О вреде и опасности алкоголизма


О вреде и опасности алкоголизма

Алкоголизм – это не вредная привычка, не порок, не грех. Это самое настоящее опасное заболевание. На определенном этапе выпивка начинает интересовать человека больше всего остального. Незаметно для него самого она становится смыслом жизни и единственным желанием. Сначала потому что без нее жизнь не в радость. А потом уже без свежей дозы тело терзает адская боль, а психика, того и гляди, выдаст очередную галлюцинацию. Вред алкоголизма признает все мировое сообщество и неустанно разрабатывает новые методы борьбы с ним. Рассмотрим подробно, в чем заключается опасность заболевания.

Определение и признаки алкоголизма

Алкоголизм – это хроническое заболевание, характеризующееся психической зависимостью от спиртного, его употреблением, несмотря на явное ухудшение здоровья и качества жизни. Признаки, на которые ориентируются врачи при постановке диагноза и стадии болезни:

Как и при других зависимостях, при алкоголизме больной не осознает потерю воли. Зачастую он твердо уверен, что выпивает по собственному желанию и может отказаться от спиртного в любой момент. Но этого не происходит, или происходит исключительно под давлением обстоятельств (ссоры в семье, выговор начальства, отсутствие денежных средств). Временный отказ вызывает раздражение, злобу, апатию.

Отличие болезни от бытового пьянства

Пьяницей можно назвать любого человека, который имеет страсть к алкоголю. Но один только факт употребления не говорит о наличии зависимости у человека, хотя и располагает к ее развитию. Основные отличия пьянства от алкоголизма:

Конечно, это не отменяет того факта, что в периоды опьянения человек наносит вред своему здоровью – внутренним органам, психике, генофонду. Благодаря дурной привычке он может попасть в опасную для жизни ситуацию – стать жертвой или участником преступления, получить травму. Но главная опасность пьянства заключается в тонкой грани с алкоголизмом. Переступив ее, назад пути не будет, потому как это заболевание хроническое и бороться с ним придется всю жизнь.

Как развивается алкоголизм – причины и стадии

Заболевание возникает вследствие регулярного употребления спиртных напитков. Обычно этому способствует ряд причин.

  1. Специфическое воздействие алкоголя на психику. Спиртное высвобождает гормоны удовольствия, усиливает кровообращение. На фоне его приема развиваются специфические эффекты, такие как эйфория, веселье, смелость, спокойствие, уменьшение чувствительности и ощущение тепла в теле. Человек забывает о стрессе, комплексах, пережитом горе. Причиной развития алкоголизма может послужить ориентированность на удовольствия, травмирующее событие, одиночество, неудовлетворенность собой и жизнью в целом.
  2. Прием алкоголя для улучшения физического самочувствия. Спирт стимулирует особые нейромедиаторные системы в головном мозге, отвечающие за повышение болевого порога, поведенческие реакции, формирование эмоций. Алкоголики часто используют его обезболивающий эффект для снятия абстиненции. Получается замкнутый круг – после выпивки самочувствие улучшается, затем становится больно и плохо, и снова новая доза помогает почувствовать себя лучше.
  3. Социальные причины. Негативный пример окружения, реклама, определенные традиции и обычаи, сопряженные с принятием алкоголя (празднование свадьбы, дня рождения и т. д.), тоже вносят весомый вклад в формирование зависимости. Как минимум у человека возникает интерес к спиртному, и повышается риск стать алкоголиком.

Часто нельзя выделить какой-то один фактор, повлекший за собой формирование зависимости. Всегда действует комплекс причин. Сказываются генетические особенности расщепления этанола в организме, степень зрелости личности, наличие или отсутствие сильной воли и твердого характера.

Этапы формирования болезни

Врачи выделяют 3 стадии алкоголизма. По мере прогрессирования заболевания симптомы претерпевают изменения. Перечислим кратко основные клинические проявления:

1 стадия. В 4–5 раз увеличивается доза, необходимая для опьянения. Появляются провалы в памяти. При передозировке рвота отсутствует. Человека преследует желание выпить, без спиртного терзает чувство неудовлетворенности. После пьянки мучает похмелье, но абстинентный синдром еще не сформирован.

2 стадия. Дозы алкоголя возрастают до максимальных. Больной пьет запойно, часто не помнит, сколько выпил. В состоянии опьянения преобладает возбужденное состояние. Формируется абстинентный синдром с тремором рук, рвотой, сердечной и головной болью, бессонницей и тревогой. Тяга к алкоголю становится физической, она диктует поведение. Алкоголик нравственно деградирует.

3 стадия. Из-за сильного алкогольного поражения внутренних органов и систем опьянение наступает от минимальных доз (50-100 гр водки). Желание выпить становится неконтролируемым. Запои длятся до полного истощения. Наступают необратимые изменения психики, прогрессирует слабоумие, алкоголик не может мыслить ясно, его речь бессвязна, нарушена дикция. К этому моменту образуется букет алкогольных болезней – кардиомиопатия, цирроз печени, язва желудка, панкреатит и другие.

Причины и скорость развития алкоголизма во многом зависят от возраста и даже пола человека. Известно, что женщины, дети и пожилые люди становятся зависимыми быстрее остальных. Кроме того, в большей мере подвержены заболеванию члены семьи алкоголика.

Вред от алкоголизма

Главной опасностью алкоголизма является подавление воли человека. Незаметно для себя самого алкоголик перестает контролировать свою жизнь. Даже когда начинаются проблемы со здоровьем, и вред алкоголя становится очевиден, больной не прекращает его употребление. Часто алкоголик умирает, так и не осознав масштаба проблемы и толком не пожив. При этом он как минимум оставляет не лучшие воспоминания у родных и знакомых. А то и вовсе рушит судьбы других.

Для физического здоровья

Алкоголь самым негативным образом влияет на здоровье человека. Даже при однократном приеме адекватных доз он распадается в организме до яда ацетальдегида. Если выпито немного, и печень работает исправно, токсин преобразуется дальше в уксусную кислоту и благополучно выводится из организма. Но при употреблении высоких доз алкоголя он вызывает поражение печени, сердца, сосудов, головного мозга и других органов. Отсюда вытекает множество заболеваний:

При алкоголизме страдают все системы и органы, ткани (вплоть до кожных покровов и зубов). Происходит общее снижение иммунитета, из-за чего человек становится подвержен инфекционным болезням, у него легко развиваются осложнения (туберкулез, пневмония).

Факт. Некоторые люди генетически защищены от алкоголизма. Они не переносят спиртные напитки, потому как ацетальдегид у них не выводится, а накапливается в организме из-за отсутствия фермента алкогольдегидрогеназы. В результате похмельный синдром настигает сразу после выпитой рюмки. Человек не испытывает удовлетворение, а только головную боль, тошноту, слабость и т. д.

Для психики

Алкоголизм губительно сказывается не только на теле, но и на личности человека. По мере прогрессирования болезни все больше поражается головной мозг, нарушается циркуляция крови и выработка гормонов, ответственных за поведенческие реакции, наблюдается постоянное кислородное голодание. Все это приводит к тому, что больной психологически деградирует. У алкоголика:

Из веселого беззаботного пьяницы он превращается в злого опасного монстра, который не может контролировать свои эмоции, особенно в период отмены алкоголя. Больной алкоголизмом способен причинить физический вред, и склонен к сексуальному разврату.

Для близкого окружения

Алкоголизм вредный еще и потому, что от его последствий страдает не только сам болеющий, но и все те, кто с ним живет и близко контактирует. В чем это выражается:

Для общества в целом

Алкоголика нельзя назвать полезным членом социиума. Он неспособен трудится, получать образование, у него испорчен генофонд. С ростом алкоголизма повышается уровень преступности. Учащаются случаи как мелких краж, так и убийств на бытовой почве.

Для жизни

При алкоголизме продолжительность жизни уменьшается в среднем на 17 лет. Болезни нужно от 2 до 15 лет, чтобы человек окончательно спился. Как правило, первыми дают сбой печень и сердце. При этом из-за системного поражения организма и непрекращающегося вреда здоровью, алкоголикам невозможно провести трансплантацию органа (во время операции высокий риск смерти).

Помимо этого, жизнь больного алкоголизмом может оборваться внезапно по следующим причинам:

Вред женского алкоголизма

Для женского населения алкоголизм, прежде всего, опасный скоростью своего развития (на это уходит, в среднем, 5 лет против 10 у мужчин). Для женщин характерна высокая волновая активность мозга, они в меньшей степени способны к самоконтролю, часто поддаются эмоциям. Поэтому психическая зависимость возникает очень быстро, и вылечить ее крайне сложно. Кодирование имеет низкую эффективность. К тому же как показывает практика, слабый пол долго скрывает свою болезнь, а когда она становится явной – близкие отворачиваются и не содействуют в лечении. Мужья практически всегда уходят от пьющих жен или они спиваются вместе.

Помимо общего с мужчинами вреда, для женщин алкоголизм губителен рождением больного потомства. Новорожденные имеют высокий риск внезапной смерти. Если мать употребляла алкоголь во время беременности, рождается так называемый алкогольный плод – ребенок, имеющий неизлечимые психические и физические патологии (низкий рост, маленькую голову и мозг, плоское лицо, неразвитую нижнюю челюсть). Кроме того, у женщин быстрее развиваются психические расстройства, они психологически деградируют уже на ранней стадии алкоголизма. Начинаются запои, беспорядочные половые связи, оставление места работы, ненадлежащий уход за детьми и жилищем.

Факт. Алкоголь поначалу вредит физическому здоровью женщины меньше, чем здоровью мужчины. Природно высокий уровень гормона эстрогена защищает от быстрого поражения внутренних органов. Но вместе неизбежным нарушением гормонального фона негативные последствия становятся одинаковыми.

Вред алкоголизма у подростков и детей

Как и женский, детский алкоголизм развивается очень стремительно. От первой пробы спиртного до образования зависимости может пройти меньше чем полгода. В юности еще не сформирована воля, неясны жизненные ценности, помогающие во взрослом возрасте бороться с дурными пристрастиями.

Оказывает влияние за формирование алкоголизма и подростковая неуверенность, стеснительность. Они толкают на употребление допинга, заставляющего забыть о комплексах. Спиртные напитки дают ощущение взрослости, силы, помогают войти в «крутую» пьющую тусовку.

Чем опасен алкоголизм у детей и подростков:

Факт. Верный признак, что ребенок начал употреблять алкоголь – потеря интереса к прежним увлечениям. Обычно это сопровождается сменой круга общения, замкнутостью, плохой учебой.

Пивной алкоголизм и его опасность

Многие не считают пиво вредным напитком и не относят его к алкоголю – пьют его часто и много, дают детям. Тем не менее оно содержит спирт, который действует на организм одинаково, под каким его соусом не подать. Пивной алкоголизм ничем не отличается от других его видов. Он имеет те же симптомы и стадии развития. От него такой же вред, как и от водки, если не более.

  1. При злоупотреблении пивом очень быстро нарушается гормональный фон. У мужчины развивается импотенция, у женщины бесплодие, появляется лишний вес.
  2. Из-за того что для опьянения приходится пить очень много жидкости страдают почки. В них образуются камни, повышается риск развития почечной недостаточности.
  3. Пивному алкоголизму подвержено молодое поколение. Этому способствует относительно невысокая цена напитка и слава о безвредности.

Факт. В 100% случаев зависимость от пива приводит к употреблению водки, самогона и других высокоградусных напитков. На последней стадии больной не брезгует ничем, где есть спирт.

В заключение

О вреде алкоголизма должен знать каждый. Важно понимать, что за положительными эффектами спиртного скрывается опасный токсин, который вызывает зависимость. Человек постепенно становится неподвластен себе. А дальше совсем не радужная перспектива – болезни, нищета, деградация, распад семьи, риск внезапной смерти.

Однажды сформировавшаяся зависимость уже не излечивается. Можно только добиться устойчивой ремиссии при помощи психотерапии и кодирования. Но если сам алкоголик отрицает болезнь, ничего не подействует. Поэтому заметив первый же симптом, родные и близкие должны бить тревогу и обращаться за помощью к специалистам.