О пивном алкоголизме: к чему приводит, опасен ли для мужчин


О пивном алкоголизме: к чему приводит, опасен ли для мужчин

Многие люди, особенно молодёжь, считают пиво безопасным напитком, от которого точно не разовьётся алкоголизм. И даже доказывают это тем, что в кефире содержится и то больше спирта, чем в пиве, но ведь его считают полезным. А посиделки с друзьями, особенно распространённые среди подростков, обычно не заканчиваются одной бутылкой.

Практически никто не станет выпивать 0,5 л водки, зато 5–6 бутылок для некоторых — норма. И мало кто задумывается над количеством выпитого, считая, что пиво — безопасный слабоалкогольный напиток. А самое ужасное то, что пивной алкоголизм среди подростков распространён практически так же, как и среди взрослых людей. Ведь подростковый алкоголизм — признак деградации общества.

Пол-литровая бутылка пива содержит в себе столько спирта, что это можно сравнить с половиной классической стопки водки. Таким образом, 1 л пива — 100 г водки, ну а дальше уже начинается алкоголизм. И его нужно лечить как можно быстрее, иначе он нанесёт непоправимый вред организму. На какие тревожные симптомы надо обратить внимание, чтобы обезопасить жизнь близких людей?

Симптомы

Пивной алкоголизм развивается очень медленно, и на ранних стадиях можно не заметить начала болезни. Нет причин для беспокойства, если человек выпивает бутылочку пива 2 раза в месяц, ведь это не ежедневный ритуал. Но если это происходит постоянно, то появляются следующие симптомы:

Эти симптомы относятся к начальной стадии алкоголизма, а в дальнейшем присоединяются следующие неприятные симптомы:

Как видно, такие симптомы также свойственны обычному алкоголизму, поэтому пивной тоже негативно влияет на нервную систему человека, делая её крайне неустойчивой. Начинаются многочисленные гормональные нарушения в работе организма, а психическое здоровье подвергается опасности.

Стадии

Очень важно понимать, как развивается болезнь. Пивной алкоголизм не имеет никаких особенностей: у человека также возникает привязанность к спиртному напитку, как и при обычном алкоголизме. Если употребление пива в больших количествах происходит систематически, то формируется алкогольная привязка.

На первой стадии болезнь распознать сложно, потому что многие люди выпивают по банке пива после работы 2–3 раза в неделю. И при этом у них не возникает зависимости, т.е. они спокойно отнесутся к невозможности купить пиво поздним вечером, если захочется, например. У другой категории людей формируется привязка, и такое употребление становится ежедневным.

Устойчивое желание пить пиво возникает на второй стадии алкоголизма. В сутки человек выпивает 2–3 литра любимого напитка. Больному уже без разницы, в какое время суток пить пиво: он может начать пить с утра и продолжать употребление несколько раз в течение дня. Если на начальной стадии на человека можно немного повлиять, то на второй стадии это уже требует медикаментозного лечения и серьёзной психологической работы.

Третья стадия алкоголизма выглядит так же, как обычный алкоголизм. Нарушаются функции всех жизненно важных органов человека, страдает вся нервная система. Личность алкоголика деградирует вплоть до того, что ему уже ничего не нужно, кроме пива.

При этом алкоголизм у женщин развивается быстрее, чем у мужчин из-за особенностей организма. Поэтому женщины чувствуют алкогольную тягу намного сильнее. Это может привести к гормональной перестройке организма. В результате у женщин менструальный цикл становится нерегулярным, возникают болезни органов малого таза, которые могут привести к бесплодию. Вот почему у женщин, постоянно употребляющих пиво, происходят постоянные выкидыши, проблемы с вынашиванием ребёнка и сложные роды.

Последствия

Чем опасен пивной алкоголизм? Если запустить болезнь на ранней стадии, то потом может быть сложно уберечь себя от последствий. Они очень предсказуемы. Например, пиво является высококалорийным напитком, а значит, оно будет оказывать дополнительную нагрузку на сердце, печень и почки. Возникнут проблемы с сосудами и кровотоком. Перегруженные области сердца увеличиваются, в результате чего сосуды пережимаются. Сердечная мышца постепенно слабеет и изнашивается. Поэтому среди пивных алкоголиков распространена смерть от инсультов и инфарктов.

Неважно, что человек употребляет: печень всё равно начнёт разрушаться, будь это пиво или другой алкоголь. Со временем повреждённых клеток печени становится так много, что орган сморщивается, и развивается цирроз. А эта болезнь — вторая по распространённости среди пивных алкоголиков.

Пиво, как и любой другой алкоголь, нарушает связь между нейронами в головном мозге. Чем больше уничтожится клеток, тем вероятней развитие слабоумия у человека. Он становится равнодушным ко всему, что было ему дорого, а его поведение совершенно ничем не контролируется. Поэтому пивной алкоголик может поднимать руку на своих близких людей, срываться на них, придумывать любые причины для того, чтобы выпить ещё пива.

Так как пиво оказывает сильный мочегонный эффект, то у человека нарушается водно-электролитный баланс, вымываются все полезные микроэлементы. Почки работают в усиленном режиме и быстро изнашиваются, как и сердце. Всё это может привести к почечной недостаточности, что является очень серьёзным заболеванием. Ведь человек не сможет лечиться почти всеми препаратами, потому что такая болезнь является противопоказанием к приёму медикаментов.

В пиве содержится этанол, а он вызывает раздражение слизистой желудка. В результате развивается гастрит и язва, и все пищеварительные процессы нарушаются. Пищеварение замедляется, возникают постоянные процессы брожения и панкреатит.

Таким образом, перспективе пивных алкоголиков нельзя позавидовать. У человека образуется столько патологий, что продолжительность жизни существенно снижается.

Диагностика

Если человек всё-таки нашёл у себя большинство признаков алкоголизма, то ему нужна консультация нарколога. Специалист оценит привязанность к пиву с помощью следующих вопросов:

Так врач оценивает степень привязанности к пиву и определяет тяжесть заболевания. После такого простого теста нарколог назначает лечение, чтобы в будущем не возникло рецидивов заболевания.

Лечение пивного алкоголизма с помощью препаратов

Для лечения заболевания используются те же препараты, что и при обычном алкоголизме. Например, препарат Колме — раствор для снижения тяги к алкоголю. Обычная дозировка составляет от 10 до 25 капель 2 раза в день. Раствор находится во флаконе с капельницей, помогающей отмерить нужное количество препарата. Препарат хорош тем, что не вызывает сильных побочных явлений (но иногда может быть лёгкая сонливость).

Другим препаратом, предназначенным для лечения алкоголизма, является Дисульфирам. Дозировка составляется индивидуально, также возможна имплантация препарата под кожу. Отличие в том, что при приёме таблеток действие длится 72 часа, а при имплантации — 9 месяцев. При вшивании таблеток в подкожно-жировой слой активное вещество выбрасывается в кровоток небольшими порциями, что и объясняет такую длительность действия. Во время лечения пациенту лучше избегать алкоголя, потому что у него возникает дисульфирамподобная реакция с рядом неприятных побочных эффектов. В любом случае у пациента тяга к алкоголю снижается, причём значительно.

Налтреаксон — препарат, выпускающийся в форме таблеток. Принимают лекарство 3 месяца по 1 таблетке в день. Противопоказаниями являются почечная недостаточность, острый гепатит, абстиненция, печёночная недостаточность. Недостатком препарата является то, что он имеет ряд побочных действий: дыхательная недостаточность, нарушения мочеполовой системы и опорно-двигательного аппарата. Поэтому терапия должна проходить под надзором медицинских работников. Приём препарата должен осуществляться после консультации врача-нарколога и полного медицинского обследования.

Гомеопатия против пивного алкоголизма

Гомеопатические средства — препараты, содержащие активное вещество в очень малой дозировке. Они изготовлены на растительной основе, редко вызывают побочные эффекты. К таким лекарствам относятся Коэнзим композитум, Нукс вомика, Убихинон композитум и другие препараты.

Убихинон композитум является препаратом для общеукрепляющего действия. Не назначается в качестве монотерапии, только в комплексе с основными медикаментами. Приём осуществляется с помощью внутримышечных уколов: по 1 ампуле 3 раза в неделю. Курс лечения длится до восьми недель.

Нукс вомика выпускается в форме гранул и капель. Гранулы стоит принимать по 5 штук между основными приёмами пищи. А капли нужно принимать по такой схеме: 10 капель 3 раза в день с равными промежутками времени.

Коэнзим композитум делается в виде инъекций. Действие препарата основано на том, что обмен веществ в тканях больного нормализуется. Больному нужно ставить по одному уколу три раза в неделю.

Другие методы лечения алкогольной зависимости

Полноценное лечение любого алкоголизма включает в себя:

Комплексная терапия всегда успешна, если в неё включены такие процедуры:

Также распространённым методом является кодировка, которая не требует больших денег и сил. Проходит она в условиях анонимности, поэтому пациенту не стоит беспокоиться, что кто-то об этом узнает. Чаще всего кодирование делается с помощью гипноза и имплантации препарата под кожу.

Прогноз заболевания: выводы

ивной алкоголизм сопровождается постоянным отравлением организма, в результате чего продукты токсического распада накапливаются в тканях, органах и системах. Поэтому лечение лучше начинать тогда, когда у больного появились начальные симптомы болезни.

Положительное лечение включает в себя желание пациента вылечиться. А также этому способствуют поддержка близких друзей, семьи. Но если пациент не осознаёт вред алкоголизма, то через 5 лет начнутся серьёзные проблемы с печенью и сердцем, в результате которых возможен смертельный исход.

Как ни странно, пивной алкоголизм среди молодёжи очень распространён. При этом подростки могут не осознавать свою болезнь и даже считать это нормой времяпрепровождения. Ещё одной проблемой является детский пивной алкоголизм. Такая беда случается в семьях алкоголиков, когда родителям становится всё равно на своих детей. И дети тоже начинают пить, причём это нездоровое поведение одобряют деградировавшие родители. Поэтому в общеобразовательных учреждениях нужно регулярно проводить воспитательные беседы с детьми и подростками, чтобы они как можно раньше осознали вред алкоголизма и его последствия.