Чем вредно пиво для мужчины


Чем вредно пиво для мужчины

Пиво является традиционным мужским напитком. Какой футбольный матч или посиделки с друзьями не обходятся без этого ароматного хмеля. Из-за слабой концентрации в нем алкоголя янтарный напиток даже считается совершенно безопасным, который отлично утоляет жажду.

Но редко кто задумывается, чем вредно пиво для мужчины. А ведь у пенной жидкости есть свои особенности влияния на организм, особенно на мужской. И их нельзя отнести к благотворным и полезным. Какими негативными последствиями может обернуться чрезмерное увлечение хмелем для мужчин?

Почему пиво популярно

Янтарная жидкость с колючими пузырьками-шипелками, манящим ароматом хмеля и пшеницы. Один вид этого напитка, удачно преподнесенный маркетологами, поднимает настроение и вызывает восторг от предстоящего отдыха. Пиво – один из самых древних алкогольных напитков, известных человечеству.

Оно было общедоступным в стародавние времена. Любой крестьянин после тяжелой работы на поле, мог снять напряжение в ближайшей корчме со стаканчиком пивной жидкости. Не отстают от них и современные потомки, спеша каждый вечер отдохнуть с пенным бокалом перед телевизором.

В начале прошлого века пиво приравнивалось по пользе с наваристым куриным бульоном. Его советовали принимать мужчинам для поднятия тонуса и улучшения состояния иммунных сил организма после изнурительных болезней.

А в Германии пиво гордо называют «национальным напитком». По статистике ежегодно каждый немецкий гражданин употребляет до 150 литров хмеля. Возможно, именно поэтому в этих краях и задумались раньше других о пивной угрозе. Ведь современное пиво уже далеко не то, с которым были знакомы наши предки.

Пивная жидкость, которая в изобилии присутствует на прилавках маркетов, по своему составу разительно отличается от классического, традиционного напитка славянских прародителей. Многочисленные и продуманные рекламные кампании убеждают, что вред от пива – это некий миф конкурентов. Действительно ли это так?

Потребление современного пива губительно сказывается на состоянии здоровья – это научно доказанный факт. И особенно этот хмельной напиток вредит сильной половине человечества – мужчинам.

Состав пива и его влияние на организм

Ароматный пивной напиток в человеческом сознании прочно ассоциируется с хмелем и солодом. А вы уверены, что эти исконно пивные ингредиенты на самом деле присутствуют в современном пивном напитке? Сегодняшнее пиво не идет ни в какое сравнение даже с хмелем, производимым в СССР.

Нынешние производители изо всех сил пытаются удешевить пенный напиток путем уменьшения затрат на составляющие и увеличения сроков годности. Пиво сейчас в большей степени состоит из различных химических ингредиентов, искусственных присадок и ароматизаторов. Что можно увидеть в современном пиве, кроме хмеля, солода и воды?

Именно такой состав, практически весь состоящий из консервантов и вредных добавок, «подарил» пиву способность негативно воздействовать на человеческий организм. Порой производителями даже заменяются сухими концентратами настоящие солод и хмель. А содержание этилового спирта иногда может достигать в отдельных сортах до 15—20%.

Одна бутылочка пива по проверенным и доказанным данным приравнивается к 60—70 граммам водки.

Неужели можно такое создание современной пивной промышленности считать полезным для здоровья? Особенно если пить его регулярно. Даже среди «живого пива», которое является наиболее похожим на настоящее, сейчас очень много подделок. Как действует пивной напиток на организм?

Несбродивший экстракт. Такие добавки содержат большое количество углеводов и белков. Эти соединения очень легко усвояются организмом и откладываются в жировой клетчатке, провоцируя появление лишнего веса. Плюс ко всему экстракт включает в себя и некоторые ядовитые компоненты: аммиачные соединения и амиды.

Спирт этиловый. Попав в организм, алкоголь моментально распадается на токсичные метаболиты (этанол и метанол). Эти соединения наносят непоправимый вред здоровью всех внутренних органов и тканей.

Высшие спирты. Они преобразуются в человеческом теле на обширный ряд алкеновых углеводородных соединений, который причисляют к разряду опаснейших канцерогенов.

Углекислый газ. Наносит непоправимые нарушения кислотно-щелочного баланса, отрицательно сказывается на работе ЖКТ, ухудшая все процессы пищеварения.

Диацетил. Канцероген, очень опасное вещество, которые является запрещенной добавкой в ряде европейских стран и США. Диацетил разрушающе влияет на органы и процессы дыхания, приводя к необратимым последствиям.

Полифенолы. Они также включаются в состав пива и причиняют огромный вред организму. Эти канцерогенные вещества – главные виновники появления онкологических заболеваний.

Фитоэстрогены. Растительные фитогормоны, которые используют врачи для лечения некоторых заболеваний у женщин. Но в пивном напитке фитоэстрогенов содержится слишком много. Из полезных они становятся вредными и даже опасными. Такие компоненты помимо ожирения вызывают:

Сивушные масла. Продукты спиртового брожения являются токсичными веществами. Они постепенно разрушают клетки и ткани головного мозга и печени.

И это лишь незначительная часть неприятностей, приносящих современным хмелем. Сложно представить, какой вред пива на организм человека получится, если употреблять этот напиток ежедневно. А что будет с мужчиной? В последнее время врачи очень часто поднимают такую тему.

О вреде пива для мужчин

С какими негативными воздействиями обладает пивной напиток на внутренние органы тела, мы познакомились. Давайте, теперь более подробно остановимся на вреде, наносимым хмелем непосредственно мужчине.

Угроза сердцу

В основном проблемы сердечно-сосудистого характера – мужские. Женщине посчастливилось обладать врожденной защитой от сердечных недугов благодаря гормональному фону. А вот мужчины такой способности лишены. Да и потрясений и стрессов у них происходит больше.

По мнению большинства врачей, наиболее «слабыми» местами в организме мужчины являются сердце, желудок и предстательная железа.

Известно, что пивной жидкости пьется намного больше, чем иного спиртного напитка, объем выпитого измеряется в литрах. Вред пива на организм мужчины, прежде всего, выражается в негативном влиянии на работе сердца. Несчастному органу приходится увеличивать частоту сердечных сокращений, чтобы справиться с прокачкой жидкости, принятой организмом в большом объеме. Чем это чревато:

Опасность для желудка

У мужчин гораздо чаще диагностируются язвенные заболевания, гастриты и панкреатиты. И такие патологии, по наблюдению медиков, молодеют. Пиво играет в желудочных мужских проблемах далеко не последнюю роль.

Углекислота, входящая в состав хмеля и различные продукты его распада сильно раздражают желудочную слизистую. Итогом становится избыточное продуцирование соляной кислоты.

Такие процессы в конечном итоге провидят к сильному повышению уровня кислотности. Что и приводит к появлению различных патологий, самой опасной из которых становится онкология. Замечено, что гастрит, вызванный злоупотреблением пива, у мужчин часто развивается по следующим этапам:

  1. Повышается кислотность.
  2. Утолщаются стенки желудка.
  3. Слабеют прирожденные механизмы защиты.
  4. Слизистая желудочная ткань истощается из-за воздействия кислоты.
  5. Развивается гастрит атрофического типа – а это уже диагностируемое предраковое состояние.

Врачи-онкологи приводят неутешительные статистические данные. Рак желудка у современных мужчин включен в пятерку самых распространенных онкологических патологий. И пиво в развитии печальных событий играет особенно важную роль.

«Женоподобие»

В отношении здоровья репродуктивных мужских органов ситуация также печальна. Вред от злоупотребления современным хмелем в этом случае разворачивается на всю свою мощь.

Регулярное пивное возлияние провоцирует перерождение тканей надпочечников и паренхимы яичек. Происходит патологическое понижение выработки мужского гормона – тестостерона.

Вспомните, что в состав хмеля в большом количестве включаются фитоэстрогены. Это соединения аналогичны по своему составу и действию женским половым гормонам. Влияние фитоэстрогенов еще больше ухудшает положение мужчины. Что происходит?

Пивной вред, причиняемый яичкам, и понижение продуцирования тестостерона приводит не просто к снижению либидо и потенции, но и катастрофичному ухудшению состава спермы. Сейчас 60% бесплодных пар не могут обзавестись детьми именно из-за слабости мужской репродуктивной системы.

Пивной алкоголизм

Рассуждая о том, почему пиво вредно для мужчин, можно сказать, что этот напиток буквально «высасывает» все мужские силы, «крадет» энергетику и активность. А для сильной половины очень важно ощущать себя бодрым и энергичным, ведь для мужчин свойственны быстрая реакция и способность на решительные поступки. Такому состоянию вредит даже разовый прием хмельного напитка. Ну а регулярное его использование приводит к полной деградации личности.

По статистике пивной алкоголизм у мужчин развивается в 5 раз быстрее, чем водочный и встречается (диагностируется) гораздо чаще.

Дело в том, что люди, уверенные в безопасности хмеля, не замечают потихоньку растущих проблем и не обращаются за помощью вовремя. Не забывайте, что и пивные дозы в среднем гораздо больше по сравнению с иным спиртным. Из-за аромата, приятного вкуса человеческий организм попросту «не замечает» обильно поступающего в него этилового спирта.

Такую патологию очень сложно излечить. В нашем веке уже отмечались случаи пивного алкоголизма у подростков, и такие цифры имеют тенденцию к росту. Современная молодежь слишком активно пытается повзрослеть, и подражают взрослым, не выпускающим пиво из рук.

Попав в пивные сети зависимости в столь юном возрасте, бросить смертельную привычку становится уже порой не под силу. Пивная зависимость у мужчин проявляется следующим образом:

В отличие от женщин, у мужчин пивной алкоголизм развивается медленнее, но его последствия гораздо тяжелее. Следует насторожиться, если человека буквально «тянет» пропустить бутылочку пива, когда этот напиток употребляется каждый вечер, а наутро случаются провалы памяти и похмелье. Это первые признаки пивной зависимости, с которой следует сразу же начинать борьбу. Берегите себя!