Пивной алкоголизм


Пивной алкоголизм

Словосочетанием «пивной алкоголизм» сегодня никого не удивишь. Большинству людей, так или иначе, приходилось сталкиваться с данным термином, обозначающим болезненное пристрастие к пиву, которое многие зависимые предпочитают отрицать вплоть до появления серьезных осложнений, представляющих угрозу для здоровья и жизни. Что такое пивная зависимость, ее признаки, симптомы, стадии, последствия и методы лечения – в следующем далее тексте.

Симптомы и признаки

Симптомы пивного алкоголизма начинаются с употребления пива в количестве более литра в день. Отличается сильнейшей психологической зависимостью и постоянным увеличением объемов выпитого. Чаще всего у пивных алкоголиков наблюдаются следующие признаки заболевания:

Признаки пивного алкоголизма у мужчин и женщин в целом идентичны, за исключением более быстрого развития зависимости у последних. Пациенты страдают от сильной головной боли, депрессивных расстройств и повышенной тревожности, пока в их организм не попадет очередная порция янтарного напитка.

Однако для того чтобы достигнуть желаемой степени опьянения, алкоголику приходится постоянно увеличивать объем выпитого спиртного. Многие пивные алкоголики убеждены, что в случае недостаточного количества пива у них не получится заснуть, поэтому чаще всего сильное желание «принять на грудь» возникает у них в вечернее время суток.

Пивное похмелье представляет собой негативную симптоматику, которая наблюдается после употребления слабоалкогольных напитков в избыточном объеме. Состояние характеризуется повышенной жаждой, сильной сухостью ротовой полости, возникновением тремора, чувства тошноты, головными болями и прочими малоприятными симптомами.

Алкоголик страдает от бессонницы, отсутствия аппетита, и с большим трудом переносит наличие резких звуков, сильного шума, яркого света и прочих раздражителей. Выходить из пивного запоя предпочтительней с использованием различных вспомогательных средств, к которым относятся: лимонный и томатный соки, минеральная вода, натуральный кофе, яичный желток и Аспаркам, стабилизирующий электролитный баланс в организме.

Последствия пивного алкоголизма

Последствия пивного алкоголизма у мужчин проявляются прежде всего в виде проблем с потенцией. В пиве содержится ряд веществ, блокирующих выработку тестостерона, что приводит к нарушению либидо и женоподобной фигуре. Хмель чрезвычайно богат фитоэстрогенами, снижающими выработку главного мужского гормона, увеличивающими грудь и уменьшающими волосатость.

Регулярное употребление пенного напитка чревато различными сбоями репродуктивной и эректильной функций вплоть до импотенции и бесплодия. В результате абдоминального ожирения происходит появление «пивного живота», несвойственного для мужской фигуры. Слабоалкогольные напитки отличаются максимальным риском накопления жировой прослойки, в том числе и внутреннего (висцерального) жира в районе талии.

У женщин зависимость развивается значительно быстрей, причем тяга к спиртному может передаваться потомству на генетическом уровне. У алкоголичек в характере зачастую доминируют такие черты, как капризность, слезливость и склонность к депрессиям. Если женщина употребляет пиво даже в период беременности, у нее может родиться неполноценный ребенок, а риск выкидыша существенно увеличивается.

Согласно данным статистики, для формирования пивного алкоголизма требуется в несколько раз меньше времени, чем в случае употребления крепких спиртных напитков.

В больницы РФ регулярно поступают пациенты, страдающие от слабоумия и различных нарушений психики, возникших в результате запойного пьянства. Пиво и другие слабоалкогольные напитки содержат в своем составе эфиры, метанол, а также различные сивушные масла и альдегиды, которые оказывают разрушительное воздействие на организм. Негативный эффект кадаверина сопоставим с трупным ядом, и особенно сказывается на подростках.

Благодаря современным исследованиям можно утверждать, что пиво является легальным наркотиком, который прокладывает путь к употреблению прочих психотропных средств, в том числе и запрещенных законом. Согласно утверждениям наркологов, алкоголь относится к числу веществ, вызывающих агрессию и немотивированную злость, что приводит к бытовому насилию, которое нередко заканчивается драками с поножовщиной. Остается добавить, что Россия на сегодняшний день входит в тройку стран-лидеров, занимающих лидирующие позиции по количеству выпиваемого пива на душу населения.

Влияние пивного алкоголизма на состояние здоровья

Систематическое употребление пива негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе, поскольку благодаря этанолу происходит расширение полостей сердца и утолщение его стенок. Кобальт, использующийся при изготовлении хмельного напитка в качестве стабилизатора пены, приводит к невозможности органа полноценно выполнять свои непосредственные функции и увеличению его в размерах (синдром «бычьего сердца»).

Кроме того, пиво влечет за собой следующие проблемы со здоровьем:

Регулярное потребление пива нередко вызывает неврастению, эпилепсию и другие заболевания, затрагивающие центральную нервную систему. Поскольку изменения нарастают на протяжении длительного временного отрезка, предотвратить большинство из них возможно, отказавшись от любых продуктов, содержащих этанол, на стадии психологической зависимости.

Стадии

Систематическое употребление пива неизменно влечет за собой возникновение и развитие зависимости с абстинентным синдромом и другими побочными эффектами. Существует три стадии пивного алкоголизма:

На начальном этапе зависимости алкоголь употребляется не систематически. При этом многие забывают, что даже пара бутылок пива эквивалентна 100 граммам водки. Пивная зависимость развивается незаметно, и человек зачастую не отдает себе отчета о том, что он превращается в самого настоящего алкоголика. Некоторые наркологи выделяют нулевую стадию, на которой возлияния еще не носят систематического характера, а похмельный синдром носит слабовыраженный характер.

Лечение

Вылечить от пивной зависимости человека против его воли невозможно. Поэтому в случае отказа больного от терапевтического воздействия ему стоит предложить пройти диагностическое обследование, включающее сдачу биохимических анализов и консультацию с квалифицированным врачом. Лечение пивного алкоголизма начинается с полного отказа от употребления крепких и слабоалкогольных напитков и оказания психологической поддержки зависимому.

Как показывает практика, тяга к выпивке и связанный с ней дискомфорт обыкновенно проходят за промежуток от одного до двух месяцев. На данный момент не существует универсальных лекарственных средств для избавления от пивного алкоголизма. Для облегчения состояния больного на стадии избавления от разрушительного пристрастия нередко используются препараты, вызывающие отторжение алкоголя или понижающие уровень влечения к этанолу.

Главным шагом, без которого победить пристрастие однозначно не выйдет, является признание зависимости самим больным. Волевое решение, подкрепленное осознанием всей серьезности угрозы – залог успешного выздоровления.

Как бороться с пивным алкоголизмом? Для избавления от подобной зависимости используются аналогичные методы, применяемые в случае терапии пристрастия к крепким алкогольным напиткам. На начальных стадиях заболевания лечить пивной алкоголизм можно посредством психологической поддержки без каких-либо медикаментозных средств. Грамотному специалисту под силу донести до пациента информацию о разрушительной силе зависимости и о том, какие последствия ожидают больного в случае продолжения прежнего образа жизни.

Как избавиться от пивного алкоголизма, если он успел перейти в одну из более опасных стадий:

Лечение алкоголизма в домашних условиях предполагает использование различных народных средств, среди которых: минеральная или родниковая вода с добавлением свежевыжатого лимонного сока, рассол квашеной капусты, а также отвары целебных растений и трав, обладающих седативным воздействием. К их числу относятся: пустырник, валерьяна, мята и мелисса. Для ускорения очистки организма от скопившихся токсинов и шлаков хорошо помогают горячие ванны с экстрактами розмарина и лаванды. Высокой эффективностью обладает настой лекарственного любистка и отвар из овса.

Важно! Срыв даже после продолжительного отказа от хмельного напитка может запросто спровоцировать запой. Стоит ограничить больного даже в таких продуктах, как квас и кефир, поскольку они отличаются невысоким содержанием этанола (от 1 до 3%).

Профилактика

Пивной алкоголизм у мужчин развивается медленней, чем у женщин. Однако побороть его самостоятельно им ничуть не проще, и для этого требуется серьезная мотивация и сила воли. Для того чтобы навсегда избавиться от пьянства, необходимо с помощью психолога либо посредством самоанализа отыскать причину, которая спровоцировала нездоровое пристрастие.

Важно внести ряд корректив в собственный образ жизни. К примеру, вместо привычки пить пиво после работы с друзьями или перед экраном телевизора, стоит записаться в тренажерный зал. Выходные дни лучше всего проводить на природе или совершая небольшие путешествия в окружении членов семьи и непьющих приятелей.