Профилактика алкоголизма в пожилом возрасте


Профилактика алкоголизма в пожилом возрасте

Вещества, воздействующие на психику и поведение человека, называются психотропными. Алкоголь — сильное психотропное вещество. В малых количествах алкоголь, как известно, изменяет восприятие окружающего, вызывает эйфорию, однако в больших дозах он приводит к сильному угнетению головного мозга.

Постоянное потребление алкоголя (пьянство) приводит к тяжёлой психологической и физической зависимости — алкоголизму. Алкоголизм — болезнь, которая проявляется нарастающим разрушением психики и личности человека в целом. При алкоголизме могут возникать психозы («белая горячка»), когда человек становится агрессивным и не понимает, что с ним происходит, у него возникают самые причудливые галлюцинации.

Помимо головного мозга, повреждаются многие внутренние органы. Алкоголь разрушает печень, которая принимает на себя основной удар — ведь печень старается обезвредить все вещества, которые всасываются в желудке и кишечнике: развиваются ожирение печени (стеатоз), гепатит, цирроз, возникает угроза развития рака печени.

Алкоголь повреждает поджелудочную железу, вызывая острый, а затем и хронический панкреатит. Пациентов с острым панкреатитом обычно госпитализируют в срочном порядке в связи с реальной угрозой жизни.

Алкоголь поражает сердце, вызывает аритмии и сердечную недоста­точность, приводит к повышению артериального давления.

Алкоголь снижает иммунитет – способность организма защищаться от инфекций, в результате чего случаются частые воспаления лёгких (пневмонии), гнойные осложнения, другие инфекции. Человек в состоянии опьянения часто засыпает на улице, что тоже способствует частым инфекциям.

Алкоголь взаимодействует со многими лекарственными средствами, в результате чего возможны многочисленные побочные эффекты.

Чем опасно злоупотребление алкоголем в пожилом возрасте?

В пожилом возрасте алкоголизм как болезнь может начаться гораздо быстрее, чем в молодости, возникает при меньших объёмах выпитого и меньшей регулярности. Это связано с возрастным снижением в организме содержания воды, необходимой для растворения алкоголя, с ослаблением работы печени, а значит, с большей алкогольной интоксикацией при тех же дозах. У пожилых людей причиной злоупотребления алкоголем нередко становится так называемая старческая депрессия, при которой спиртное выступает в качестве средства самолечения.

Злоупотребление спиртными напитками — одна из главных причин случайных падений пожилых людей, тяжёлых травм со смертельным исходом.

Пьянство у пожилых людей может вызывать безболевые инфаркты миокарда, сердечную недостаточность, артериальную гипертонию; злоупотребление алкоголем является причиной аритмий.

Алкоголь усиливает характерный для пожилых остеопороз, заметно учащает переломы позвоночника и шейки бедренной кости, которые обычно приковывают людей к постели до конца жизни.

Систематическое потребление алкоголя повышает риск недержания мочи и кала и развития деменции (слабоумия) у пожилых людей. У 10% пациентов со старческой деменцией (слабоумием) выявлено алкогольное поражение головного мозга.

Хронический алкоголизм в пожилом возрасте приводит к снижению памяти.

Алкогольный делирий («белая горячка») в пожилом и старческом возрасте очень часто бывает смертелен.

Почти половина людей старше 60 лет страдают бессонницей, а злоупотребление алкоголем усиливает это состояние.

Около трети всех самоубийств среди пожилых связывают со злоупотреблением алкоголем.

Безопасных доз алкоголя не существует. Пиво — тоже алкогольный напиток! Его постоянное употребление приводит к развитию тех же проблем, что и в случае крепких алкогольных изделий.

Каковы первые признаки начинающегося алкоголизма?

При продолжении чрезмерного употребления спиртного развивается тяжёлое заболевание — алкоголизм. Эта болезнь, как и любая другая, требует обращения к врачу — наркологу.

Угрожает ли вам алкоголизм?

Вы можете проверить это, ответив всего на четыре вопроса.

  1. Возникало ли у Вас ощущение того, что следует сократить употребление спиртных напитков?
  2. Возникало ли у Вас чувство раздражения, если кто-то из окружающих (друзья, родственники) говорил Вам о необходимости сократить употребление спиртных напитков?
  3. Испытывали ли Вы когда-нибудь чувство вины, связанное с употреблением спиртных напитков?
  4. Возникало ли у Вас желание принять спиртное на следующее утро после эпизода употребления алкоголя (чтобы снять похмелье)?

Если Вы ответили «да» на два вопроса или больше, то вероятность развития алкоголизма у Вас высока. Вероятно, Вам необходима помощь специалиста.

Как избавиться от злоупотребления алкоголем?

Если у Вас нет признаков алкоголизма, т.е. зависимости от алкоголя, но Вы употребляете спиртные напитки часто и помногу — примите решение сократить количество спиртного и поводов для выпивки. Не выпускайте ситуацию из-под контроля, если Вам действительно дороги Ваши семья и Ваше здоровье.

Советы для тех, кто решил сократить потребление алкоголя:

Без помощи врача Вам будет трудно справиться с болезнью. Для лечения алкоголизма может понадобиться лечь в больницу, пройти реабилитацию, а потом наблюдаться у врача в поликлинике. Существуют специальные лекарства, различные психотерапевтические способы лечения без применения лекарств.

Помните: чтобы справиться с этой тяжёлой болезнью, необходимы современные способы лечения и активное желание самого больного избавиться от недуга!