Пивной алкоголизм: симптомы и лечение пагубной привычки


Пивной алкоголизм: симптомы и лечение пагубной привычки

Совсем иное мнение имеют медики и специалисты, которые занимаются исследованиями и лечением пациентов, у которых эта зависимость появилась.

Они категоричны в своих заключениях – безвредного алкоголя не бывает.

А поскольку в состав пива, хотя и небольших количествах, но все же входит этиловый спирт, то естественно, что у человека, который часто и много потребляет янтарный хмельной напиток может появиться зависимость, аналогичная той, которая бывает от злоупотребления водкой.

Иными словами, можно сказать, что возникает обычный алкоголизм от алкоголя, входящего в состав пива. Ниже рассмотрим основные причины и стадии алкоголизма, а также возможность его лечения.

История возникновения пива

Пиво относится к одним из древнейших напитков, которым, по различным подсчетам, уже несколько тысяч лет.

Археологи датируют появление пива в районе 3 тыс. лет до нашей эры. Найдены были химические остатки в Годин-Тепе в горах Загрос.

Во времена нашей эры, в средние века, производство пива было налажено в Европе монахами. Как правило, пиво варили в тех регионах, где не было виноградников.

Считалось, что вино – это благородный напиток дворян и богатых людей, а пиво – для бедных и крестьян. Именно с тех пор и пошла проблема пивного алкоголизма, когда бедные люди, в поисках утешенья, зачастую злоупотребляли этим хмельным напитком.

Особый вклад в становление пивоварения вложили французский и датский ученые Луи Пастер и Эмиль Христиан Хансен, которые изучали виды дрожжей и процессы брожения. Впоследствии, после их научных исследований и выведения специального штамма пивных дрожжей, началось стремительное развитие технологий и техники пивоварения.

Симптомы пивного алкоголизма

И так, пиво – это напиток, который содержит в себе алкоголь, приводящий к возникновению алкоголизма. Как же выявить у человека наличие пивной зависимости? Сложность этого процесса состоит в том, что процент содержания спирта в пиве невысок.

Человек, который употребляет одну или несколько бутылок пива в день, практически не ощущает каких-либо изменений своего организма и в своем психологическом состоянии.

Именно в этом и кроется основная опасность пивного алкоголизма – человек не ощущает действие спирта, входящего в состав хмельного напитка и думает, что, выпив очередную бутылку пива, ничего не произойдет.

Через определенный период потребление этого слабоалкогольного напитка могут появляться основные признаки, которые свидетельствуют о том, что развивается пивная зависимость. Когда появляется пивной алкоголизм, симптомы проявляются следующие:

Формирование пивного алкоголизма может быть достаточно продолжительным процессом, который практически не заметен непрофессионалу. Заставить больного пройти определенные тесты и сдать анализы, позволяющие своевременно выявить развитие этой болезни достаточно сложно.

Как уже говорилось выше, большинство любителей пива не верят и не хотят осознавать существование пивного алкоголизма.

Поэтому, лучшим выходом из такой ситуации является консультация специалиста, который позволит своевременно предоставить человеку квалифицированную помощь и не дать ему запустить развитие этой опасной зависимости

Стадии злоупотребления хмельным напитком

Пивная зависимость, как и любая другая, характеризуется наличием определенных этапов и стадий формирования этой болезни.

На начальной стадии, которая не заметна ли самому больному, не окружающим его людям, формируется легчайшая форма пивной зависимости.

Заключается она в том, что человек начинает бессистемно принимать хмельной напиток по праздникам, на вечеринках с друзьями, коллегами, а потом и самостоятельно.

Это происходит с частотой от одного до нескольких раз в неделю. Постепенно формирование зависимости приводит к ежедневному выпиванию 1-2 бутылок янтарного напитка каждый день.

Для следующей стадии пивного алкоголизма характерно увеличение объема выпиваемого пива, сложности расслабиться без дозы алкоголя, появления злости и раздражительности к окружающему миру.

В основном, люди, страдающие пивным алкоголизмом, не напиваются сильно, но они потребляют слабоалкогольный напиток ежедневно и систематически – бывает по несколько раз за один день.

Заядлые любители пива могут выпить за одни сутки до 15-18 л пива, и при этом будут утверждать, что пивного алкоголизма не существует.

Самостоятельно помочь таким людям вряд ли получится, поэтому важно, как можно быстрее обратиться к специалистам, работающим с пациентами, имеющими различные зависимости, включая и пивную.

Воздействие пива на организм

Основную опасность, которую пиво несет для организма человека, является его воздействие на сердце. В медицине даже существует специальный термин «баварское пивное сердце».

Его придумали для того, чтобы характеризовать состояние сердца людей, которые были подвержены пивному алкоголизму.

Для этого состояния характерны следующие симптомы:

Такие изменения сердечной системы не могут не отразиться отрицательно на общем состоянии организма человека, что в сложных случаях может даже привести к летальным исходам.

Сильным изменениям в организме человека способствует кобальт, который в больших количествах присутствует в пиве для пенообразования. У человека, который страдает на пивной алкоголизм, концентрация кобальта в мышцах сердца в 10 раз больше, нежели у обычных людей.

Кроме сердца кобальт негативно влияет также на пищевод и желудок. Последний от действия кобальта страдает различными воспалительными процессами, которые могут протекать бессимптомно и впоследствии переходят в сложные болезни.

Углекислый газ, который в обильном количестве содержится в пиве, способствует варикозному расширению сердечных вен, а также потери эластичности стенок сердца. Дряблое сердце будет хуже перекачивать кровь, что впоследствии скажется на плохом состоянии всего организма.

Причины возникновения пивного алкоголизма

У мужчин

Основным фактором, который формирует пивной алкоголизм у мужчин, является мнение того, что многие из них не считают его алкогольным напитком.

Достаточно часто пиво употребляется, чтобы уменьшить жажду, расслабиться, поднять настроение или просто отдохнуть.

Многие не представляют для себя просмотр футбола, хоккея или интересного фильма без пару кружек любимого напитка. Впоследствии систематическое потребление хмельного питья и станет той основной причиной, которая и приведет к зависимости.

У женщин

Женский пивной алкоголизм также достаточно распространенное явление, хотя и считается, что пиво – это мужской напиток. Причины возникновения зависимости у женщин практически те же, что и у мужчин.

К ним еще следует добавить ту, что иногда женщина считает, что выпить кружку пива можно для поддержки компании, поскольку в нем минимальное содержание алкоголя и ничего плохого не произойдет.

Пивной алкоголизм у женщин симптомы имеет следующие:

Важно помнить, что пивной алкоголизм слабого пола лечится сложнее, нежели у мужчин. Поэтому, важно своевременно обратиться к специалистам, чтобы остановить развитие зависимости.

У подростков

Подростковый пивной алкоголизм в последнее время является все более распространенным. Юноша или девушка стараются казаться старше и делают это через употребление различных слабоалкогольных напитков. Развивающейся организм быстро привыкает к употреблению пива, что обеспечивает стремительное развитие алкогольной зависимости.

Лечение пивного алкоголизма

Пивная зависимость – это серьезная болезнь, поэтому, как избавиться от пивного алкоголизма знает только специалист. Самостоятельно излечиться от зависимости получается в достаточно редких случаях и то, на начальной стадии болезни.

Чтобы вылечиться от пивного алкоголизма, следует пройти целый комплекс лечения. На первом этапе больной должен избавиться от желания употребить хмельной напиток. Чтобы облегчить его страдания, в этот период могут назначаться специальные препараты, ускоряющие процесс вывода продуктов распада пива из организма человека.

Лечение пивного алкоголизма на следующем этапе предусматривает снятие психологической зависимости. В этом случае человеку поможет психотерапевт, который при потребности может даже использовать гипноз.

В некоторых случаях, чтобы остановить человека от выпивки ему под кожу вшивают специальный препарат.

Процесс лечения является достаточно длительным и должен происходить под присмотром и поддержке близких людей и родственников. Только в таком случае можно ожидать положительный результат.

Заключение

Пивной алкоголизм – это страшная болезнь, которая стремительно набирает обороты с каждым днем. Она характерна, как для мужчин, так и для женщин, и даже для подростков и детей.

Поэтому, очень важно, при выявлении первых признаков пивной зависимости, обратиться к соответствующим специалистам – именно они точно знают, как вылечить пивной алкоголизм и избавиться от него навсегда.