Можно ли пить пиво в бане без последствий


Можно ли пить пиво в бане без последствий

Многие люди уверены, что алкоголь и баня – это понятия, которые не могут существовать друг без друга. Конечно, как же так: пойти в парилку и не охладиться во время этой приятной тепловой процедуры прохладненьким пивом или чем-нибудь покрепче. Однако мало кто представляет себе, каковы последствия употребления спиртных напитков в условиях повышенной температуры, что может привести к непоправимым результатам.

Действие на сердечно-сосудистую систему

Наибольший вред во время сауны алкоголь наносит сердечно-сосудистой системе. Как это происходит? Всем известно, что высокие температуры расширяют сосуды, заставляя сердце работать гораздо активнее, чтобы поддержать нормальный уровень кровяного давления. При этом, кровь в теле циркулирует несколько активнее, чем в норме, но дается ей это с большим трудом, так как по расширившимся сосудам двигаться несколько сложнее, чем по суженным.

Алкоголь наравне с жарой оказывает сосудорасширяющее действие на артерии, заставляя сердечную мышцу работать еще активнее, в ряде случаев доводя ее до состояния износа. Если человек страдает какими-либо заболеваниями сердца или самих сосудов, его органы могут просто не выдержать повышенной нагрузки, негативно отреагировав на подобное сочетание. Проявляться это может следующими жалобами:

Запомните! Если употреблять алкоголь в бане совершенно бесконтрольно, это может привести к летальным последствиям. Человеческое сердце, не выдержав нагрузки, просто на просто остановится.

Действие на дыхательные органы и нервную систему

Многие полагают ошибочно, что при употреблении в условиях сауны спиртное действует только на сердце и сосуды. Это неверное в корне мнение. Помимо воздействия на сосуды производится еще негативное влияние на органы дыхания и нервную систему, которое из-за жары усиливается.

В условиях закрытого помещения, в котором находится много народу, быстро исчерпывается свежий кислород, и на замену ему приходит обычный углекислый газ. В итоге помимо углекислого газа, который образуется после распада алкоголя, организм вынужден будет бороться и с тем вредным веществом, что уже витает в воздухе и вдыхается наравне с остатками кислорода.

Мозг в условиях жары и большого количества углекислого газа начинает потихоньку затормаживать свою работу. Ему требуется прикладывать все большее количество усилий для того, чтобы обеспечивать базовые функции организма, позволяя ему работать полноценно и спокойно.

Естественно, действие алкоголя, который сам по себе выступает в качестве нейротоксина, только еще сильнее затормаживает работу мозговых систем, не позволяя нервной системе полноценно обеспечивать организм всеми необходимыми функциями.

Важно! Если в человеческом мозгу слишком слабые сосуды, то все может закончиться развитием инфаркта.

Разрешается ли употреблять пиво

Многие задаются закономерным вопросом о том, можно ли пить пиво в бане? Ведь мало кто может представить себе поход в это место без хмельного напитка, который часто берется с собой. В большинстве своем человек в ответ на этот вопрос может услышать «Да, пейте, сколько угодно!», но это также является ошибочным подходом.

Дело в том, что как и в любом другом спиртном напитке, в пиве содержится этанол, который крайне плохо воздействует на органы и системы человеческого тела. Именно из-за него употребление пива непосредственно в парилке нежелательно.

Также важно помнить о том, что пиво – сильное мочегонное средство, особенно в больших количествах. Оно увеличивает нагрузку на почки, и усиливает потерю жидкости организмом (а ведь в парилке человек активно потеет, и в итоге потери итак оказываются немаленькими).

Как и многие токсины, алкоголь усиливает свое действие при употреблении в тепле. Если человек все же решает выпить после бани или непосредственно во время процедуры, ему необходимо помнить о том, что эффект от посещения парилки сойдет на «нет» под влиянием вредного этанола. Это значит, что простая тепловая процедура, призванная приносить пользу телу и душе, превратится в простое развлечение, которое при несоблюдении ряда простых правил может стать не только бесполезным для здоровья, но и даже опасным.