Признаки пьянства и алкоголизма


Признаки пьянства и алкоголизма

Пьянство и алкоголизм — пагубные привычки, распространенные среди молодежи и людей зрелого возраста. Причины, побуждающие человека к неконтролируемому потреблению спиртного, разнообразны. У пьющих людей отмечают появление таких проблем:

Зная о вреде алкоголя, человек может избежать болезненного пристрастия к употреблению вина и предупредить развитие алкоголизма.

Как определить непомерную тягу к алкоголю

Пьянство — это постоянное злоупотребление спиртными напитками с целью получения приятных ощущений. Бытовое пьянство развивается постепенно, а затем переходит в хронический алкоголизм. В начале болезни существует фаза нерегулярного употребления спиртных напитков, но затем поводов для принятия алкоголя становится все больше.

Пьющий человек выпивает значительные дозы спиртных напитков несколько раз в неделю. Признаки злоупотребления алкоголем указывают на стремительно развивающуюся деградацию личности. У больного возникают провалы в памяти, появляются вегетативные расстройства, сопровождающиеся гастритом, заболеваниями печени и нервной системы. Пьянство и алкоголизм развиваются постепенно, но спиртные напитки настолько изменяют психику человека и разрушают его здоровье, что для алкоголика бодрость и душевное спокойствие становятся чем-то совершенно невозможным.

Определение пьющего человека как алкоголика заключается в изменении выносливости организма к той или иной дозе спиртных напитков. Длительно пьющие мужчины и женщины вынуждены постоянно увеличивать дозу выпитого вина или водки.

Как проявляется алкоголизм

Симптомы болезненного пристрастия к спиртосодержащим напиткам указывают на психическую зависимость от их приема. Физическая зависимость от спиртного становится неотъемлемой частью всего обмена веществ. Если хмельные напитки не употребляются ежедневно, у человека появляются такие симптомы:

Похмелье ярко выражено и мучительно для пьющего, поэтому алкоголик опохмеляется, увеличивая ежедневную дозу спиртного. Устойчивость организма к напитку, принятому алкашом, растет, поэтому пьющие люди употребляют значительные дозы спиртосодержащих препаратов или чистого алкоголя по сравнению с объемом хмельных напитков, употребленных в начале своего «падения».

Эпизодическое распитие вина или водки сменяется выраженной психической и физической зависимостью от хмельных напитков. Завершающая фаза алкоголизма — полная деградация личности.

Почему употребляют спиртное в быту

Систематическое распитие хмельных напитков в домашних условиях — яркая картина алкоголизма. Многие люди начинали выпивать для снятия стрессов. Пагубная привычка развивается стремительно и зависит от системы ценностей личности, ее физической выносливости. Распитие спиртных напитков в домашних условиях приводит к тому, что пьющий человек способен разрушить семью, становится вспыльчив, не может жить без интриг, иногда он откровенный садист. Врачи утверждают, что пьяница и алкоголик чаще всего — это психопатическая личность. Он крайне раздражителен, после выпитого вина становится слезливым или страдает упадком сил, повышенной сонливостью.

Непрерывное употребление водки в течение месяца заканчивается плачевно: человек становится пациентом психоневрологического диспансера. Бытовое пьянство сопровождается формированием слабовольной, нерешительной личности, которую лечить тяжело или даже безнадежно.

Основные различия между пьяницей и алкоголиком

В чем разница между пьющей личностью и хроническим больным, не представляющим жизни без бутылки водки?

Алкоголик — это страдающий человек, которого необходимо лечить в специальных медицинских учреждениях. Нередко для удовлетворения своих желаний он употребляет суррогаты алкоголя:

Отличие вина или водки от средства для полировки мебели не играет для алкоголика никакой роли. Во многих случаях прием суррогатов приводит к ухудшению здоровья. У больного алкоголизмом увеличивается артериальное давление, повышается температура, появляется чувство страха и бред. Именно наличием социальной опасности, исходящей от деградированной личности, отличается пьянство от алкоголизма.

Хронический больной не учитывает последствия своих поступков, легкомысленно относится к себе и членам семьи. Если алкоголизмом страдает женщина, она деспотична, настойчива, не воспитывает детей, перестает содержать их материально. Борьба с пьянством — действенная мера, способная искоренить пагубную привычку и вернуть здоровье падшему человеку.

Чем помочь алкоголику в домашних условиях

Перед тем как отучить близкого человека от пьянства, необходимо изучить весь комплекс мер, направленных на ликвидацию пагубного пристрастия к алкоголю.

Борьба с пьянством основывается на профилактике и лечении пороков, присущих употребляющим спиртное, и применении эффективных мер, предотвращающих дальнейшую деградацию личности. Избавиться от пьянства можно лишь в том случае, если больной поймет, что в своем заболевании виноват он сам.

В домашних условиях не следует давать больному человеку лекарственные средства. Их дозировку и схему применения назначает врач после обследования. Лечение запойного алкоголика в домашних условиях не проводят по совету знакомых и родственников, т. к. в некоторых случаях не удается избежать появления алкогольного делирия.

Вопрос, как вылечить запойного алкоголика, — серьезная проблема, решение которой позволяет сохранить дом, семью и работу пьющему человеку.

Разрушительное действие спиртных напитков

Избавиться от пьянства непросто. Часто среди алкоголиков процветает проституция и воровство.

О вреде пьянства необходимо как можно раньше информировать широкие слои населения, важно вести решительную борьбу с проявлениями алкоголизма среди молодежи.

Как вылечить пьющего человека, если он не желает сам искоренить пагубную привычку?

На первом этапе необходимо заставить его пройти курс терапии и избавиться от ядов и их действия на организм. Затем следует ликвидировать проявления физической зависимости от алкоголя.

Как бороться с пьянством, если алкоголик принимает большие дозы спиртных напитков или суррогатов алкоголя? Задача непростая, но в этом случае ясно одно: на каком бы этапе заболевания ни находился пьющий человек, ему необходимо изъявить желание отказаться от пагубной привычки. Решая вопросы, касающиеся принятия мер против пьянства, следует помнить о том, что существует масса причин развития алкоголизма, и ни одну из них сбрасывать со счетов нельзя.

Главный виновник трагедии — сам алкоголик, а индивидуальная ответственность — всегда основное звено в успешной борьбе.