Как проявляется аллергия на пиво


Как проявляется аллергия на пиво

Пиво является древнейшим напитком, который известен человечеству около 5 тыс. лет. Изготовление напитка началось в эпоху неолита одновременно с вином, мёдом и квасом. Интересным историческим фактом является, что выращивание зерновых растений в древние времена началось ради пива, а не для выпечки хлеба. Этот факт подтверждается многими историками.

Состав пива

Необходимо отметить, что состав пенного напитка не всегда похож и различается в зависимости от сорта и разновидности пива. Но, несмотря на это, основные элементы для производства напитка идентичны.

Ячмень. Он является традиционным составляющим элементом пенного. Растения относятся к злаковым семействам, в пищевой промышленности применяются в виде перловой или ячневой крупы. Для производства пенного применяется не само зерно, а ячменный солод — это проросток ячменя.

Вместо ячменного солода, производители могут применять и прочие зерновые культуры. Например, ячмень можно заменить пшеничным солодом. Пенное может приготавливаться с использованием прочих злаковых культур:

  1. Рисовой.
  2. Ржаной.
  3. Кукурузной.

В пенном может содержаться преобладающий элемент. А также выпускаются гибридные сорта, в которых применяется сочетание различных злаковых растений. Другим способом считается приготовление пива из особых сортов, при производстве которых применяются нетрадиционные элементы, а различные добавки.

Хмель. Другой базовый компонент напитка — хмель. Это травянистое вьющееся растение, которое относится к семейству Коноплевых. Для изготовления напитка используются шишки хмеля, которые прибавляются в напиток в конце кипячения. Они придают ему особенный аромат.

Дрожжи. Брожение напитка происходит из-за добавления пивных дрожжей. Они определяют крепость напитка. У некоторых сортов содержание алкоголя находится в пределах от 4 до 5.7%. Это обусловлено тем, что обыкновенные пивные дрожжи не работают при содержании алкоголя более 5.7%. Чтобы изготовить пиво более крепких сортов, применяются особенные дрожжи, которые устойчивы к спирту.

На что возникает аллергия

Она возникает на любой из вышеперечисленных элементов, особенно вероятность возникновения заболевания возникает при сопутствующей реакции на пыльцу злаковых. Сюда относятся заболевания: поллиноз и сезонный аллергический ринит.

Необходимо помнить, что, кроме основных элементов, в современном напитке, а особенно, который продается в магазинах в бутылках, присутствует огромное количество консервантов и вкусовых добавок, они способны вызвать аллергическую реакцию.

К их числу относятся сульфиты, которые применяются в пиве, а ещё в вине и сидре в качестве консервантов. В медицинской практике существуют редкие анафилактоидные или кожные или респираторные симптомы болезни на представленные вещества. Следует помнить, что некоторые виды пива не рекомендуются к употреблению людям с непереносимостью глютена.

Аллергическая реакция на сорт

Как проявляется аллергия на пиво, зависит от состава напитка. Болезнь может наблюдаться на определенный вид пенного напитка.

Аллергия на нефильтрованное или живое пиво. Это напиток, который не подвергается дополнительной обработке в виде пастеризации, фильтрации и консервации. Главные элементы такого напитка остаются неизменными. Он содержит:

  1. Хмель.
  2. Солод.
  3. Пивные дрожжи.

Такое пенное не проходит дальнейшую обработку, поэтому процесс брожения в нём не остановлен. Из-за этого пенное называется живое. Если у человека возникает заболевание на такую разновидность пенного, то, значит, у организма возникает непереносимость одного из главных элементов состава. Аллергия в этом случае не обусловлена добавками либо консервантами. Чаще аллергия на живое пиво возникает при сопутствующей болезни на пыльцу злаковых.

Необходимо проявить внимание, и обратить внимание на срок годности напитка. Живое пиво не хранится более нескольких суток. Если куплено живое нефильтрованное пиво с большим сроком годности, то это значит, что напиток прошёл обработку. В любом случае в его составе присутствуют посторонние вещества, на которые может появиться аллергия.

Аллергия на безалкогольное пиво. При изготовлении этого напитка применяются специализированные технологии, которые останавливают брожение в определенный момент. К ним причисляются специальные дрожжи, не сбрасывающие мальтозу в алкоголь. Безалкогольный напиток готовится особенным методом производства, когда брожение тормозится с помощью низких температур.

Это означает, что возможным аллергеном при проявлении заболевания на безалкогольный напиток является представленный вид пивных дрожжей. Как правило, безалкогольное пиво включает в себя прочие консерванты и пищевые добавки, которые могут стать причиной появления аллергической реакции.

Аллергия на разливное пиво. Как правило, этот вид напитка не отличается от обыкновенного бутылочного. Оно может быть различного качества, включать в себя разнообразные добавки, обладать различным составом в зависимости от вида пива.

Если человек знает, на какой вид пива у него возникает аллергия, то у продавца необходимо уточнить состав. Нужно обратить внимание на особенности напитка, проанализировать, может возникнуть аллергия на какой-либо включенный компонент или нет.

Аллергия на пшеничное пиво. Особенностью этого напитка считается преобладание в нём солода из пшеницы. Он изготавливается из проросших зерен пшеницы. Как правило, заболевание на этот сорт пива появляется у людей, склонных к аллергии на пыльцу злаковых. В этом случае перекрестная реакция является самой вероятной.

Аллергия на темное пиво. Отличие этого вида от светлого пива заключается в ячменном солоде, который по времени дольше проращивается. Далее он подвергается обжарке и специальной обработке. Как правило, в тёмном виде пива содержится большее количество хмеля. Учитывая эти особенности, аллергия на темный сорт пива объясняется наличием в напитке хмеля либо измененной структурой после термической обработки белков солода из ячменя.

Безглютеновое пиво. В последнее время этот сорт обретает всё большую популярность. Его изготавливают двумя способами:

  1. Применением злаков, не содержащих глютен. Чаще всего применяется сорго, но также возможно применение кукурузы и риса.
  2. Глютен удаляется из состава приготовленного напитка.
  3. Таким образом, аллергия на представленный вид пива может появиться из-за чувствительности к этим злакам или их перекрестным аллергенам. Чаще всего, реакция возникает в виде отека, кожного зуда или крапивницы.

Аллергия на просроченное пиво. Если употреблять просроченный продукт, то возможно появление множество реакций организма на такой напиток. Прежде всего, нужно ожидать реакции со стороны ЖКТ. Это не является признаками заболевания, а обусловлено это напитком с истёкшим сроком годности. Советуется тщательно следить за качеством употребляемой продукции и не пить напитки с истёкшим сроком годности. По возможности нужно узнать, как хранится пиво и созданы ли для этого подходящие условия. Потому что незнание такой информации может нанести вред здоровью.

Как проявляется недуг

Аллергия на напиток, как и прочие аллергические реакции, могут возникнуть по-разному. Как правило, часто встречающимися вариантами являются кожные реакции:

К отдельному типу реакции причисляется возникновение отечности лица и глаз. Обычно прочие симптомы от этой реакции не сохраняются более, чем на два часа после употребления пенного напитка. Другой аллергической реакцией на пиво является насморк, зуд слизистой глаз и носа и слезотечение. У некоторых людей может появиться сухой кашель.

К опасным видам аллергии относится возникновение анафилактического шока и отёк Квинке. Эти проявления аллергии считаются редкими, но очень тяжело протекающими, в случае возникновения нужно обратиться за медицинской помощью. Тревожными признаками в таком случае являются быстро появляющиеся и прогрессирующие отеки в области шеи и лица, затруднение дыхания и уменьшение артериального давления.

Аллергия на пиво у ребенка

Пиво является алкогольным напитком, который запрещен к употреблению лицам, не достигшим 18 лет. По этой причине исследований, которые направлены на изучение этой аллергии у детей, не проводились. Но заболевание у ребенка протекает таким же образом, как и у взрослого человека. Особенность заключается в том, что у детей до 12 месяцев не до конца сформирована пищевая и иммунная система, поэтому возникает развитие пищевой аллергии детей в раннем возрасте. Но в целом аллергия малыша ничем не различается от заболевания взрослого человека.

У многих возникает вопрос, может ли появиться аллергия у грудничка, если кормящая мать употребляет пенный напиток? Необходимо отметить, что распитие спиртных напитков противопоказано кормящим и беременным женщинам. Во время беременности употребление алкоголя может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, а также могут возникнуть болезни плода.

Во время кормления грудью употребление алкоголя скажется плохим образом на малыше. Вместе с молоком матери спирт попадет в организм ребёнка, это может привести к сбою нервной системы, могут появиться кишечные колики и нарушится работа пищеварительного тракта.

Если мать регулярно употребляет алкоголь, то у ребенка может сформироваться привыкание и зависимость от спиртосодержащих напитков. Возникновение алкогольной зависимости у грудничка происходит быстрее, чем у взрослого человека и проходит в очень тяжелой форме. Кроме этого, у малыша может возникнуть аллергия на какой-либо компонент напитка. Учитывая всё вышеперечисленное, женщинам не рекомендуется употреблять алкоголь во время беременности и кормления грудью.

Методы лечения

При возникновении заболевания не нужно ждать, когда симптомы купируются самостоятельно. Существует несколько простых методов:

Другим не менее важным аспектом считается принятие антигистаминного или противоаллергического средства. Эти лекарства между собой непохожи, рекомендуется выбрать медикаменты 2 и 3 поколения, которые не обладают побочными эффектами лекарств 1 поколения. К таким медикаментам относятся:

Если возникла кожная реакция в виде зуда и покраснения, то необходимо воспользоваться местными средствами: мазями, кремами и гелями.

При появлении аллергической реакции на пенное, самым важным является проведение анализа. Аллергия, как правило, возникает на определённый вид пенного, потому что оно обладает различным составом. Таким образом, при возникновении аллергической реакции на конкретный вид пива, под запретом не находятся другие сорта этого напитка. От употребления следует отказаться в том случае, если реакция появилась при условии смены вида пенного и подборе более качественного напитка.

Если аллерген будет регулярно воздействовать на организм, могут возникнуть тяжелые аллергические реакции в виде отека Квинке или анафилактического шока, которые опасны для здоровья и жизни человека.