Женский алкоголизм Стр. 2 за 2019 год

Проявления женского алкоголизма: симптомы болезни

Признаки алкоголизма у женщин, как правило, не заметны на первых этапах развития этой пагубной привычки. А ведь именно у слабого пола существует куда более сильная тяга к выпивке, а также более затяжные проявления зависимости.

Почему бытует мнение, что женский алкоголизм не излечим?

Лечение женского алкоголизма – вопрос очень серьезный. Нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, что женский алкоголизм неизлечим, ведь это на самом деле миф. Разумеется, последствия у него могут быть самыми плачевными, однако не стоит раньше времени опускать руки.

Женский алкоголизм – беда, с которой можно и нужно бороться

Алкоголизм – заболевание, которое разрушает семьи, заставляет «терять лицо». Особенно печально наблюдать женский алкоголизм. Женщина – мать, хранительница домашнего очага, и вдруг – начинает пить. А спивается она намного быстрее мужчины. В этом как раз и состоит парадокс.

Сколько продлится падение: стадии алкоголизма у женщин

Женский алкоголизм хоть и тяжело, но поддается лечению. Главное, вовремя распознать заболевание. Для этого необходимо знать стадии алкоголизма у женщин.

К чему приводит пивной алкоголизм у женщин: симптомы и последствия

На первых этапах приобщения к слабоалкогольным напиткам вопрос о том, как бросить пить пиво женщине, вызывает скорее недоумение. Пиво – вкусный ароматный напиток, он помогает хорошо утолить жажду, приятно расслабляет, снимает напряжение. Да и градусов содержит совсем немного, какая же может быть опасность? Такое легкомысленное отношение к пиву можно наблюдать даже у подростков, молоденьких девушек, их родителей.

С чего начинается и излечим ли женский алкоголизм?

Приветствую вас, уважаемые читатели! Давно хотела, но наконец – то я решилась озвучить эту проблему — женский алкоголизм. Алкоголизм, особенно женский, в настоящее время приобрело просто национальное бедствие. Статистика утверждает, что средний возраст женщин – алкоголичек – 35 лет, хотя у многих первое знакомство со спиртным происходит в возрасте до 18 лет. А сколько женщин страдает в наше время подобной болезнью? И почему это случается? Что заставляет их делить компанию с рюмкой вина? Давайте поговорим сегодня на эту тему. Возможно, кто-то прочитает и задумается…

Опасности женского алкоголизма

Несмотря на то, что сегодня лидерство по числу хронических алкоголиков остается за мужчинами, пьющих женщин с каждым годом становится все больше. Эта тенденция характерна не только для России, но и для многих европейских стран. А в США пьющих девушек старшего школьного возраста столько же, сколько и их ровесников противоположного пола.

Женский алкоголизм в цифрах

Современные женщины демонстрируют чудеса выносливости. В промежутке между рождением детей и приготовлением ужинов они интенсивно работают и решают массу бытовых проблем. Некоторые умудряются руководить коллективами и совершать научные открытия. Но за эмансипацию иногда приходится платить немалую цену: перегрузки могут стать причиной различных заболеваний. И женский алкоголизм — одно из них.

Если женщина пьёт… Проблема женского алкоголизма

Когда подразделяют алкоголизм на мужской и женский, по большей части, это весьма условно. Подобное разделение возникло относительно недавно, так как число женщин, которым поставлен этот страшный диагноз и которым уже требуется лечение алкоголизма, стремительно растёт день ото дня. Более красноречиво об этом говорит статистика. Так, к примеру, соотношение женского алкоголизма к мужскому ещё четверть века назад составляло 1:12, а на сегодняшний день  уже 1:4. И согласно прогнозам специалистов, количество женщин, зависимых от алкоголя, будет только увеличиваться. Не правда ли, эти факты не вызывают особого оптимизма?

Как вылечить женский алкоголизм в домашних условиях

Медики утверждают, что алкоголизм не имеет явную половую дифференциацию, такое пагубное влечение одинаково проявляется у представителей обоих полов. Но с существенной разницей, что женщины по причине своих физиологических и гормональных особенностей сдаются перед алкоголем намного быстрее. Если мужчине требует около 7–8 лет, чтобы превратиться в алкоголика, то слабому полу достаточно порой и 3 лет регулярного злоупотребления, чтобы стать хронически пьющей.

Ремиссия длиною в жизнь: что делать, если пьет жена

Сложно относится к алкоголизму, как к болезни, если один, а то и несколько членов семьи злоупотребляют спиртными напитками. Жена-любительница алкоголя вызывает у мужчины множество негативных эмоций, среди которых стыд, страх перед будущим, осознание собственно вины в происходящем, жалость.

В чём разница между мужским и женским алкоголизмом?

Многие думают, что у женского и мужского алкоголизма абсолютно разная природа. Но это не так. С точки зрения врача-нарколога в обоих случаях заболевание проходит одни и те же этапы, при развитии появляются одинаковые проявления. Лечение женского алкоголизма и мужского также проходит одинаково. Но различия всё-таки есть.


Страницы: 1 | 2

Архив по годам: 2009; 2010; 2011; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022;