Алкогольная абстиненция: симптомы и лечение


Алкогольная абстиненция: симптомы и лечение

Алкогольная абстиненция это состояние, возникающее у человека вследствие длительного непрерывного употребления спиртных напитков. Для абстиненции характерны соматические, психические и нервные нарушения. Другое название данной патологии, используемое в зарубежной медицине? — «синдром отмены»

Синдром алкогольной абстиненции

Состояние абстиненции возникает вследствие прекращения приёма алкоголя после длительного его употребления. Употребление некоторого количества спиртного относительно облегчает физическое и психическое самочувствие.

Выпивка, таким образом, превращается в непрерывный ежедневный процесс. Синдром отмены возникает на II и III стадиях заболевания, когда к психологической зависимости от алкоголизма присоединяется физическая.

Обиходное название данного явления — похмелье. Иногда абстиненцию путают с состоянием алкогольной интоксикации. Разница в том, что при обыкновенной алкогольной интоксикации, вызванной превышением количества употребляемых спиртных напитков, повторный приём алкоголя не вызывает облегчения, а наоборот, усугубляет симптомы.

При наличии стойкой зависимости организма от химических веществ, входящих в состав алкоголя, приём спиртных напитков нивелирует болезненные проявления.

Причины заболевания

Клетки организма не способны функционировать в нормальном режиме без участия алкоголя. Попытка зависимого человека восстановить то комфортное состояние, которое он испытывал в момент активного приёма спиртного и вызывает употребление новых доз.

Основная биологическая причина возникновения синдрома отмены — наличие физической зависимости от алкоголя.

Отсутствие в крови химических веществ алкогольного происхождения воспринимается больным, как ненормальное. Это вызвано привыканием клеток организма к постоянному функционированию в режиме алкогольного отравления. Отсутствие этанола сказывается негативно на обмене веществ, работе мозга, нервной системы и других органов.

Симптомы алкогольной абстиненции

Длительность и интенсивность состояния абстиненции зависит от стадии заболевания.

Если на более ранних этапах проявления в основном касаются физического самочувствия, то на более поздней стадии болезни абстиненция проявляется серьёзными нарушениями психики.

Общие симптомы синдрома отмены следующие:

Некоторые из симптомов схожи с проявлениями алкогольного отравления (жажда, подавленное настроение).

Главные признаки истинной абстиненции — непреодолимая тяга к выпивке (так называемое «вторичное влечение») и облегчение состояния после приёма дозы алкоголя.

Тяжёлые проявления болезни

В состоянии вторичного влечения психика человека очень нестабильна: больной становится вспыльчивым, агрессивным и непредсказуемым в своих действиях.

Постепенно вегетативно-соматические нарушения доходят до такой степени, что человек в состоянии абстиненции не может совершить простейших действий — одеться, выйти из квартиры, пока не примет дозу спиртного и не «поправится». Тяга к алкоголю становится чисто физической, не принимающей во внимание доводы рассудка.

Тяжёлые проявления абстинентного синдрома могут возникнуть как непосредственно наутро после приёма чрезмерных алкогольных доз, так и спустя 48-96 часов. Тяжёлые симптомы могут проявляться в виде алкогольных психозов, таких, как:

Помимо психических нарушений, длительное употребление спиртных напитков в состоянии запоя и сопровождающей его абстиненции может привести к обострению уже имеющихся заболеваний — язвенной болезни, диабета, почечной недостаточности.

Также могут развиваться на фоне регулярного употребления этанола алкогольные гепатиты, циррозы, болезни сердца и сосудов, инсульты и инфаркты.

Диагностика

Диагноз ставится по совокупности симптомов, которые уже дали о себе знать на момент обращения за помощью.

Важным пунктом при диагностике является выявление тяги к спиртному во время абстиненции.

Не стоит забывать, что чем раньше больному будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем быстрее наступит полное излечение.

Для точного определения стадии и тяжести заболевания врач-нарколог должен выяснить в процессе опроса пациента следующие обстоятельства:

Также осуществляется обследование физического состояния больного с целью выявления клинических признаков абстиненции — тахикардии, тремора, замедленных реакций.

Нарушение мышления у алкоголиков при абстинентном синдроме

Солидный стаж алкоголизма характеризуется:

Чем дольше длится заболевание алкоголизмом, тем тяжелее симптоматика абстиненции и тем более явными становятся патологические нарушения мыслительных процессов.

Лечение алкогольной абстиненции

Купирование алкогольной абстиненции или синдрома отмены проводиться квалифицированным врачом-наркологом после постановки точного диагноза и выявления противопоказаний.

Возможна госпитализация больного (с его согласия), либо оказание помощи на дому. Для устранения абстиненции применяют процедуру детоксикации организма — помещения больного под капельницу с инфузионным раствором.

Параллельно осуществляется витаминотерапия и введение в организм других вспомогательных веществ — ноотропных препаратов для защиты мозга, гепатопротекторов для защиты печени и препаратов для регуляции сердечной деятельности.

Также при купировании абстиненции применяются такие лекарственные вещества, как:

Наркотическая помощь на дому предполагает ускоренный курс детоксикации с последующим погружением больного в состояние сна. В стационаре применяют более действенные и разнообразные методики:

Помощь больному при алкогольном абстинентном синдроме

Самостоятельная терапия в домашних условиях может привести к осложнениям и непредсказуемым последствиям. Подобрать оптимальное сочетание медицинских препаратов и процедур может только квалифицированный нарколог на основании точного диагноза.

Родные и близкие могут помощь больному избежать обезвоживания организма и восстановить его силы с помощью питательных бульонов, витаминных препаратов и стандартных аптечных лекарств для поддержания сердечной деятельности.

Лучшая помощь, которую можно оказать больному в состоянии тяжёлой абстиненции, это вызов к нему наркологической бригады или убеждение его в прохождении лечебного курса в стационаре.

Последствия заболевания

Последствиями абстинентного синдрома, который не купировался медицинскими средствами, могут быть самыми различными и зависят от степени тяжести алкоголизма.

На начальных стадиях болезни после абстиненции у больного может наблюдаться бессонница, лёгкие нервные расстройства и общее недомогание организма: эти симптомы проходят в течение недели при условии трезвости.

В тяжёлых случаях последствия бывают совсем другими. Могут возникнуть:

Наличие абстинентного синдрома у алкоголика — это серьёзный признак прогрессирующей болезни и формирования устойчивой зависимости. Для человека, думающего о своей дальнейшей судьбе, это прямой повод для обращения в клинику и прохождения лечебного курса.