Пожилой возраст и алкоголь


Пожилой возраст и алкоголь

Употребление алкоголя довольно распространено во всех возрастных категориях. Считалось, что в преклонном возрасте употребление спиртными напитками встречается редко. Однако в последнее время все изменилось. Наметилась тенденция роста именно злоупотребления алкоголем в почтенном возрасте. Но даже если не говорить про зависимость, вопрос употребления спиртных напитков в преклонном возрасте довольно актуален. Можно или нельзя? Вредно или полезно? Мнения специалистов по этому поводу традиционно разделяются.

Особенности влияния алкоголя на пожилой организм

В силу физиологических особенностей, присущих пожилым, допустимые нормы потребления алкоголя для них существенно ниже. Пожилые люди чаще страдают различными хроническими заболеваниями, чаще страдают нарушением водно-солевого баланса. Вот почему организм пожилого человека значительно хуже справляется с большими количествами алкогольных напитков, излишек может привести к самым нежелательным последствиям.

Пожилым людям старше 65 лет не рекомендуется употреблять более 2 норм алкоголя в сутки. Это примерно 24 грамма чистого спирта в спиртном напитке, т.е. 0.5 литра пива, 200 г сухого вина, 70 г крепкого спиртного напитка ( крепостью 40%). В то же время, недельная доза спиртного не должна превышать семи норм. При этом два дня в неделю должны оставаться совершенно трезвыми, чтобы не допустить привыкания.

Но не лучше ли вовсе отказаться от спиртного? Как бы странно это не прозвучало – нет, не лучше. Ученые доказали, что умеренное потребление спиртных напитков в зрелом возрасте полезно для организма! Интересно, что в юности алкоголь никакой пользу не несет.

Польза алкоголя для пожилых людей

Алкоголь оказывает на организм пожилого человека и тонизирующее воздействие, нормализуя давление и работу сердца. Интересным фактом стала новость о том, что регулярное употребление алкоголя помогает сохранять ясный ум и крепкую память, а также оказывает благотворное действие на работу центральной нервной системы и предупреждает риски развития старческого слабоумия.

Согласно данным последних исследований, оптимальным возрастом для начала регулярного приема алкоголя является 54 года. Однако речь идет исключительно о качественных натуральных напитках, таких как вино, всевозможные бальзамы и коньяки. Дешевый низкопробный алкоголь будет вреден независимо от возраста.

Лидером в благотворном влиянии на организм является хорошее красное вино. Оно помогает наладить работу сердце и укрепить сосудистую систему. К тому же вино содержит большое количество биологически активных веществ флавоноидов, которые выполняют множество функций, в том числе замедляют процесс старения.

При этом необходимо учитывать тот факт, что алкогольные напитки могут взаимодействовать с фармакологическими препаратами, снижая их воздействие на организм человека или полностью нейтрализуя их. Большинство же пожилых людей принимают те или иные лекарства по предписанию врачей. Даже если лекарства и алкоголь принимаются в разное время суток, алкогольные напитки могут существенно изменить действие лекарств на организм пожилого человека. Вот так, можно констатировать тот факт, употребление алкоголя может отрицательно повлиять на лечение таких заболеваний как сахарный диабет, гипертония, заболевания сердца и сосудов.

Употреблять или нет?

Алкоголь в пожилом возрасте может быть полезен для организма. Но употреблять его следует с осторожностью.

Следуйте правилам:

Выпивайте умеренно и с удовольствием!