Пивной алкоголизм за 2019 год

По пивку? Чем опасен пивной алкоголизм, и как его распознать

Пиво кажется безобидным напитком — настолько, что в 2018-м году после долгого запрета была разрешена его реклама (на время ЧМ по футболу). Его потребление в России постепенно растет, и в 2018-м году достигло почти 60 л на душу населения в год. Вместе с этим увеличивается и число случаев пивного алкоголизма.

Пивной алкоголизм у подростков

Пиво относится к категории не слишком дорогих алкогольных напитков, поэтому оно доступно для детей и тинэйджеров. Это весьма опасная ситуация, поскольку в пенном напитке кроме спирта содержится приличное число вредных веществ, которые отрицательным образом сказываются на работе человеческого организма.

Пиво и печень: вред или польза (влияние напитка на орган)

Предназначение печени – служить фильтром, не пропускающим в организм яды и токсины. Разрушающее влияние пива на печень объясняется присутствием этанола и искусственных добавок (красителей, ароматизаторов). Отсутствие сильной имунной защиты и продолжительное употребление пива приводят к печеночной недостаточности, алкогольному гепатиту, циррозу печени, печеночной коме. Обнаружить патпроцесс в печени в начале алкогольной болезни сложно. В 83% случаев цирроз печени переходит в стадию необратимых процессов и приводит к летальному исходу.

Влияние пива на мужскую потенцию: правда и мифы

Любой алкогольный напиток негативно влияет на потенцию у мужчин. Но пиво, содержащее в своём составе фитоэстрогены, несёт наибольший вред для функционирования мужской половой системы и репродуктивных возможностей. Этот факт доказан в ходе нескольких масштабных исследований. Разберёмся, как пиво влияет на потенцию и на состояние организма мужчины в целом. Может ли хмельной напиток быть полезен и сколько его допустимо употреблять без вреда для здоровья.

Чем полезно нефильтрованное пиво для мужчин и вредно ли оно для женщин

Пиво – один самых популярных напитков в обществе. Ассортимент его настолько велик, что подобрать продукт по вкусу не составит особого труда. Изготовляется несколько видов: нефильтрованное пиво, фильтрованное темное и светлое и др. Первое еще называют «живым», обусловлено это технологией приготовления и основой, состоящей из натуральных компонентов. Выпускается оно в ограниченных количествах и менее распространенное из-за короткого срока хранения – не более недели.

Можно ли пить пиво: полезные и вредные свойства

Пиво – это слабоалкогольный напиток, который прекрасно утоляет жажду, улучшает настроение и положительно влияет на состояние волос и кожи. Первые догадки о полезности напитка появились еще в древности, когда Парацельс доказал, что хмель положительно влияет на организм человека, его кровеносную систему. Современные сторонники медицины тоже не отрицают полезности напитка. Его крепость достигает 5-13% об., поэтому при частом применении он может принести вред организму. Но есть ли польза от темного или светлого пенящегося – узнаем после прочтения этой статьи.

Признаки и лечение пивной зависимости: осложнения

Пивной алкоголизм – гамбринизм, патологическое пристрастие к пиву. Термин, появившийся при попечительстве фламандского короля Гамбринуса, покровителя пивоварения, но не зарегистрированный в МКБ-10 и DSM-5. Не является официальным диагнозом, но стабильно муссируется в прессе и среди обывателей. Это особый вид алкоголизма, провоцирует быстрое развитие зависимости за счет стремительного психологического привыкания. Объясняется тем, что пиво не воспринимается как спиртосодержащий напиток, к нему не относятся с той серьезностью, как к коньяку, водке, вину.

Какую пользу и вред несет в себе безалкогольное пиво?

Безалкогольное пиво — польза и вред? Этот вопрос волнует многих, так как непонятно, каким образом его изготовляют и так ли на самом деле в нем не содержится алкоголь. Многие люди, употребляя безалкогольный напиток, придерживаются мнения, что оно не приносит вреда организму. Однако это не так: в составе этого напитка присутствуют как полезные элементы, так и вредные вещества.

История пива

Пиво – это один из самых древних напитков, которые только знает человечество. Первое пиво появилось ещё в Месопотамии в 3500 году до нашей эры, его варили шумеры, древняя развитая цивилизация. Шумеры оставили нам рецепт пива на глиняных табличках. До 4000 г. до н.э. нет никаких документальных подтверждений об этом напитке. История появления и производства пива, а также развития целой отрасли очень занимательная. В статье мы расскажем обо всём подробно.

Польза и вред пива

Споры относительно пользы натурального пива ведутся не одну сотню лет. Так как многие алкогольные напитки изначально применялись как лекарственные средства, многим спиртосодержащим продуктам приписываются лечебные свойства.

Как проявляется аллергия на пиво

Пиво является древнейшим напитком, который известен человечеству около 5 тыс. лет. Изготовление напитка началось в эпоху неолита одновременно с вином, мёдом и квасом. Интересным историческим фактом является, что выращивание зерновых растений в древние времена началось ради пива, а не для выпечки хлеба. Этот факт подтверждается многими историками.

Пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм – серьезное заболевание хронического характера, возникающее в результате патологического пристрастия к пиву. В официальной классификации болезней такой диагноз отсутствует, однако проблема масштабного распространения пивного алкоголизма не теряет от этого своей актуальности.

Как избавиться от пивного алкоголизма?

О таком понятии, как алкоголизм, известно всем. Это неумеренное употребление напитков с высоким процентом содержания спирта. Алкоголики часто осуждаются и презираются обществом, хотя алкоголизм и признан официально болезнью, которую необходимо лечить не только медикаментозно, но и психологически. Но вот пивной алкоголизм понятие относительно новое и звучит это словосочетание немного странно. Почему тогда уже нет винного алкоголизма, коньячного, ликерного или водочного?

Особенности пивного алкоголизма и методы борьбы

Большинство людей не считают пиво серьезным алкогольным напитком. Многие пьют его каждый день по несколько литров, дают пробовать детям, не видя в этом ничего зазорного или вредного. Именно здесь и кроется главная опасность этого спиртного. Несмотря на малый градус, оно, как любой другой алкоголь, может вызывать привыкание. Пивной алкоголизм характеризуется быстрым формированием психической зависимости, отрицанием проблемы, практически бессимптомным ухудшением состояния здоровья. В Международной классификации болезней кодируется, как F 10.2 и в отдельную категорию не выделяется. Термин в основном фигурирует в российской прессе, а за рубежом встречается редко.

Толстеют или нет от пива – научный ответ

Всем знакомо выражение «пивной живот». Пенный напиток стойко ассоциируется с набором лишнего веса. При этом мало кто задумывается, так ли это в действительности. Толстеют ли от пива или от закусок, или всему виной нарушения здоровья от злоупотребления? Предлагаем углубиться в тему, чтобы раз и навсегда закрыть для себя этот вопрос.

Содержание гормонов в пиве и влияние на организм

О пенном напитке ходит множество мифов и легенд. Например, что употребляя его в больших объемах, мужчина становится женоподобным. В пример приводятся фотографии молодых людей с округлой грудью, широкими бедрами и животом. Объясняется гипотеза содержанием эстрогенов. Но есть ли на самом деле женские половые гормоны в пиве? Почему тогда пенный напиток считается исконно мужской? Давайте, наконец, разберемся, где правда, а где вымысел.

О пивном алкоголизме: к чему приводит, опасен ли для мужчин

Многие люди, особенно молодёжь, считают пиво безопасным напитком, от которого точно не разовьётся алкоголизм. И даже доказывают это тем, что в кефире содержится и то больше спирта, чем в пиве, но ведь его считают полезным. А посиделки с друзьями, особенно распространённые среди подростков, обычно не заканчиваются одной бутылкой.

Какое безалкогольное пиво лучше

Ценителям ароматного пенного знакома ситуация, когда очень хочется отведать любимый хмельной напиток, но положение дел не располагает к опьянению. На помощь пивным почитателям приходит безалкогольное пиво, которое еще несколько десятков лет назад вызывало у обывателей одно недоумение. Какое же это пенное, если там отсутствует хмель? Его и к пивному напитку-то отнести нельзя, это просто лимонад.

Как перестать пить пиво каждый день

Вопросы, связанные с тем, как перестать пить пиво каждый день, можно услышать не только от мужчин, но и от женщин, которые проводят свой досуг за парой бокалов пенного. Пивной алкоголизм – самостоятельный вид зависимости, который причиняет огромный вред здоровью внутренних органов. Особенно от злоупотребления этим напитком страдают печень, мозг и органы желудочно-кишечного тракта.

Пивной алкоголизм у мужчин: чем опасно пристрастие к пенному напитку?

Среди всех видов алкоголизма у мужчин самым коварным можно смело назвать пивной. Его особенность заключается в том, что он развивается, с одной стороны, стремительно, с другой стороны, скрыто как для самого пьющего, так и для его близкого окружения.


Страницы: 1 | 2

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2013; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;