Можно ли пить пиво: полезные и вредные свойства


Можно ли пить пиво: полезные и вредные свойства

Пиво – это слабоалкогольный напиток, который прекрасно утоляет жажду, улучшает настроение и положительно влияет на состояние волос и кожи. Первые догадки о полезности напитка появились еще в древности, когда Парацельс доказал, что хмель положительно влияет на организм человека, его кровеносную систему. Современные сторонники медицины тоже не отрицают полезности напитка. Его крепость достигает 5-13% об., поэтому при частом применении он может принести вред организму. Но есть ли польза от темного или светлого пенящегося – узнаем после прочтения этой статьи.

Химический состав напитка 

Этот напиток производится путем брожения пивных дрожжей, смешанных с солодом, хмелем и спиртом. Его производство делится на три этапа:

В составе есть консерванты, красители и стабилизаторы для сохранения срока годности. Дополнительные ингредиенты:

В небольших количествах в хмельном продукте содержатся витамины, органические кислоты, эстрогены, минералы. Поэтому пользы от продукта можно добиться только при принятии малой дозировки. 

Чем полезно пиво 

Напиток в небольших количествах полезен для почек, так как обладает мочегонными свойствами. Он благоприятно сказывается на работе пищеварительного тракта. Люди замечают, что хмель уравновешивает нервную систему, после принятия пива снимается стресс, проходит напряжение, люди становятся спокойными.

Другие преимущества хмельного продукта для мужчин и женщин:

Пиво полезно не только для здоровья, за счет богатого состава происходит регенерация клеток. Женщинам рекомендуется не только принимать напиток внутрь, но и делать маски для груди, лица, шеи для омоложения. Представителям сильного пола в день не стоит принимать больше 3 стаканов хмельного напитка по 250 мл. Женщины могут пить не более 300 мл спиртного.

Польза и вред нефильтрованного пива 


При брожении в пиве выделяются компонеты:

Для нервной и сосудистой систем эти компоненты ядовиты. Именно поэтому после большого употребления пива у человека начинает болеть голова на фоне расширенных сосудов, появляются тошнота, головная боль, слабость, заложенность носа и чихание. При принятии больших доз происходит слипание красных кровяных тельцев (эритроцитов). 

Помимо вреда, живое пиво для организма полезно, если соблюдать меру:

Безалкогольное пиво 

Безалкогольное пиво по своим характеристикам отличается только крепостью. По вкусу пивной хмель почти такой же, но все же небольшое количества спирта в нем содержится – 0,2–1,5 градуса. Такой напиток получается за счет выпаривания, пивовары не дают времени для его брожения.

Главное преимущество хмельного продукта – он отлично утоляет жажду в жару и никак не влияет на координацию, способность мыслить. Человек может получать полезные компоненты без вреда для себя и окружающих, без опьянения. Японские ученые доказали, что при употреблении безалкогольного пива уменьшается риск развития онкологических заболеваний за счет отсутствия канцерогенных веществ.

Безалкогольный напиток нередко приводит к алкоголизму, после того как человек регулярно выпивает по 0,5 литра с утра. В составе есть кобальт, оказывающий негативное воздействие на печень, сердце, желудок. Но максимальная суточная дозировка хмельного напитка – это ½ литра, для подростков она еще меньше.

Распространенные мифы о пользе пива 

В пиве содержится хмель, после его принятия человек расслабляется, испытывает положительные эмоции и вырабатывается привыкание. Даже постепенное увеличение дозировки приводит к изменению личностных качеств, человек становится злым, раздражительным, лживым.

В составе напитка есть растительные эстрогены, схожие с женскими половыми гормонами. Из-за этого живот увеличивается, возникают проблемы с эрекцией, зачатием ребенка, увеличивается таз и грудные железы.

Есть несколько легенд о пользе пива, они приведены в таблице:

Миф Какую пользу видят люди Что на самом деле
Слабоалкогольный напиток В хмельном напитке небольшое количество спирта, по составу он похож на лимонад. Это продукт брожения, и пивной алкоголизм развивается у людей в 5 раз чаще, чем водочный.
Источник витаминов Если выпить несколько стаканов алкоголя в день, восстанавливается суточная потребность в витаминах. Конечно, в составе есть полезные компоненты, но в большем количестве они содержатся в других продуктах. При брожении их уровень снижается, и чтобы насытить организм витаминами, необходимо выпить несколько литров пива, что негативно отразится на здоровье.
 Польза для сердца Улучшается работа сердечно сосудистой системы. Сердечная мышца начинает утолщаться, за счет чего полости расширяются, что приводит к заболеваниям. После принятия хмельного продукта появляются одышка, варикоз, риск инфарктов.
Улучшается работа почек Пиво выводит лишнюю жидкость, за счет чего происходит стимуляция работы почек. Хмельной напиток не очищает организм, он выводит белки, жиры и другие питательные элементы.
Польза для мозговой деятельности Источник кремния, что полезно для мозга. Любой алкоголь, даже в незначительном количестве, вызывает разрушение мозговых клеток. Чтобы уничтожить несколько тысяч, достаточно выпить 0,5 пива.

Многие люди думают, что пиво снижает употребление водки, но в больших количествах оно еще вреднее. Статистические данные указывают, что одна бутылка напитка равносильна 50 мл водки. То есть три литра пива приравниваются к бутылке крепкого питья. Для женщин и мужчин пиво может быть полезным, но если его принимать в малых дозах.