Чем вредно пиво


Чем вредно пиво

Пиво является одним из наиболее популярных напитков во всем мире. Однако чрезмерное употребление пива каждый день приводит к сбоям организма, болезням и опасной зависимости. От привязанности к пенному напитку избавиться так же трудно, как и от наркотиков. Стоит внимательно изучить симптомы пивного алкоголизма, чтобы вовремя устранить негативные последствия.

Вред для мужчины

Мужчины не обращают внимания на вредное влияние пива на организм. Желудок пивного алкоголика подвержен формированию язв из-за повышенного выделения кислот. В крови же происходит обратный процесс — ощелачивание. Эти факторы играют важную роль в самочувствии человека.

Пиво варят на основе натуральных ингредиентов: солода и хмеля. Они являются природными источниками гормонов. Фитоэстрогены блокируют способность к зачатию. Пенный напиток является частой причиной бесплодия у мужчин. Тестостерон трансформируется в женские гормоны. Данный процесс необратим. У мужчины начинает расти живот, появляются бока и грудь. Особенно заметен подобный эффект для любителей темного сорта.

Вредность данного продукта доказана множеством исследований. Пиво способно негативно влиять на простату. Большие объемы жидкости давят на стенки мочевого пузыря, мужчина вынужден держать в себе напиток литрами до того, как пойти в туалет. Это связано с избыточной нагрузкой на почки и мочевыделительную систему. Неделя за неделей распитие солодового эля несет за собой пагубное воздействие на мужскую силу.

Сердце вынужденно действовать в аварийном режиме из-за большого потока крови по аорте. В результате формируется болезнь «бычьего» сердца. Для него характерны увеличенные полости и стенки мышцы.

Цирроз печени диагностируется у половины любителей пенного напитка. Каждый третий страдает бессонницей из-за перевозбужденности организма и частого мочеиспускания по ночам. Пивной алкоголизм является серьёзным видом зависимости, с которой пьющий человек не может справиться самостоятельно.

Вред для женщины

Представительницы прекрасного пола не отстают от мужчин и любят разделить по бокалу душистого напитка с подругами. Дамы предпочитают менее крепкие сорта. Некоторые из них содержат фруктовые ароматизаторы, чтобы было приятнее пить терпкую жидкость.

Если женщина пьет каждый вечер 0,5 пива, из ее организма начинает вымываться кальций. Портятся зубы, слоятся ногти, волосы теряют блеск и объем. Женский организм не справляется с переизбытком эстрогенов. Появляется выраженный целлюлит, редеют волосы, отекает лицо и конечности. В результате страдает не только фигура, но и способность к деторождению.

Что касается употребления пива во время беременности и в период грудного вскармливания — это однозначно отрицательно сказывается на организме матери и будущего ребенка. Алкоголь и другие активные вещества способны проникать через плацентарный барьер и привести к нарушениям роста и развития плода. Этанол может попасть в грудное молоко и вызвать негативные последствия вплоть до эпилептических судорог ребенка.

Регулярное распитие хмельного продукта часто прикрывается обычным утолением жажды. Проблема в том, что процесс создания мочи в организме регулируется особым гормоном, который производится придатком мозга — гипофизом. Если уровень воды снижается до определенного критического показателя, в таком случае питуитарная железа приступает интенсивно вырабатывать данный гормон. Это сигнал почкам для уменьшения производства мочи. При умеренном содержании воды в крови почки вновь повышают выработку урины.

Поступление в кровь хмельных веществ нарушает данный процесс. Это связано со способностью фитоэстрогенов блокировать формирование гипофизом данного гормона. Такую ситуацию можно сравнить с несущимся поездом без стоп-крана. Почки продолжают интенсивно вырабатывать мочу даже при низком содержании воды в организме. Это приводит к сильному обезвоживанию. Чувство жажды не покидает, и человек вынужден пить все больше и больше, не понимая, что добавляет «масло в огонь».

Вред для подростка

Для молодых людей пиво является неким символом взрослой жизни. Многие ребята прикрывают свои комплексы за чрезмерным употреблением пива. По их ощущениям, в момент, когда они держат бокал пенного напитка в руке, они выглядят авторитетно. Большинству подростков пивной вкус не нравится с первой кружки. Но вскоре, в попытках доказать свою принадлежность к определенной компании друзей, молодой парень или девушка вынужденно пьет пиво. Через некоторое время развивается привыкание к терпкому вкусу и хмелевому запаху. Тогда ни одна встреча со знакомыми не проходит без 1-2 бутылок пива.

Чрезмерное попадание в организм канцерогенов, ароматизаторов и усилителей вкуса приводит к сбоям и задержкам развития. Пиво обладает свойством ухудшения памяти. В результате подросток отстает в школе или университете, не справляется с умственными нагрузками и демонстрирует низкую успеваемость.

В период полового созревания происходит серьезный сбой в формировании гормонов. Из-за популярности хмельного продукта в подростковом возрасте множество мужчин страдают бесплодием. У молодого человека не вырабатывается в достаточном количестве тестостерон. Это мужской гормон, который отвечает за потенцию и работу половых органов.

Подросток начинает стремительно набирать вес. В некоторых случаях из-за сбоев работы желудка молодые люди заболевают гастритом и приобретают болезненный вид. Их внешность перестает им нравиться, появляются комплексы. Такие подростки часто страдают психологическими проблемами: депрессия, агрессивность, непринятие себя и суицидальные мысли. Облегчить моральное состояние помогает пиво, которое дарит чувство радости на короткое время.

Это замкнутый круг. Подросток не ищет путей решения своей проблемы. Он закрывается в себе и стесняется поделиться с родителями. Стоит внимательно относиться к детям, замечать малейшие изменения в поведении и внешних признаках.

Нотации и поучительные лекции для молодой формирующейся личности сыграют отталкивающую роль. Помочь справиться с зависимостью может только психолог и личный пример родителей.

Нефильтрованное пиво

В умеренных дозах «живое» пиво нормализует артериальное давление, укрепляет сердечнососудистую систему, улучшает пищеварение. Негативные последствия обусловлены содержанием этанола в напитке. Спирт разрушает мозг, выводит центральную нервную систему из равновесия, а также дестабилизирует работу печени.

Нефильтрованное пиво содержит в разы больше натурального хмеля. Он влияет на выработку эстрогенов. В результате любитель «живого» напитка набирает вес. У мужчин появляются проблемы с потенцией и эякуляцией, у женщин увеличиваются размеры яичников.

Безалкогольное пиво

Процент содержания алкоголя в пиве понижается за счет купирования брожения. Это достигается с помощью использования низкотемпературных технологий. Готовый продукт выпаривают, после чего напиток сохраняет горьковатый привкус. Однако нулевка содержит в своем составе кобальт и хмель. Первый ингредиент является стабилизатором пены. Он негативно влияет на сердце и сосуды. А хмель и солод постепенно разрушают гормональный фон.