Социальный алкоголизм: причины, последствия, опасность


Социальный алкоголизм: причины, последствия, опасность

При социальном алкоголизме люди пьет за компанию, они не знают, как весело провести досуг без принятия спиртосодержащего напитка. Действительно, социальным алкоголикам становится трудно взаимодействовать с окружающими без помощи спиртного.

Как распознать социальный алкоголизм

Как понять, что перед вами социальный алкоголик:

Как бороться с привычкой, отдыхать не трезво

Вред социального алкоголизма заключается не только в отравляющем воздействии этанола на организм, но и в том, что в будущем зависимый перестанет понимать, как можно контактировать с людьми на трезвую голову.

Рекомендации, как перестать быть социальным алкоголикам:

Возможно, многие подумают, что вышеперечисленные советы жестоки, ведь таким образом на вас могут обидеться ваши товарищи.

Однако если хотите спасти себя, стоит придерживаться этих условий. К сожалению, изоляция, часто заканчивается срывами, поэтому важно, найти безалкогольную альтернативу время провождения. Можно заняться спортом, уделять больше времени детям, рисовать и творить.

Полезно начать общаться с людьми, которые ведут трезвый образ жизни. Вероятней всего вам захочется быть такими же, как и они.

Алкозависимый всегда нуждается в поддержке близких, часто люди начинают употреблять из-за проблем в семье.

Причины социального алкоголизма

Факторов, провоцирующих социальный алкоголизм множество:

Последствия социального алкоголизма

Злоупотребление спиртными напитками пагубно отражается на здоровье больного. Помимо всего страдает и социальная жизнь человека.

Более неприятные последствия злоупотребления:

Опасность

Основная опасность алкогольной зависимости заключается в губительном воздействии этанола на здоровье зависимого. Отрицательные последствия алкоголизма могут быть видны невооружённым глазом уже через несколько месяцев злоупотребления спиртным. В общем, внешность алкоголика меняется постепенно, но если прием спиртной продукции не будет приостановлен, отрицательные изменения начнут проявляться с молниеносной скоростью.

Спиртное наносит сильный вред внутренним органам алкоголика. К сожалению, губительное влияние будет отмечено не сразу, нарушение работы внутренних органов может быть отмечено очень поздно, когда болезни будут находиться на поздних стадиях.

Кроме того у алкозависимых нарушается работа центральной нервной системы, начинаются проблемы с психикой. Злоупотребление длительное время может привести к необратимым изменениям.

Чтобы понять всю опасность алкогольной зависимости, рассмотрим заболевания, которыми страдают злоупотребляющие:

Алкогольная зависимость опасна не только для самого больного, но и для его ближайшего окружения, общества в целом.

Под воздействием спиртосодержащей продукции, многие идут на преступления, они теряют нравственность и забывают о морали. Невозможно знать, чего ожидать от алкоголика, какие действия он совершит в следующий момент.

Выпившие водители, пешеходы зачастую становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. Многие под воздействием этанола совершают самоубийства.

Опасность алкоголизма для общества:

Жизнь алкозависимого человека примерно на 15-20 лет короче продолжительности жизни индивида, не пьющего спиртное.

При наличии проблем со спиртным, разумнее обратиться за помощью к психотерапевту и наркологу.