В чем опасность пивного алкоголизма?


В чем опасность пивного алкоголизма?

Пиво является не менее опасным продуктом, чем алкоголь или коньяк. Именно пивной алкоголизм считается наиболее распространенным видом алкогольной зависимости среди молодежи, а потому для общества чрезвычайно опасен. Объясняется это тем, что многие люди, прежде всего, подростки, не расценивают пивной продукт как разновидность алкогольного напитка, а потому всерьез не воспринимают его опасность. В то время как психическая зависимость по отношению к пиву формируется намного быстрее, чем к спиртному с более высоким содержанием алкоголя.

Чем опасно увлечение пивом

Вопрос о том, как бороться с пивным алкоголизмом, особо острым стал после того, как было обнаружено, что пропаганда пива и сделала этот напиток очень популярным среди молодежи. Результатом этого стало появление пивного алкоголизма у сотен тысяч подростков. Выход нашли такой: реклама пива в 2011 году в России была запрещена.

Такая профилактика пивного алкоголизма согласно статистике, способствовала уменьшению употребления пива и, по словам наркологов, снизила уровень пивного алкоголизма среди молодежи. Тем не менее, на сегодняшний момент хмельной напиток остаётся популярен, тем более что спустя три года после запрета его вновь разрешили рекламировать среди населения.

Отказ воспринимать пиво как опасный напиток объясняется тем, что количество алкоголя в нем невелико, а сам он позиционируется как способ расслабления среди большой компании. Помимо этого, реклама нередко преподносит пиво как великолепный выход провести время наедине за просмотром футбола. При этом общество употребление хмельного напитка не осуждает, а наоборот, одобряет, в отличие от распивания той же водки. По этой причине пиво популярно среди людей, которые не проявляют особой склонности к спиртным напиткам с более высокой крепостью. Прежде всего, это женщины, молодежь, подростки.

Основная опасность пива в том, что из-за незначительного содержания в нем спирта пьется оно не рюмками, а бутылками. При этом женщины и мужчины часто не учитывают тот факт, что пол-литра пива содержит такое же количество спирта, что и пятьдесят грамм водки, а потому влияет на внутренние органы не меньше.

Дело в том, что организм не разбирает, какой именно напиток выпил человек. Если в него поступило 50 мл спирта, он и прореагирует соответственно именно на эту дозу спиртного, и ему абсолютно все равно, какое количество воды сопровождало употребление алкоголя. Мало того, из-за того, что почти все пивные напитки продаются в газированном виде и содержат различные добавки, алкоголь попадает в кровь намного быстрее, и намного больше вредит организму мужчины, женщины, подростка, чем когда спирт поступает в организм в составе водки.

Основное отличие пивного алкоголизма от других видов спиртного в том, что человек пиво пьет ежедневно, многократно увеличивая дозу на выходных. Причем это его абсолютно не смущает.

Поэтому три бутылки пива в день вполне можно сравнить с запоем: в переводе на более крепкий напиток это означает, что мужчина или женщина за сутки употребляет 150 гр водки, и без этой дозы обходиться не может. В результате любитель пива постоянно пребывает в состоянии опьянения, не напиваясь до потери сознания, но и не трезвея. Он абсолютно не осознает, что у него развилась зависимость от пива, а потому его не интересует, какой выход может избавить от неё.

Как развивается зависимость

Пивной алкоголизм крайне негативно влияет на психику молодежи и взрослых людей, поскольку может вызвать не меньшую психологическую зависимость, чем водка. Причем такая ситуация более опасна тем, что пивная зависимость не признается человеком долгое время, поскольку стадии развития пивного алкоголизма протекают не так заметно и ярко, как зависимость от водки. По этой причине зависимый считает, что может выйти из запоя в любой момент, и не делает никаких попыток это сделать.

Для начальной стадии характерно распитие одной-двух бутылок по несколько раз в неделю в кругу друзей или в домашних условиях. Затем наблюдается медленный процесс закрепления тяги к хмельному напитку, когда запах пива манит и притягивает к себе. Пивной алкоголизм развивается: человек начинает пить ежедневно, и не только по вечерам, причем выйти из состояния опьянения не хочет.

Употребление пива не ограничивается одной бутылкой, а нередко составляет три-четыре литра и даже больше. По отзывам зависимых от пива людей, ежедневный объем выпитого спиртного в тяжелых случаях достигает двенадцати-пятнадцати литров, причем его абсолютно не смущает факт, что он обитает в домашних условиях среди бутылок.

Проявления зависимости

Признаки пивного алкоголизма следующие:

Если человек обнаружил у себя хотя бы некоторые симптомы, он должен задуматься о том, как избавиться от пивной зависимости, и пока не поздно, заняться лечением. Сделать это самостоятельно в домашних условиях даже на начальном этапе непросто, а в случае установления прочной физической и психологической тяги – чрезвычайно тяжело. Поэтому при отсутствии лечения пивной алкоголизм у молодежи вполне может закончиться тем, что подросток перейдет на более крепкие напитки.

Воздействие на организм

Последствия пивного алкоголизма крайне негативны для организма: пиво разрушает клетки сердца, головного мозга, печени, эндокринной, репродуктивной системы. Отрицательно влияет хмельной напиток и на молодежь: растущий организм к действию спирта чрезвычайно уязвим.

Прежде всего, пивной алкоголизм разрушающе действует на клетки головного мозга после того, как происходит выход этанола в кровь. Это приводит к соответствующим симптомам: шаткой нервной системе, невропатии, деградации личности, слабоумию.

Мышца миокарда любителя пива под влиянием алкоголя расширяется, её стенки становятся более толстыми, тогда как кровеносные сосуды и проходы между камерами сердца уменьшаются в диаметре (сжимаются). Поэтому пивной алкоголизм приводит к преждевременному изнашиванию сердца: оно становится дряблым, оказывается неспособно на физические нагрузки, неспособным с достаточной силой перекачивать кровь.

Оказывает негативное влияние пиво и на гормоны человека. У мужчин снижается выработка тестостерона, что проявляется в снижении потенции, увеличении груди, жировых отложениях в районе бедер и талии. У женщин выработка тестостерона увеличивается, что проявляется в огрубении голоса, появлении усиков, снижении сексуального влечения. Помимо этого, могут наблюдаться другие сбои в эндокринной системе, которые лечению поддаются с трудом.

Последствия пивного алкоголизма у женщин и мужчин негативно влияют на пищеварительный тракт, чему способствует не только алкоголь, но и содержащиеся в продукте различные добавки. Это приводит к гастриту, язве, панкреатиту, различным заболевания печени, задачей которой является обезвредить поступившие в организм токсины. Также пивной алкоголизм может стать причиной ухудшения зрения, слуха, нарушения работы спинного мозга, артериальной гипертензии, а также отравления организма молочной кислотой.

Как избавиться от зависимости

По мере увеличения тяги к спиртному пивной алкоголизм у женщин и мужчин все хуже поддается лечению, а симптомы зависимости все больше дают о себе знать. Поэтому единственный выход в такой ситуации – это консультация с наркологом. Самостоятельно в домашних условиях найти выход и избавиться от привычки чрезвычайно тяжело: нужна огромная сила воли. Особенно если учитывать факт, что пиво охотно пьют почти все друзья алкоголика, вызывая у него постоянный соблазн.

Поэтому если зависимый или его близкие окажутся перед вопросом: как вылечить пивной алкоголизм, какой найти выход, как выйти из запоя, на помощь психологи. Лечение врачи выбирают в зависимости от стадии пивного алкоголизма мужчины или женщины. Если степень зависимости настолько тяжела, что развился абстинентный синдром, при котором у человека без нужной дозы пива буквально начинается ломка, единственный выход – специальное лечение. Оно предусматривает:

Успех в лечении во многом зависит от близких и друзей зависимого. Если они будут при нем употреблять спиртные напитки, побуждать его выпить хоть глоточек, все установки полетят, и человек вновь уйдет в запой. Поэтому в его присутствии они вовсе должны отказаться от употребления спиртных напитков, особенно пива. Опасность алкогольной зависимости в том, что человек может не пить десятилетие, но когда сорвется, вновь уйдет в пивной запой, из которого тяжело выйти.

Ещё один важный факт, который перед тем как избавиться от пивного алкоголизма и заняться лечением должны учитывать зависимый и его близкие. Пивной алкоголизм излечим лишь в том случае, если больной действительно хочет избавиться от зависимости. Если такого желания нет, все установки полетят, а лечение будет нерезультативным: от алкогольной зависимости ему избавиться не удастся.