Пивной алкоголизм: симптомы, стадии, опасность, лечение


Пивной алкоголизм: симптомы, стадии, опасность, лечение

В последние годы наркологи стали пивной алкоголизм выделять как отдельный вид алкозависимости. В общем, он не является самостоятельной болезнью, формируется из-за проявлений хронической алкогольной зависимости. Пивной алкоголизм имеет свои особенности, поэтому есть смысл выделить его отдельно.

Пивной алкоголизм, симптомы

На начальном этапе болезни довольно трудно обнаружить признаки пивной алкогольной зависимости. Это объясняется тем, что многие люди считают пиво слабоалкогольным напитком, который позволительно употреблять практически ежедневно. Любитель хмельного напитка либо уже зависимый от него, на долгое время может оставаться социально адаптированным, у него не изменяются отношения с родственниками и друзьями, все также складывается на работе. Данное восприятие связано не только с малым содержанием спирта, но и тем, что опьянение после употребления пива практически никогда не достигает грубых форм. После приема пива люди редко конфликтуют и дерутся.

Ситуация усложняется и тем, что хмельной напиток в определенных странах считается традиционным, народным напитком. Но у нас пивной напиток в основном распространяется из-за его невысокой стоимости.

Кроме того, многие мужчины привыкли пить пиво за просмотром футбольных матчей и других спортивных передач, это стало своеобразной традицией. В итоге редкое употребление хмельного напитка в небольших количествах сменяется на бытовое пьянство, но, а потом формируется стадия хронического алкоголизма.

Симптомы пивной алкозависимости

Ранние признаки бытового пьянства или первой стадии зависимости:

Если вышеперечисленные симптомы не вызвали тревоги у больного или его близких, и не было начато лечение, болезнь продолжит прогрессировать, что приводит к формированию психической и физической зависимости.

Классические признаки пивного алкоголизма у мужчин и женщин:

Особенности

Пивной алкоголизм в отличие от своих собратьев имеет характерные особенности:

Пивной запой

Люди, зависимые от пива употребляют любимый напиток в основном ежедневно. Им важно достичь состояния легкого или среднего опьянения.

Но когда больной употребляет крепленые сорта и в больших количествах (больше, чем 5 л в сутки) имеет место состояние запоя, которое сопровождается похмельем.

Симптомы пивного запоя:

Отказ от алкоголя приводит к проявлениям мучительных симптомов абстиненции

Абстинентный синдром при прекращении пивного запоя отличается тяжелыми проявлениями:

Стадии пивного алкоголизма

Патологическая тяга к пиву возникает постепенно, врачи выделяют 3 стадии зависимости:

Последствия пивного алкоголизма

Последствия пивного алкоголизма иногда более серьезны, чем при других видах зависимости. В первую очередь в данном случае проявляются соматические изменения, когда при злоупотреблении крепкими напитками выступает деградация личности. Употребление пива приводит к нарушению работы внутренних органов.

Продолжительное употребление пива даже в малых дозировках приводит к ряду негативных последствий:

  1. У женщин, злоупотребляющих пенным возрастает риск развития рака молочной железы, также может развиться бесплодие
  2. Пиво довольно калорийное, и часто оно употребляется в больших дозах и с жирными закусками, что со временем приводит к пивному животу и избыточной массе тела
  3. В хмельном напитке содержатся аналоги женских половых гормонов. Поэтому если мужчина будет несколько лет подряд пить пиво, у него формируется увеличение грудных желез и проблемы в сексуальной жизни
  4. Токсичное воздействие этанола приводит к нарушению работы внутренних органов и формированию различных патологий: гастрита, панкреатита, цирроза печени
  5. Расширение границ сердца, варикозное расширение вен. Все это связано с тем, что пиво часто пьют в больших объемах, оно быстро всасывается в кровь
  6. Воздействием эстрогенов и проблемами с печенью можно объяснить покраснение лица, появление на коже сосудистых звездочек

Лечение пивного алкоголизма

Пивной алкоголизм весьма опасен тем, что распознается довольно поздно. Лечение пивного алкоголизма относится к серьезной задаче, так как больные обращаются за помощью уже на последней стадии заболевания. Терапию пагубного пристрастия разумнее всего доверить высококвалифицированным врачам, самостоятельно победить зависимость могут только единицы.

Вывод из состояния запоя и устранение симптомов абстиненции должны проходить под наблюдением врачей, так как больному всегда может понадобиться медицинская помощь (в особенности при наличии хронических патологий).

Врачи-наркологи для лечения применяют различные фармацевтические средства:

Терапия пивного алкоголизма требует комплексного подхода. Во время прохождения лечения зависимости, врачи борются и сопутствующими болезнями.

Этапы лечения

Пивной алкоголизм, лечение народными средствами

Но, к сожалению, иногда больные категорически отказываются обратиться за медицинской помощью. Тогда можно прибегнуть к помощи народной медицины (не желательно применять без согласования с врачом на третьей стадии).

С помощью народных методов можно самостоятельно избавиться от болезненного пристрастия. Лечение народными способами относится к вполне эффективным методам терапии пивной зависимости, в особенности популярностью, пользуются различные отвары. Но их можно применять только при согласии больного. При лечении алкоголизма, как на дому, так и в клинике важно наличие искреннего желание пациента вылечиться.

Лечебные отвары иногда обладают неприятным вкусом и запахом, но это совершенно не влияет на их результативность.

Длительность борьбы с алкоголизмом напрямую зависит от «стажа» употребления спиртосодержащей продукции.

Народные рецепты для лечения пивного алкоголизма

Рецепт 1

Для приготовления отвара потребуется:

Все компоненты необходимо перемешать и залить 3 стаканами кипятка. После того как отвар немного настоится, можно будет принимать эликсир 3 раза в день перед едой.

Рецепт 2

Вам потребуется лавровый лист и спирт, компоненты перемешиваются, и полученный напиток дается выпить больному. После такого отвара у человека надолго пропадет желание употреблять любой вид спиртного напитка.

Рецепт 3

Для приготовления отвара для борьбы с пивным алкоголизмом необходимо приготовить:

Все растительные компоненты следует хорошо перемешать. В кастрюлю наливают воду и добавляют туда 2 столовые ложки смеси, полученное необходимо варить 2 минуты на маленьком огне. После потребуется дать отвару охладиться и затем процедить его. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить мед. Средство следует принимать по три раза за сутки по 0, 5 стакана до еды. Длительность лечебного курса составляет 2 месяца.

Профилактика пивного алкоголизма

Своевременно предпринятые, профилактические меры помогут уберечься от формирования пивного алкоголизма.

Профилактика весьма важна среди подростков. Многие молодые люди и девушки придерживаются мнения, что употребления спиртных напитков позволяют им стать более раскованными и интересными. Большинство впервые пробуют алкоголь, чтобы обзавестись новыми друзьями.

Основная цель профилактических мероприятий кроется в необходимости убедить подростка, что спиртное вредно.

Всевозможная профилактика

Берегите здоровье и помните, что все алкогольные напитки, независимо от того, сколько они содержат градуса, весьма вредны для здоровья.