Бытовой алкоголизм: признаки


Бытовой алкоголизм: признаки

К сожалению, такое явление, как бытовое пьянство, является чрезвычайно распространенным в нашей стране. Для многих пригубить рюмку-другую алкоголя, придя домой после насыщенного и утомительного дня – совершенно безобидное занятие. Ведь спиртное помогает расслабиться, снять усталость и получить приятное ощущение эйфории.

Но, умеренность потребления алкоголя – лишь временное явление. Вскоре такой вид расслабления перерастает в закоренелую привычку и может превратиться в уже отъявленный алкоголизм, хронический и ужасающий своими последствиями. Многие обыватели не понимают разницы между этими понятиями, проводя между ними знак равенства. Но между тем алкоголизм и бытовое пьянство, симптомы которого обладают схожестью, все-таки два пока еще разных явления.

Домашнее пьянство: суть понятия

Данное явление наркологи еще не относят к заболеванию. Бытовой алкоголизм – это пока еще просто негативная и зловредная привычка, которая неизменно подводит своего хозяина к осложненным последствиям. Особенность такого пристрастия базируется на умении пьющего пока еще контролировать объем принятого им этанола.

Главная беда спиртосодержащих напитков – это развитие стойкой зависимости. Причем у женщин, ввиду особенностей их организма, пристрастие наступает намного скорее.

Бытовое пьянство и алкоголизм различия имеют именно в этом, в формировании стойкой тяги к выпивке. Личность, находящаяся на стадии домашнего пьянства, еще не имеет зависимости. При злоупотреблении алкоголем бытовой пьяница обычно сталкивается с тяжелым похмельем и на следующий день дозу снижает. Но как только у стабильно пьющего отмечаются все симптомы ломки, при отсутствии привычной выпивки, можно смело говорить о наличии алкоголизма.

Причины появления синдрома

Сложно сказать, что именно становится основным виновником проблемы. В формировании бытового пьянства играют роль достаточно много факторов, классифицировать которые проблематично. Медики, рассматривая причины, приведшие человека к такому синдрому, выделяют следующие, наиболее главные причины:

  1. Семейные привычки и традиции.
  2. Употребление алкоголя за компанию.
  3. Длительное пребывание личности в стрессовой ситуации.

Привычки и традиции

Вспомните, как проходит большинство праздников в нашей стране. Богатый стол, полный не только еды, но и алкоголя, за которым собираются все родственники. Такие семейные мероприятия превращаются в настоящий ритуал, отказаться от которого – смертельно обидеть устроителей. И постепенно участие в торжествах становится все чаще, человек втягивается и начинает выпивать уже без повода.

Спиртное за компанию

То же самое касается и потребления алкоголя в рамках шумной компании, где обычно собираются друзья. Пьющая компания обычно поднимает на смех трезвенника, затесавшегося в их ряды. К сожалению, в современном обществе сформировался стойкий стереотип, по которому пиво становится отличным поводом провести вечер в дружеской и компанейской атмосфере.

Стрессы и депрессии

Частыми виновниками, приводящими к возникновению бытового пьянства, являются постоянные стрессовые состояния на работе и в личных отношениях. Когда личность не может и не умеет расслабляться здоровым образом, она подключает алкоголь. Ситуация усугубляется, если в анамнезе у человека присутствует наследственная предрасположенность к алкоголизму.

Разновидности бытового пьянства

Медики-наркологи классифицируют данный синдром по следующим типам:

Замечено, что домашнее пьянство у каждого человека развивается по индивидуальным критериям. В частности, мужчины могут долго скрывать свою привязанность, так как алкоголизм у них развивается дольше в сравнении с женщинами. И если поначалу выпивка происходит в компании, то вскоре пьющему присутствие друзей или родственников становится уже не нужным, и он начинает выпивать в одиночку.

Как развивается синдром

Постепенно привычная доза спиртного увеличивается. Пьяница теряет интерес к домашним проблемам, заботам. Начинаются прогулы на службе, неприятности в семье. С повышением уровня потребляемого спиртного меняется и сама личность. Человек становится раздражительным, порой агрессивным. Его настроение улучшается только после очередной принятой дозы.

В случае развития алкоголизма первой формируется психологическая привычка потреблять спиртное. В этой стадии даже одно упоминание об алкоголе вызывает непроизвольную улыбку и предвкушение удовольствия.

Признаки бытового алкоголизма у женщин имеют схожие черты с мужчинами, но обладают и рядом особенностей. Представительницы слабого пола очень быстро теряют свойственные защитные реакции и начинают злоупотреблять в одиночестве. Распознать женское бытовое пьянство сложнее, дамы склонны тщательно скрывать такую привычку, страшась всеобщего осуждения. Отличие женского бытового пьянства от мужского кроется и в быстро проявляющихся изменениях внешности.

У регулярно пьющих отмечаются такие бросающиеся в глаза черты, как:

Пьющая женщина очень быстро утрачивает желание следить за собственной внешностью. Меняется и ее характер, развивается истеричность, капризность, происходят резкие перепады настроения. Но особенно опасным становится бытовое пьянство для подрастающего поколения. Юному и еще не до конца развившемуся организму этанол наносит непоправимый вред, вызывая:

Дети, пристрастившиеся к спиртному, начинают бродяжничать, пропускают школу. У них зачастую происходят нервные срывы и депрессивные проявления. Как и у женщин, в случае с подростками бытовое пьянство очень быстро развивается до настоящего алкоголизма.

Как понять проблему

При наличии у пьющего такого синдрома, как домашнее пьянство, отмечается отсутствие стойкой зависимости от алкоголесодержащей продукции. Распознать имеющуюся форму пристрастия, которая имеет еще стадию привычки, можно по таким признакам, как:

  1. Наблюдается контроль за количеством потребляемого спиртного.
  2. Потребление алкоголя происходит при имеющемся веском поводе.
  3. Пьяница испытывает ощущение вины и тревоги после протрезвления.
  4. При чрезмерной выпивке человек сталкивается с тяжелым похмельным синдромом.

В отличие от алкоголизма бытовое пьянство базируется на наличии определенного повода для употребления спиртного. Причем, если веской причины для выпивки нет, человек не станет придумывать ее.

Также личность, находящаяся на этом стадии, способна контролировать дозу потребляемого алкоголя. Причем, если этот уровень превышает норму, наутро человеку приходится сталкиваться с тяжелейшим похмельем, которое проявляется в виде:

После отрезвления домашний пьяница испытывает сильнейшее чувство раскаяния, которое усугубляется при замечаниях и укорах от домашних. А вот при наличии хронического алкоголизма личность в данном случае станет проявлять агрессивность и раздражительность.

По оценкам специалистов, бытовое пьянство наиболее часто встречается у молодых людей, возрастом 18–35 лет, которые потребляют до литра спиртного за неделю.

На этом этапе человек пьет чаще всего легкие алкогольные напитки и не замечает постепенного развития стойкого привыкания. Постепенно личность повышает привычную дозировку этанола и потребляет уже до 1,5–2 л алкоголя еженедельно. На данном этапе развития алкоголизма спиртное начинает приносить не просто расслабление и удовольствие, но уже пробуждает желание выпить еще.

Главные различия алкоголизма и бытового пьянства

Хронический алкоголизм и домашнее пьянство очень часто люди ассоциируют с одним вредным явлением. Но на деле это разные фазы. Главная особенность бытового пьянства состоит в том, что находясь на данном этапе, пьющий еще способен расстаться с формирующейся тягой и перейти на трезвый стиль жизни.

Домашнее пьянство – это привычка, пагубная и вредная, но поддающаяся корректировке, тогда как хронический алкоголизм является тяжелым заболеванием, требующим сложного и долгого лечения.

Можно изучить все основные различия между такими состояниями в следующей таблице:

Наркологи говорят, что на практике достаточно сложно выявить грань, перейдя которую бытовой пьяница превращается в алкоголика. Человек может относить себя к просто пьющим, хотя на самом деле у него имеется уже стойкая алкогольная зависимость.

Как не допустить развития алкоголизма

Этап домашнего пьянства отличается достаточно быстрой хронизацией процесса. Если не предпринимать никаких мер, то через короткий промежуток времени человек из бытового пьяницы превратится в хронического алкоголика.

Лучший и оптимальный способ не допустить развитие алкоголизма – это полностью прекратить употреблять алкогольные напитки.

Стоит осознать и понять, что спиртное никогда не сможет разрешить тяжелые ситуации и принести настоящее расслабление. Алкоголь только создает у личности иллюзию, затуманивая разум и уводя от реально существующих проблем. Если замечено, что человек стал злоупотреблять спиртным, и проявляет все признаки алкоголизма, его следует немедленно показать наркологу. Даже если специалист после ряда обследований не подтвердит диагноз алкоголизма, беседа с ним и консультация не будет для пьющего лишней.

Разговор с врачом заставит выпивающего задуматься над своим будущим и взять себя в руки. Для профилактики бытового пьянства специалисты рекомендуют подыскать новые направления в жизни – увлечься интересным хобби, обратить внимание на семью, домашний уют. Активно заняться спортом и принимать участие в общественной жизни. Только такими методами можно найти полноценный заменитель алкоголю.

Выводы

Стоит помнить, что предупредить любое заболевание гораздо проще, чем потом заниматься длительным и дорогостоящим лечением. Это непосредственно касается и ситуации бытового пьянства. Ведь, находясь на этой ступени, человек неизменно перейдет за грань, после которой ему придется столкнуться уже с хроническим, тяжелым алкоголизмом. Поэтому так важно вовремя распознать надвигающуюся беду и сделать все возможное, чтобы сохранить здоровье и личность человека.