Умеренный алкоголизм — страшное заблуждение


Умеренный алкоголизм — страшное заблуждение

Бывает ли алкоголизм умеренным? Какова безопасная доза алкоголя? Как определить, является ли человек алкоголиком? Можно ли умеренно пить и не стать зависимым?

Где грань между алкоголизмом и весельем?

Спорить о том, что алкоголизм является болезнью, уже давно не принято. Этот факт наркологи донесли за долгие годы до каждого. Одновременно все также понимают, что алкоголиками не становятся моментально. Современных ученых озадачил вопрос превращения человека, считающего себя умеренно пьющим, в пьющего привычно, много и не способного остановиться.

Лечение алкоголизма бессмысленно, если сам пациент не осознает своей невоздержанности. Тем не менее проблема начинается гораздо раньше, чем многие думают. Когда «душа просит» опохмелиться и появляются прочие тяжелые последствия, это уже означает самый «разгар» заболевания. Так где же та грань, та безопасная доза алкоголя, если она вообще существует?

Миф об умеренно пьющих

Мы устроены таким образом, что часто ищем себе оправдания и не любим признавать свои ошибки и недостатки. Примерно каждый третий россиянин считает себя умеренно пьющим. Выпить 2-3 бутылки пива пару раз в неделю для многих — обычное дело. В выходные поздравить кого-то с днем рождения или отметить другой праздник и при этом немного перебрать — привычно и совсем не страшно.

Ведущие наркологи мира в один голос заявляют, что развитию алкоголизма способствует ряд заблуждений. Наиболее опасное из них — вера в умеренное потребление спиртного. Кстати, даже сами бывшие алкоголики вторят ученым. По их словам, умеренность в этом вопросе — не более чем иллюзия и самообман.

Кто считается умеренно пьющим?

До недавних пор к умеренно пьющим причисляли тех, кто употребляет 150-400 мл «огненной воды» в месяц. Диапазон, как видно, весьма широк. Однако грань между этой категорией и пьющими систематически невероятно условна и призрачна. Все дело в критериях оценки, а они разнятся у всех исследователей.

Многие люди выпивают «по чуть-чуть», чтобы не выбиваться из коллектива или уважить друга. И когда наступит день увеличения дозы «чуть-чуть», сказать сложно. Но только наркологам известно, что он зачастую наступает. При этом каждый стучит себя в грудь и утверждает, что знает свою меру. А можно ли вообще о ней вести речь в случае с опасным и вредным веществом?

Что такое безопасная дозировка алкоголя?

Человеку естественно быть трезвым и здоровым. Можно вмеру съедать любимых продуктов, пусть даже польза некоторых из них спорная. Но «культурно» и «в разумных пределах» травиться ядом невозможно.

С многих трибун в последнее время слышны призывы учиться грамотно пить. Лже-исследователи указывают даже на положительную роль выпивки в профессиональной сфере. Мол, пара рюмок в день — и успех в жизни вам обеспечен. Если послушать их, получается, что нужно травиться умеренно, чтобы не стать алкоголиком.

Однако абсурдность подобных заявлений очевидна. Сам факт, что «умеренно пьющие» находят удовольствие в стакане, уже содержит в себе основу зависимости. Безопасная доза алкоголя равняется нулю.