Умеренный алкоголизм: правда или глупый вымысел?


Умеренный алкоголизм: правда или глупый вымысел?

Современной медициной термин «алкоголизм» трактуется однозначно как заболевание.

Причем заболевание психическое. Физиологической потребности в употреблении этилового спирта у человека нет.

Спиртосодержащие напитки пьют с единственной целью – достигнуть особого состояния нервной системы, которое принято называть опьянением.

Любой наркотик оказывает подобное действие, именно поэтому существует ряд препаратов, используемых для лечения и алкогольной, и наркотической зависимости.

Вопреки отношению врачей к алкоголизму, среди любителей выпить встречается такое понятие как умеренный алкоголизм. Что же оно подразумевает?

Что подразумевается под умеренным алкоголизмом

Присутствует путаница в терминах. Можно говорить об умеренном потреблении алкоголя, но алкоголизм не может быть умеренным, потому что это подразумевает неконтролируемую тягу к спиртному.

У алкоголика нет чувства меры в отношении спиртных напитков, потому он не может быть «умеренным».

Общепринятые нормы потребления спиртосодержащих напитков

Умеренное потребление (при условии 3-4 дней в неделю без выпивки) подразумевает такие нормы:

Следует помнить, что этанол – это яд и сильный канцероген.

Существует ли безопасная доза алкоголя?

Этиловый спирт – один из продуктов обмена веществ, постоянно вырабатываемых человеческим организмом.

Если употребить дозу, не превышающую суточное производство собственного (эндогенного) алкоголя, она будет безопасной, потому что не сможет создать опасно высокую концентрацию этанола в крови.

Откуда берется эндогенный алкоголь? В науке нет ни одного примера образования этилового спирта в процессе обменных реакций человеческого организма.

Тогда откуда же он берется? Ответ прост: в кишечнике человека обитает множество микроорганизмов, способных при переработке определенных продуктов питания выделять этиловый спирт. Это такие же процессы брожения, которые происходят во время приготовления вина, когда бактерии расщепляют углеводы, выделяя этанол.

Поэтому рассчитать точное количество эндогенного алкоголя невозможно. У каждого человека оно индивидуальное, и зависит от рациона.

Согласно информации от Всемирной Организации Здравоохранения, безопасной дозы экзогенного (употребленного в виде спиртных напитков) алкоголя не существует.

Заключение

«Умеренный алкоголизм» — это то же самое, что «немножко беременна». Если человек не способен контролировать потребление спиртных напитков, значит он подвержен алкогольной зависимости.

Если вовремя не избавиться от алкоголизма, негативные последствия для здоровья неизбежны. Могут пострадать и близкие люди, потому что пьяный человек не отличается адекватным поведением.