, называется алкоголиком.

Что же это за термин

Определение «алкоголизм» подразумевает недуг, который характеризуется несколькими определенными патологическими изменениями, появившимися в человеке под действием неконтролируемого потребления спиртных продуктов.

По классификации заболеваний Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), алкоголизм отличается вынужденным потреблением алкоголя в пределах физиологической и психологической зависимости человека, которое выражается в постоянном или периодическом его принятии с постепенным нарушением функций организма при отмене. Усугублением алкоголизма, по мнению ВОЗ, считается развитие расстройств на психологическом и физическом уровнях.

В 1985 году российский доктор наук, автор многих медицинских книг по психологии и наркологии Иванец Н.Н., определил алкоголизм, дав ему характеристику прогредиентного (прогрессирующего) недуга. Он утверждал, что такое заболевание, отмечавшееся патологическим стремлением к спиртному, влечет за собой как физиологическую, так и психологическую зависимость, которые хорошо проявляются при резком отказе от потребления в виде дисфункционального состояния пациента, психической деградации и соматовегетативного расстройства. В отличие от определения ВОЗ, Иванец Н.Н. подчеркивал и делал ударение на том, что заболевание имеет тенденцию к прогрессированию.

А вот какую характеристику дало этому недугу Общество наркологической медицины в 1990 г. Члены общества назвали алкоголизмом первичный хронический недуг, развитие которого во многом зависит от влияния на человека социума, психологических факторов, генетических аспектов. При этом пьянству давали характеристики хронического заболевания, которое может иметь постоянные или периодические особенности.

Отмечалось, что человек, потребляющий спиртные напитки, со временем теряет контроль над количеством выпитого, а его интересы сужаются только до вопросов потребления продукта. При этом пьянство полностью нарушает нормальное мышление.

Как видим, все определения (ВОЗ, наркологических обществ, психиатров, наркологов) сводятся к одному, что алкоголизм – это недуг, затрагивающий все сферы жизнедеятельности человека.

Пьянство вредит не только здоровью больного, но и негативно сказывается на окружающих его людях. С алкоголизмом связана большая часть трагической статистики.

Так, половина, дорожно-транспортных происшествий связана именно с потреблением алкогольных продуктов, около 25% от общего числа занимают воровство, нападения и убийства, совершенные в пьяном виде.

ВОЗ определяет ряд причин, из-за которых у человека проявляется алкогольная зависимость:

Все это, по мнению ВОЗ, может стать причиной развития алкоголизма у человека.

Эпидемиология заболевания

Как и любое другое заболевание, алкоголизм также имеет свою эпидемиологию. По мнению и социологическим исследованиям ВОЗ, в некоторых странах оно стоит на третьем месте среди всех недугов человечества, отдав первые ступеньки онкологическим и сердечно-сосудистым патологиям. При этом страны, о которых идет речь, достаточно развиты и экономически стабильны.

Если говорить о распространенности этого недуга, то эти цифры будут различаться и показывать разные показатели по странам. Так, если говорить о развитых государствах, то здесь процент от общего числа взрослого населения будет составлять не более 5. В странах, которые славятся своим виноделием, например, Франция или Италия, пьянство возрастает примерно в два раза и достигает 10%.

Эту цифру статисты ВОЗ составляют из расчета количества потребления спиртосодержащих продуктов на душу населения (и взрослых, и детей), и выражается она в литрах алкоголя за год.

Согласно полученным показателям, выделяют три основные градации потребления алкоголя:

 Алкогольные продукты – это своего рода разрешенный наркотик, а изучением его действия, а также влияния на организм человека занимается такая отрасль медицины, как наркология.

Кроме того, спиртные напитки наиболее часто употребляются среди всех психоактивных веществ. Например, в Российской Федерации на одного жителя, по последним подсчетам ВОЗ, приходится около 14 л алкогольсодержащих продуктов в год. А в США число алкоголиков достигает 12 млн. человек.

Другие социологические исследования показали, что более 13% взрослого населения, которое на данный момент не пьет, в тот или иной период своей жизни злоупотребляли спиртными напитками.

Стоит отметить, что форма потребления алкоголя может изменяться в зависимости от пола и возрастных особенностей человека:

  1. Максимальной точки алкоголизация достигает и среди мужчин, и среди женщин в возрасте от 21 до 34 лет.
  2. А вот минимальных показателей достигают лица после 65 лет. Здесь процент пьющих составляет около 7 среди мужского населения, и только 2 среди женщин.
  3. Алкоголизм очень часто поражает обоих супругов.
  4. Если брать во внимание пол, то пьянство среди мужчин распространено больше, чем среди женщин. Приблизительные цифры – это 20% и 8% соответственно.

ВОЗ также предоставляет цифры, которые говорят о вероятности развития заболевания  в той или иной стране. Например, пьянство имеет тенденцию к развитию и составляет для женщин 5% в Германии, Швеции, Великобритании, Дании. А вот для россиян, испанцев, португальцев и французов эти цифры намного выше.

Симптоматика алкогольной зависимости

Что такое алкоголизм, мы уже выяснили. А вот какие симптомы имеет пьянство, и как оно проявляется. Большинство людей хотя бы изредка пьют алкоголь. Но не все они считаются алкоголиками, так как у них нет симптоматики этого заболевания.

Основным отличием здорового человека от пьющего является та самая зависимость от спиртосодержащих напитков. Причем на начальном этапе она задевает психологические аспекты личности, а затем и физические.

Основными симптомами алкоголизма считаются:

Долго пьющие лица практически не выходят из состояния опьянения. Для них становятся чуждыми социальные ценности, они приобретают собственное мировоззрение. Такие особи трудно и порой непонятно выражают свои мысли, что связано с повреждениями коры головного мозга. Также пьянство приводит к нарушению моторики мышц. Именно поэтому пьющие люди очень быстро теряют свою работу, а их семьи распадаются.

Алкоголизм – это не только заболевание, конкретного человека. Сегодня определение пьянство – это проблема всего общества, которая приобретает вселенские масштабы.

Эффективного лечения, которое убрало бы навсегда тягу к спиртному, пока не существует. Сегодня в терапии алкоголизма важно добиться понимания у пьющего человека о вреде и помочь ему выйти из сложившейся ситуации. Далее, развитие недуга зависит от самого пациента и его желания жить в мире без алкоголя, умения бороться с социальными проблемами, поддержки и т. д.