Помощь при алкогольной зависимости


Помощь при алкогольной зависимости

Помощь при алкогольной зависимости должна быть комплексной. Очень часто рост пристрастия к спиртному связывают с отсутствием работы, тяжелым финансовым положением, трудностями в самореализации. Это все было очень свойственно 90-м годам.

Отсутствие стабильности приводило многих людей в отчаяние и вызывало желание отвлечься от проблем при помощи алкоголя. На сегодняшний день от алкогольной   зависимости страдают люди из разных слоев и социального статуса.

Формирование алкогольной зависимости

В организме здорового человека есть рецепторы, которые реагируют на гормоны радости. Но спиртные напитки нарушают их работу, поэтому они перестают реагировать на энкефалины и эндорфины и полностью направляются на алкоголь. Особенно такому влиянию подвержен женский организм.

В результате чего, человек постоянно находится в плохом настроении, даже если нет причины для этого. И только алкоголь может принести радость и состояние удовольствия.

Но со временем для поднятия настроения требуется увеличение объема спиртных напитков. Так и происходит развитие алкогольной зависимости. Очень важно помочь больному, пока начальная стадия заболевания не переросла в серьезную проблему.

Не получая необходимую дозу спиртного, алкоголик становится агрессивным и неуправляемым, его раздражают окружающие.

Именно в таком состоянии происходят побои и насилие в семье. Для такого плачевного результата не обязательно употребление крепких напитков, достаточно регулярного приема пива или вина, но со временем они не позволяют быстро достичь, требуемую степень опьянения и на помощь приходит водка или коньяк.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что для лечения алкогольной зависимости, недостаточно лекарственных препаратов, подход должен быть комплексным и учитывать психологические моменты.

Стадии алкогольной зависимости

Помощь при алкоголизме во многом зависит от стадии заболевания. В некоторых случаях может потребоваться неотложная госпитализация, а при начальной стадии возможно лечение в домашних условиях при помощи психолога.

Первая стадия

Алкоголизм, а особенно женский, легче лечить при первых признаках заболевания, при чем сделать это можно в домашних условиях. Для верующего человека спасением может стать монастырь, многие церкви проводят специальные службы.

Вторая стадия

Помощь при алкоголизме на второй стадии должна быть направлена на вывод метанола из организма. Потребуется медикаментозная терапия и работа психолога. Лечить такую зависимость на дому проблематично, больным потребуется сила воли и поддержка родных. В домашних условиях лечение возможно, только если человек принял твердое решение избавиться от недуга.

Третья стадия

Заболевание на данной стадии трудно поддается лечению, особенно не просто женщинам. Лечить стоит в стационаре, так как в домашних условиях это будет неэффективно. В ходе терапии может потребоваться неотложная помощь, ведь организм сильно пострадал от этанола.

Не зависимо от стадии заболевания ни в коем случае не опускайте руки, всегда есть шанс помочь больным справиться с зависимостью. Женский организм потребует особого внимания, так как привыкание происходит быстрее и в борьбе с недугом потребуется терпение.

Основные направления лечения алкоголизма

Не зависимо от того проходит лечение в клинике или домашних условиях, подход должен быть комплексным и включать следующие направления.

Психотерапевтическое

  1. Очень важно определить причины, подталкивающие к употреблению спиртного. На первой стадии беседы с психологом могут принести неоценимую пользу. Они помогут человеку разобраться в себе и найти верный выход из сложившейся ситуации. В результате алкоголь отойдет на второй план, и если физическая зависимость от спиртных напитков выражена умеренно, человек сможет самостоятельно избавиться от заболевания в домашних условиях.
  2. Работа психолога может потребоваться и для принятия решения о необходимости лечения от алкоголизма. Если родные не могут убедить зависимого в потребности избавления от проблемы, даст необходимую поддержку специалист. Во многих городах работает социальная психологическая служба.
  3. Для многих прием медицинских препаратов является совершенно неприемлемым, поэтому стоит посетить психотерапевтические сеансы. Они могут проходить индивидуально или в группах.
  4. Воздействие гипноза направлено на снижение тяги к алкоголю, закрепление отвращения к спиртному. Очень важным является формирование представления о правильном трезвом образе, который будет приносить радость и удовольствие.

Во многих городах работают социальные программы, предлагающие бесплатно посетить психолога. Они могут быть направлены на решение проблем во взаимоотношениях в семье и рабочем коллективе, а так же способствовать эффективному избавлению от различных зависимостей.

Лекарственное

Это направление предполагает медикаментозное лечение. Человек, страдающий от алкогольной зависимости, может самостоятельно выбрать, где ему лечить недуг: на дому или в медицинском учреждении.

Не стоит заниматься самолечением. Не имея медицинского образования, можно не рассчитать дозировку. Многие лекарственные препараты имеют противопоказания и очень важно оценить состояние здоровья перед их принятием. В этом поможет врач-нарколог.

Поддержка родных алкоголика

Это далеко не маловажное направление в борьбе с алкогольной зависимости. Люди, которые живут с человеком, страдающим алкоголизмом, должны правильно реагировать на его поведение и иметь необходимую психологическую подготовку для эффективной помощи больному. Вся жизнь таких людей направлена на противостояние недугу. И чтобы оно не сводилось к постоянным упрекам и порицаниям, необходима психологическая поддержка специалиста.

Причинами чрезмерного употребления спиртного могут быть проблемы на работе или ее отсутствие, сложности во взаимоотношениях в семье и многое другое.

Человек испытывает состояние угнетения, ощущение своей не состоятельности. И если ежедневно напоминать ему что он неудачник ни на что не способный, поверьте, он не бросит пить. Желание утопить проблему в алкоголе только возрастет. Поэтому без услуг психолога не обойтись.

Алкоголь стремительно разрушает человеческий организм, поэтому очень важно своевременно начать лечить зависимость.

Очень важно научиться понимать и поддерживать его, особенно в период лечения от алкогольной зависимости. В это время больному особенно тяжело и необходимо понимание близких людей, чтобы не сорваться и не вернуться к прежнему образу жизни.

Очень важно чтобы в процессе избавления от зависимости присутствовали все эти факторы. Тогда лечение пройдет более успешно и снизится риск рецидива. При чем не зависимо от стадии заболевания потребуется медикаментозные препараты  и психологическая поддержка.

Методы лечения

Конечно, выбрать способ можно самостоятельно, но лучше делать это с наркологом, так как он сможет учесть важные факторы: состояние здоровья пациента, длительность злоупотребления спиртным, возраст. Немаловажен пол человека, женский организм быстрее разрушается алкоголем.

Как действовать близким алкоголика

Больным, находящимся в стационаре или лечащихся на дому потребуется поддержка родных людей. В чем же она заключается?

  1. Дайте понять, что вы рядом и всегда поможете в трудную минуту.
  2. Не критикуйте больного в минуты слабости, отвлеките его внимание на что-то приятное.
  3. Не употребляйте спиртное сами и не держите алкогольные напитки в доме, чтобы избежать соблазна.
  4. Лечение должно быть добровольным, не кодируйте человека без его согласия. Это бесполезно.
  5. Организуйте совместный досуг, это поможет заполнить пустоту, возникшую при отсутствии возможности выпить.
  6. Привлекайте зависимого человека к делам по дому и заботам о детях. Это позволит ему почувствовать себя нужным и даст дополнительный стимул к избавлению от недуга.
  7. Даже если произошел срыв, постарайтесь не скандалить, вызов нарколога поможет справиться с ситуацией.
  8. Если супруг ведет себя агрессивно, женщинам необходимо оградить детей от возможного насилия.

Если не получается справиться с проблемой в домашних условиях, необходимо обратиться в медицинское учреждение. Особо трудно поддается исцелению женский алкоголизм. Отложите поездки в монастырь и лечение посредством магии на дому. В домашних условиях без квалифицированного специалиста вам не справиться. Женский алкоголизм должен лечиться комплексно.

Не зависимо от того, какой способ выбран: при помощи таблеток или кодирования, магии или церкви необходимо искреннее желание больного избавиться от недуга и поддержка родных людей. При таком условии шансы на исцеление возрастают в разы.