Если девушка много пьет алкоголь


Если девушка много пьет алкоголь

Женский алкоголизм – это серьёзная проблема, и подвержены ей в основном девушки в возрасте от 20 до 40 лет. Причины, по которой она появилась, бывают разные. Например, проблемы в жизни, постоянный стресс, разбитое сердце и другое. В любом случае нужно задуматься над вопросом, что делать, если девушка пьёт алкоголь. Ведь, как известно, последствия достаточно серьёзные, а зависимость может возникнуть всего за 3 месяца. Поэтому меры нужно предпринимать срочно, пока не будет слишком поздно.

Что такое женский алкоголизм?

По статистике женщин, которые стремятся регулярно употреблять спиртной напиток, гораздо меньше, чем мужчин. Однако у тех представительниц слабого пола, которые всё-таки увлеклись вредной привычкой, зависимость возникает гораздо быстрее. Если у мужчин он появляется за несколько лет, то женщинам для этого нужно меньше года. А вот избавиться от неё крайне сложно.

Для женщин характерен тайный алкоголизм. Связано это с тем, что многие девушки пагубную привычку считают постыдной, поэтому скрывают свою зависимость. Также они утаивают причины, из-за которых пристрастились к спиртному. Это, собственно, становится проблемой, так как слабый пол будет отрицать наличие болезни до последнего.

Крайне желательно сразу же распознать зависимость и начать борьбу с ней, пока ещё не затронута психика. Ведь на последней стадии будет практически невозможно справиться с этой болезнью. К тому же, в целом пострадает здоровье, разовьются хронические недуги и в целом нарушится работа внутренних органов.

Статистика достаточно печальна, так как она говорит, что примерно 15% женского населения всей планеты не выходит из запоев. А употреблять спиртное девушки начинают с 16 лет, а иногда и раньше. К слову, средний возраст алкоголичек всего 20-25 лет.

Негативное действие

Люди нередко задаются вопросом, почему женщинам нельзя пить. Некоторые причины вполне очевидны, но есть и такие, о которых многие даже не подозревают. Сейчас разберёмся с тем, какое существует негативное действие для представительниц слабого пола.

Почему девушке не следует пить:

• У женщин быстро затуманивается рассудок. В краткие сроки появляется зависимость, которая способствует распущенности в поведении. Это может привести к беспорядочным половым связям, венерическим болезням и к нежелательной беременности.

• Алкоголички быстрее стареют и теряют привлекательный вид. У них раньше сверстниц образуются морщины на лице, кожа становится сухой и дряблой. Также образуются характерные мешки под глазами, возникает отёчность. Возможно покраснение лица, выпадение волос и зубов.

• Уменьшается шанс родить здорового ребёнка. Яйцеклетки в организме женщины не обновляются, поэтому и повышается шанс того, что плод будет с серьёзными патологиями.

• Настроение резко ухудшается. Может появиться хроническая депрессия, раздражительность, апатия и агрессия. Из-за этого ухудшаются отношения с окружающими людьми.

• Появляются серьёзные проблемы со здоровьем, в частности с желудочно-кишечным трактом, сердечно-сосудистой системой, печенью, почками и головным мозгом. Если есть хронические заболевания, то они усугубятся.

Алкоголичка не может быть хорошей матерью, так как из-за неустойчивой психики, отсутствия чувства вины и неотъемлемой тяги к алкоголю она не может нормально воспитать ребёнка. Даже если ей удастся родить здорового малыша, то велика вероятность, что ему придётся страдать из-за пагубной привычки мамы. Поэтому, чтобы не травмировать психику ребёнка и обеспечить ему хорошее будущее, женщина должна забыть об алкоголе ещё до момента зачатия.

Можно ли избавиться?

Пьющий человек нередко протестует против лечения. Он может даже не осознавать наличие проблемы или же считать, что в любой момент сможет остановиться, если захочет. Поэтому в борьбе с зависимостью должны прежде всего помочь близкие люди. Первый и самый главный шаг – это осознание проблемы. До тех пор, пока человек её будет отрицать, ему не удастся продвинуться вперёд.

Конечно, можно попробовать бороться с проблемой и в домашних условиях.

Это актуально, если алкоголизм находится на начальной стадии. Тогда надо будет отлучить женщину от бутылки и избавить от соблазнов, то есть, дома не должно быть спиртного. Также важно, чтобы никто из близких на этот период  не употреблял горячительное, чтобы не подавать плохой пример.

Полезно будет также использовать кодирование, медикаментозное лечение и детоксикационную терапию. Очень эффективными оказываются средства из интернета, направленные на борьбу с алкоголизмом. Хорошо будет, если девушка пообщается с психологом. Тогда будет проще осознать свой недуг и понять, ради чего нужно бороться и как себя вести. В крайнем случае, есть смысл отправить женщину пролечиться в специальное заведение.

Любая девушка должна понимать, что выпитый алкогольный коктейль не стоит её здоровья. Ведь всё начинается с малого, и можно даже не заметить, как уже будет зависимость. Если девушка пьет алкоголь регулярно – пора бить тревогу. Иначе тогда уже придётся применять кардинальные меры, чтобы не испортить себе всю дальнейшую жизнь. Ведь алкоголизм действительно серьёзная проблема, от которой будет страдать как сама девушка, так и её семья

 

Источник: http://alcogolizmed.ru/oslozhneniya/devushka-mnogo-pet-alkogol.html