Муж каждый день пьет пиво. Что делать?


Муж каждый день пьет пиво. Что делать?

Мужчины ежедневно находятся под влиянием стресса. Они неспособны ярко выражать свои эмоции и держат все в себе. Расслабиться им помогает кружка пива в дружеской компании после тяжелого трудового дня. Матч любимой футбольной команды, просмотр фильма ужасов, обеденный перерыв на работе – все события сопровождает бутылка пенного напитка. Даже занятия спортом и выезд на дачу не обходятся без пива.

Почему муж часто пьет пиво

Мужчины первый раз пробуют хмельной продукт еще в подростковом возрасте. Согласно исследованиям к 18 годам более 90% парней уже пробовали пиво. На студенческий период приходится пик популярности этого напитка. Мужской пол не относится серьезно к пиву и приравнивает его к минералке или лимонаду. Расслабляющий эффект позволяет получить дозу серотонина – гормона радости. Для пенного напитка не нужен особый повод, как для шампанского или виски. В результате наблюдается устойчивая прогрессирующая динамика роста потребления пенного напитка. Мужчина не ограничивает количество выпитых кружек. 2 литра пива содержат столько же алкоголя, сколько 50 грамм водки.

Солодовый продукт содержит в себе психотропные вещества. Именно они вызывают быстрое привыкание организма к пиву. Это касается и безалкогольного продукта.

Степень зависимости от пенного напитка не зависит от его крепости. Современная медицина утверждает, что пристраститься к пиву можно в 5 раз быстрее, чем к водке или коньяку.

О вопросе частоты появления пива в жизни мужа: для одних пугающим является кружка в месяц, других не смущает ежедневное употребление 2 литров. Ежедневной допустимой нормой для взрослого здорового мужчины считается пол-литра качественного живого пива. Если супруг имеет проблемы с сердечнососудистой системой, то пиво врачи рекомендуют сократить до 1-2 раз в месяц.

Существует серьезный повод для беспокойства, если качество жизни семьи меняется из-за пристрастия супруга. Снижается его работоспособность и, как результат, достаток семьи. Муж становится агрессивным или пассивным без пива. Ежедневное употребление грозит негативными последствиями здоровью. Страдают почки, печень, сосуды, мозг и половая система.

Итак, мужчина употребляет хмельной напиток по двум причинам: психологическая и физиологическая. Первая основывается на ежедневном ритуале: диван-пиво-телевизор или бар-пиво-друзья. Если убрать один из компонентов, то теряется связующая алкоголика и вредного напитка. В основе второй причины лежит состав пива. В солодовом продукте содержится до 14% этанола и хмель. Они являются увеселительными компонентами. Мужчина становится зависимым незаметно для самого себя и крайне тяжело признает этот факт.

Как на это реагировать


На многичисленных форумах женщины делятся своими историями из жизни. Многих объединяет общая беда – пристрастие мужа к пиву. Часто эта зависимость не единственная. Ее сопровождает страсть к компьютерным играм, карты, ежедневные походы в бар и поздние возращения домой. Если же супруг находится дома, то у него часто отсутствует настроение, он раздражен и ищет повод для ссоры на пустом месте. Все домочадцы должны быть постоянно начеку. Скандалы и истерики будут во вред в первую очередь супруге. А образ несчастной матери навсегда укоренится в детском подсознании.

Беспокоясь о здоровье мужа, женщина начинает нервничать, когда любимый человек перестает быть похожим на самого себя: набирает вес и лысеет, цвет лица становится сероватым, зубы желтеют. От бокала дешевого алкоголя наутро будет перегар. Тогда как пол-литра качественного дорогого напитка не создадут такого неприятного запаха, однако мало кто остановится на таком количестве.

Некоторые женщины специально выкидывают купленные бутылки пива, выливают их содержимое, прячут деньги. Все эти способы не эффективны и наивны по-детски. Если Вы действительно хотите помочь своему мужу, стоит вывести его из зоны комфорта. Ни в коем случае нельзя самой покупать данный напиток, чтобы сгладить семейные проблемы.

Жены бывших пьяниц дают совет: необходимо вылечить супруга на ранних стадиях, пока не поставлено клеймо «любит бухать, как алкаш». Как только женщина теряет уважение к супругу, вернуть доверие и любовь семьи становится сложно. Пивной алкоголизм в запущенной форме приводит к необходимости лечить ряд других заболеваний, которые сформировались на фоне пагубной привычки.

Отучение от ежедневного употребления пива дается с трудом как самому пьющему, так и его окружающим. Взможно, потребуется консультация с психологом. Болезненная привязанность к мужчине, которому безразлична собственная жизнь и семья – такой же вид зависимости. Необходимо чувствовать грань, когда необходимо спасать мужа, а когда – себя и детей.

Жена не может контролировать каждый шаг мужа. Не стоит обвинять себя в его бедах. Взрослый парень вполне сумеет взять ответственность за то, что происходит в его жизни. Если он осознает свою пагубную привычку, важно поддержать его решение избавиться от зависимости. В случае когда супруг не желает ничего менять в своей жизни, выбор должна делать супруга. Многие женщины выбирали уход из семьи и замечали, как этот шаг отрезвлял их мужей.

Как отучить

Если любимый не обращает внимания на просьбы и аргументы и продолжает регулярно принимать спиртное и напиваться, стоит подключить людей, которые могут повлиять на его мнение. Это те личности, к которым он прислушивается и имеет должное уважение: родители, начальство, друзья.

Агрессивность и раздражительность – еще одна сторона негативных последствий чрезмерного употребления пива. Органы опеки и попечительства чаще всего лишают родительских прав семьи, в которых распитие алкогольных напитков – норма. Если данные факторы не сдерживают у мужчины привычки пить пиво каждый день, следует задуматься о том, стоит ли сохранять брак.

Иногда подача документов на развод отрезвляет гораздо сильнее, чем любое лекарственное средство.

Есть мужчины, которые не осведомлены о вреде пива. Они считают его безвредным напитком. В таком случае бывает достаточно изучить данный вопрос. Отсутствие информации приводит к несерьезному отношению к своей привязанности. Жена может оставить открытой вкладку статьи о вреде пивного алкоголизма в браузере. Таким способом Вы ненавязчиво расскажете о негативных факторах напитка. Информационные буклеты и тематические книги, расставленные по дому, однажды доведут мужа до мысли прочитать их.

Эффективным способом избавления от пивной зависимости является просмотр видео в интернете. Существуют тематические каналы, которые снимают наркологические клиники. Это гипнотические сеансы длительностью в 20-30 минут. В ходе их просмотра у алкоголика закладываются новые установки в подсознании. Закрепляется рефлекс отвращения и плохого самочувствия при распитии пива. Если мужчина не согласен смотреть подобные видео и считает их экспериментами над своим сознанием, предложите ему вечер за художественным фильмом. Подберите сюжет о мужчине с подобными проблемами. При просмотре супруг будет олицетворять главного героя с собой. Постепенно в психике закладываются печальные картинки жизни пьющих людей.

Народные способы

Отучить мужчину пить пиво каждый день поможет и народная медицина. Блага природы с давних времен спасали от различных болезней еще до появления современной медицины. Лекарственные препараты для лечения алкоголизма изготавливают на основе натурального сырья.

Одним из проверенных и эффективных методов является блюдо из гриба копринуса (в народе его называют навозником). Он несовместим с алкоголем: чувство тошноты, недомогание и все симптомы тяжелого похмелья после небольшого количества пива. Это связано с веществом в составе навозника (коприн), которое окисляет спирт в организме пьющего. Под его воздействием алкоголь превращается в большое количество токсичного продукта – ацетальдегида. В фитоаптеках продается копринус в виде порошка. Его можно незаметно добавлять в пищу. Постепенно возникает отвращение из-за воздействия навозника на организм. Больной начинает все связывать именно с алкоголем.

Стоит учитывать побочные эффекты, дозировку и непереносимость организмом этого народного средства.

С древних времен по сей день дошли рецепты травяных отваров, с помощью которых избавлялись от зависимости к бутылке. Их можно добавлять в обычный чай. К целебным травам относятся: иван-чай, чабрец, зверобой, копытень. Можно приготовить концентрат и добавлять по несколько капель в еду или напитки. Для этого следует заварить травы в кипятке и настоять в течение 40 минут.

Кодирование

Иногда мужчина осознает свою проблему и согласен избавиться от пагубной зависимости к пиву. Если ему не хватает силы воли, стоит попробовать более радикальные и эффективные способы. Кодирование от пивного алкоголизма по методу Довженко представляет собой сеанс психотерапии. Доктор закладывает в сознание пациента новую ассоциацию: пиво равно смерть. Под страхом потери жизни мужчина в короткие сроки становится на трезвый путь. Подобный блок устанавливается на определенное время: месяц, два или год. Этот срок выбирает сам пациент. Если после периода кодировки муж вновь начинает пить пиво каждый день, терапию стоит повторить.

Более сильное влияние на сознание имеет гипноз. Во время сеанса специалист использует различные приемы: свет, звук, запах, температуру, прикосновения. Их называют якорями. В результате формируется отвращение к пиву. От одного только упоминания об алкоголе закодированный человек будет испытывать тошноту и недомогание. Данный способ подходит не всем, это зависит от внушаемости пациента.

Современная медицина разработала ряд методов, которые решают проблему пивного пьянства. Фармакологическая промышленность оснащена широким спектром инструментариев для эффективной борьбы с зависимостью. Существует множество препаратов-имплантов, обеспечивающих кодирование организма. Ампулу вшивают под кожу. В результате химических реакций блокируется способность печени разрушать продукты распада алкоголя.

Существуют «уколы трезвости». Их вводят внутривенно. Вещества в их составе уменьшают способность организма «всасывать» алкоголь, в результате чего исчезает одна из наиболее частых причин приема пива – эйфория.

Особо внушаемых алкоголиков можно вылечить эффектом плацебо. Мужчина принимает лекарство-пустышку, будучи не осведомленным об этом. В результате сильного психологического самовнушения зависимый от пива начинает ощущать отвращение к любимому напитку.

Другие варианты

В борьбе с хмельными оковами эффективны групповые занятия. Уговорить своего мужчину пройти курс лечения гораздо легче, если с ним будут такие же пациенты. На сеансах присутствует дружеская атмосфера, мужчины поддерживают друг друга и борются вместе с невидимым врагом – пьянством. Совместный досуг поможет заменить вредную привычку.

Зачастую муж пьет каждый день из-за нехватки радости в жизни. Не стоит винить себя, но необходимо попытаться разнообразить его досуг.

Заняться спортом, прогуляться вечером, устроить романтический сюрприз. Возобновление сексуальной жизни поможет обоим супругам сблизить отношения, а также повысит уровень эндорфинов в крови.

При возникновении проблем с эрекцией стоит спокойно реагировать на неудачи супруга, не жалеть, как слабого мужчину, а искать пути решения проблемы.

Пьяница может никогда не признать, что постоянно думает о выпивке. Женщина должна понимать, что самым главным моментом должно быть желание больного вылечиться. Если пагубная привычка сопровождает мужа год за годом, вероятнее всего, ему комфортно в данной ситуации. Психологический и бытовой дискомфорт способны вывести пьющего человека из зоны стабильности. Это повышает вероятность, что он самостоятельного примет решение изменить свою жизнь.