Зелёное и семидесятиградусное. 4 самых необычных сорта пива в мире


Зелёное и семидесятиградусное. 4 самых необычных сорта пива в мире

Пиво — самый популярный алкогольный напиток во всём мире. Его пьют повсюду, в каждой стране мира, в большей или меньшей степени. Также пиво считается самым древним напитком. 

Самое крепкое

Информация о самом крепком сорте пива постоянно обновляется. Многие компании борются за звание производителя самого крепкого пива. Пару лет первое место удерживал «Змеиный яд» крепостью 67 градусов. Сейчас появилось пиво с крепостью в 70 процентов. Новый сорт называется «Тайна пива». В ходе производства особо крепкие сорта пива замораживаются. И это вызывает большие сомнения в их принадлежности именно к пиву. Дело в том, что температура замерзания у алкоголя ниже, чем у воды. Вода удаляется из такого пива, а алкоголь остаётся. Это и есть принцип дистилляции. Хотя производители обоих сортов стараются сделать свой напиток как можно менее спиртуозным, как можно более похожим на традиционное пиво.

Самое дорогое

Самое дорогое пиво — Antarctic Nail Ale из Австралии. Его произвели очень маленькой партией на воде, поставленной из Антарктики. Всего произведено было 30 бутылок, первая из которых была продана за 800 долларов. Надо сказать что проданы пока ещё не все бутылки, цена их растёт, и последняя торговалась за 1850 долларов. Вырученные деньги отправляются в благотворительный фонд, на спасение морских животных Антарктики от браконьеров.

Самое древнее

Самое древнее пиво — шумерское. Спорит с ним пиво египетское. Неоднократно осуществлялись попытки сварить пиво по древним рецептам. Так, в 1996 году египтологами был обнаружен рецепт пива в храме Нефертити, кембриджские учёные его расшифровали и передали в в британскую пивоваренную компанию Scottish & Newcastle. Была выпущена ограниченная партия «Пива Тутанхамона», которое варили из особой пшеницы, добавляя кориандр и можжевельник. В 2014 году Национальный музей Дании начал продажу пива, приготовленного по рецепту 1371 года до нашей эры. Научные сотрудники восстановили рецептуру по остаткам жидкости, найденным в начале XX века в одном из древних захоронений. Оказалось, что несколько тысяч лет назад пиво изготавливали с использованием пшеничного солода, мирта, мёда, брусники или клюквы. Напиток можно попробовать в музее.

Самое полезное

Пиво, как и любой алкогольный напиток, вовсе не полезно, особенно в больших количествах. Хотя хмель считается способным останавливать рост раковых клеток и обладает антиоксидантным действием. Но хмеля в пиве совсем немного, и, чтобы он начал оказывать на организм какое-то действие, нужно выпить не меньше 400 литров напитка.

Тем не менее в Азии делают зелёное бамбуковое пиво. На основе экстракта листьев бамбука изготавливают нефильтрованный напиток. В Южном Китае специально выращивают особенный бамбук для производства этого пива. Такое пиво совсем некрепкое и обладает способностью выводить шлаки и токсины из организма. Поэтому оно считается полезным. Хотим предупредить, что закуски к пиву (например, жареные креветки и сырные шарики) могут с лёгкостью восполнить и даже приумножить все токсины, которые вы вывели бокалом зелёного. Будьте осторожны.

Источник: Аргументы и факты