Симптомы пивного алкоголизма у мужчин и женщин


Симптомы пивного алкоголизма у мужчин и женщин

Пивной алкоголизм как явление не только медицинское, но и социальное, привлекает внимание общественности во многих странах. Не стала исключением и Россия. С каждым годом обороты пивоваренных компаний растут, а вместе с ними растет и число страдающих гамбринизмом (термин, обозначающий болезненное пристрастие к пиву и имеющий корень от имени фламандского короля Гамбринуса, покровителя пивоварения).

Пивной алкоголизм: симптомы и лечение

Если указывать на симптомы пивного алкоголизма, то в первую очередь стоит назвать ожирение. А где превышение нормальных физиологических значений индекса массы тела, там и риски развития ранней смертности. Замечено, что такие алкоголики имеют характерный живот и отечность. Они живут на 7-10 лет короче своих сверстников, не злоупотребляющих хмельным и пенным.

Более подробно на симптоматике этого вида алкогольной болезни мы остановимся ниже, а пока поговорим об одном факторе, который отличает пристрастие к пиву от тяги к другому, более крепкому алкоголю.

Пиво, употребленное даже в больших количествах, практически никогда не вызывает похмелья. Особенно этот эффект очевиден на первой стадии болезненного пристрастия. Отсутствие плохого самочувствия поутру после употребления является интересным симптомом. Отсутствующая симптоматика похмелья делает для начинающего алкоголика этот напиток безопасным. Раз не трясет, голова не болит, не кружиться, не тошнит и давление вроде не повышенно, то чего бояться? Вот эта обманчивость и страшна. Доверяя ей, такие алкоголики очень быстро формируют свою психическую зависимость от пива.

Относительно приятный вкус, легкое седативное действие, практически полное отсутствие похмелья, доступность напитка, его небольшие градусы, повышают привлекательность пива и затрудняют лечение сформировавшегося алкоголизма. Да, излечиться от зависимости сложно, но можно. Многие реабилитационные центры используют для него специализированные методики, включающие:

Длительный и кропотливый процесс восстановления психического здоровья такого алкоголика помогает привести его к ремиссии и прервать тягу к этому напитку.

Пивной алкоголизм у женщин: симптомы

Несмотря на схожесть симптоматической картины, «женский вариант» имеет некоторые отличия от мужской формы недуга. Женщины не придают особого значения опасности напитка, наслаждаясь его вкусом. Им он кажется безобидным, легким, расслабляющим. И уже буквально через год употребления более одного литра в день, женщина:

На первой стадии пиво употребляется как легкий антистрессор. Невинное желание снять напряжение бутылочкой-другой перерастает в привычку пить его часто, иногда — и каждый день. Пагубный эффект начинает развиваться при увеличении дозы. Во второй фазе развивается физиологическая зависимость. Рушатся запреты на нормы употребления, присоединяются раздражительность, ухудшается физиологическое состояние, появляется психическая нестабильность и депрессии. Дожившие до третьей стадии меняются до неузнаваемости. У них отмечаются признаки личностной деградации, а тело, привыкшее к ежедневной интоксикации, уже не может жить без пива ни одного дня.

А что же происходит с телом такой алкоголички? Пивной алкоголизм у женщин дает следующие симптомы: 

А стоит ли так рисковать своим психическим и соматическим здоровьем, употребляя напиток, в состав которого помимо солода воды и хмеля входит масса официально разрешенных химических добавок? Наверное, нет.

Если вы заметили у вашей подруги, матери, сестры, коллеги симптомы пивного пристрастия, звоните нам. Мы имеем большой опыт лечения женщин, страдающих гамбринизмом, и поможем в вашей ситуации.

Пивной алкоголизм у мужчин: симптомы

У мужчин, предпочитающих пить пиво в больших объемах, формируется сразу несколько характерных признаков. Некоторые из них типичны и для женщин.

Поскольку для опьянения напитка нужно выпить много, почкам приходится и выводить его в таких же количествах. При этом вымываются из организма микроэлементы, витамины, белки. Результатом вымывания становятся:

К основным симптомам пивного алкоголизма у мужчин относят:

К вышеперечисленным симптомам пивного алкоголизма у мужчин можно прибавить и аллергические реакции. Их причиной являются самые разные искусственно синтезированные добавки. Среди них различные кислоты (в том числе — серная), антиокислители, стабилизаторы, хлориды цинка и железа, диоксид серы. Действительно, список патологических состояний, к которым приводит употребление большого количества пива, широк. Чтобы они не привели к тяжелым последствиям нужно и можно начинать лечение зависимости, как можно раньше. Оно должно быть комплексным, направленным в первую очередь на формирование новых ценностей жизни, на снятие болезненной тяги к этому напитку.