Типы алкоголиков


Типы алкоголиков

Спиртное является неотъемлемой частью праздников, торжеств, досуга во всех странах мира. Благодаря эйфорическому эффекту этанола, который воздействует на ЦНС и изменяет настроение и сознание, возникает главная опасность алкоголя — привыкание и зависимость. Развивается заболевание у всех индивидуально, через определенное время одни люди начинают чувствовать себя некомфортно в трезвом виде, другие  могут не употреблять долго, но рады любой возможности выпить, а третьи сохраняют контроль над собой и даже способны отказываться от выпивки. По такому отношению к крепким напиткам различают три типа алкоголиков.

Разновидности алкоголизма

Физические и психологические особенности человека влияют на течение и форму алкоголизма. Существует много его классификаций, по одной из них выделяют такие виды заболевания:

Кроме того, различают такие типы алкоголиков:

Скрытый

Такой тип любителей выпить бережет свою репутацию, следит за своим внешним обликом, ведет активный образ жизни, тщательно скрывает свое пристрастие. Даже близкие люди годами не догадываются о возникшей проблеме, пока не разовьется вторая стадия и появится абстиненция. Спиртное принимается в небольших дозах или в разбавленном виде в течение всего дня, не доводя до сильного опьянения.

Скрытый алкоголизм чаще всего встречается у женщин. Вовремя заметив тревожные признаки можно остановить формирование зависимости. Для человека, скрывающего свое пьянство характерно такое поведение:

Нельзя игнорировать такой вид употребления. Если ваш близкий пьет немного, но часто, необходимо обратиться к помощи специалистов, даже если это пока никак не отражается на вашей совместной жизни.

Пивной

Этот тип трудно поддается лечению из-за отсутствия критики к своему состоянию и полному отрицанию проблемы, так как пиво не воспринимается как серьезный напиток. Его легко приобрести, приятней пить, в отличие от водки, можно обойтись без повода, употреблять в компании или в одиночку, сидя или на ходу, с закуской и без нее. Для любителей пива характерно стереотипное поведение с определенными ритуалами, связанными с его употреблением.

Из-за вкусовых качеств и небольших градусов крепости привыкание формируется быстрее, чем к водке, психическая зависимость очень выражена и бороться с ней тяжело. Если человек употребляет пиво более трех раз в неделю или ежедневно, это является признаком заболевания. Такой прием может привести к запоям.

Запойный

Запои появляются во II стадии алкоголизма, когда похмельный синдром снимается новой дозой, например пивом. Вначале они длятся от 2 до 3 дней, а ближе к III стадии их продолжительность может достигать от 10 дней до месяца, иногда и больше. Затем наступает полное отвращение к спиртному и больной утверждает, что больше никогда не будет пить, но уже через несколько дней все начинается заново.

Вначале болезни запой могут спровоцировать жизненные проблемы, стрессы, затем социальные факторы отходят на второй план. Для срыва достаточно любого надуманного повода, так как организм уже не в состоянии функционировать без алкоголя.

Специфические виды заболевания

На характер алкогольной зависимости влияет склад  личности, пол, возраст. Исходя из этого различают такие формы алкоголизма:

Типы алкоголиков формируются в зависимости от вида спиртного, его процентного содержания, и характера употребления.

Лечение алкоголизма

Главная причина развития алкогольной зависимости — индивидуальная переносимость этанола. Есть небольшой процент людей, организм которых справляется с алкоголем без последствий для здоровья. Но, большинство рискует попасть в один из типов алкоголиков переоценивая свои возможности и влияние спиртного на нервную систему.

Любой вариант алкоголизма нуждается в лечении. К наркологу нужно обращаться заметив первые признаки, не дожидаясь усугубления болезни. Психолог поможет обнаружить скрытое пьянство, осознать проблему, начать комплексную терапию. Если больной полностью отрицает наличие алкозависимости с ним проводит работу мотивационная бригада, специалисты которой помогают родственникам уговорить больного лечь в стационар.

Терапия зависимости начинается с процедуры детоксикации и купирования абстинентного синдрома. Психотерапия и кодирование помогают закрепить результат, а курс реабилитации и ресоциализации подготавливает выздоравливающего к трезвой жизни и предотвращает срывы. Важно понимать, что выздоровление зависит только от наличия желания у больного, волевых усилий и полной поддержки близких.