Особенности развития и лечения женского алкоголизма


Особенности развития и лечения женского алкоголизма

Алкоголизмом называются стадии зависимости человека от спиртных напитков, а именно этанола, который содержится в каждом из них в разном количестве. Данное увлечение отрицательно сказывается на состоянии здоровья любого человека, поэтому принимать горячительные напитки рекомендуется редко и, не превышая допустимую дозу. Как гласит современная статистика, мужчины  наиболее часто принимают спиртное, что зависит от их деятельности и статуса главы семьи. Однако мужской алкоголизм не так опасен, как женский, поскольку женское пьянство способно привести к самым печальным для организма последствиям.

Наркологи говорят, что мужчине для развития алкоголизма требуется 7-10 лет, а женщине – всего 5.

Это, в первую очередь, зависит от особенностей женского организма, а именно их быстрой привязанности. Поэтому женский алкоголизм считается одной из наиболее известных проблем в настоящее время, так как его лечение достаточно долгое и трудное.

Каковы особенности развития алкоголизма у женщин

Особенности женского алкоголизма зависят от здоровья, состояния и тяги к спиртному. Многие считают, что женский алкоголизм не существует, так как принято, что это мужское заболевание. Однако в последнее время участились случаи постоянного женского опьянения, а оно, как известно, неизлечимо. Даже несмотря на то, что представительницы женского пола более морально сильные и выносливые, они намного легче и быстрее поддаются влиянию вредных и пагубных привычек. Кроме того, признаки женского алкоголизма проявляют себя намного позже, при этом, они не наделены ярко выраженными признаками. Поэтому многие представительницы женского пола не начинают лечение алкогольной зависимости вовремя, поскольку они не считают, что стали зависимы от спиртной продукции.

Женский алкоголизм представляет собой серьезное психонаркологическое заболевание, при котором значительно поражается функциональность ЦНС, а также внутренних органов.

Особенно быстро это проявляется, когда женщина постоянно принимает спиртное в большом количестве, значительно превышая допустимую ежедневную дозу. Для нормального и здорового функционирования организм нуждается в небольшой дозе алкоголя, который вырабатывается у человека самостоятельно благодаря правильной «работе» обмена веществ. А резкое и большое увеличение дозы ведет к развитию серьезных и негативных последствий для организма, которые отражаются в нарушении работы органов и ухудшении внешности женщины. Кроме того, алкоголизм женский вызывает множество проблем на детородной функции, одной из которых считается бесплодность.

Каковы признаки зависимости у женщин

Женский алкоголизм характеризуется большим количеством признаков, наиболее явным и характерным из которых считается отрицание. Женщины, у которых произошло развитие зависимости от этилового спирта, сразу начинают утверждать, что они распивают алкогольные напитки только по праздникам и знаменательным событиям. Однако это не так – такие люди выпивают спиртное по любому поводу, даже самому незначительному. Это ведет к выработке стойкого влечения к горячительным напиткам,  от которого нередко трудно избавиться.

Признаки алкоголизма у женщин на лице бывают достаточно значительными:

К остальным признакам, характеризующим женский алкоголизм, относятся:

Это первые признаки алкоголизма у женщин, которые можно заметить уже после 1-2 лет постоянного приема спиртного.

Разумеется, поначалу алкоголичка будет стараться их скрывать, однако по истечении определенного времени они будут сильно заметны. Лечение алкогольной зависимости назначается после выявления одного или нескольких признаков – перед этим врач проводит тест и оценивает общее состояние больной.

Стадии появления алкоголизма у женщин

Стадии алкоголизма у женщин или по-другому, этапы, развиваются постепенно – от употребления спиртного в небольшом количестве и до полной потери самоконтроля, которая в итоге полностью разрушает личность.

Всего насчитывается 3 стадии:

Важно заметить, что алкогольная зависимость у женщин быстро и легко лечится только на первой стадии развития болезни. В остальных случаях лечение и последствия данного состояния довольно плачевны.

Внимание: лечить зависимость у представительниц женского пола следует только после его назначения врачом, так как самостоятельное избавление от данного состояния невозможно без проведения комплексного лечения.

Важно заметить, что все стадии женского алкоголизма лечатся по-разному, поэтому в любом случае, лучше посетить врача, который назначит правильное и эффективное лечение.

Причины появления зависимости от горячительных напитков

Причины женского алкоголизма бывают разными и проявляются в различное время. Наиболее часто алкоголизм у женщин появляется в результате:

При таких причинах внешние признаки алкоголизма у женщин начинают себя проявлять достаточно рано, поэтому на них нужно обязательно обратить внимание. В противном случае последствия женского алкоголизма будут довольно плачевными, так как медлительность в оказании первой помощи может вылиться неприятными для здоровья последствиями. Проводя тест на определение зависимости, врачи заметили, что именно эти причины алкоголизма у женщин являются основными при начале распития большого количества горячительных напитков.

Лечение алкогольного заболевания

Лечение алкоголизма у женщин, как описывалось ранее, трудное и достаточно долгое. В основном оно проводится комплексно после того, как врач проведет тест и оценит состояние организма. Обычно такое лечение включает в себя:

Такое лечение, в основном, проводится тогда, когда явно видны симптомы алкоголизма. Каждый из них проявляется достаточно отчетливо, поэтому их трудно не заметить после развития запойного состояния.

Врачи утверждают, что женский алкоголизм симптомы и признаки которого играют важную роль при назначении лечения больной, лечится, исходя из особенностей здоровья алкоголички, а также стадии зависимости алкоголизма. В противном случае вылечить запойное состояние будет довольно трудно.

Женский алкоголизм последствия которого несут немало вреда здоровью пациентки, это серьезная проблема современности, подходить к избавлению от которой нужно в короткие сроки. В противном случае особенности женского алкоголизма дадут о себе знать неприятными признаками, симптомами, нарушением детородной функции и иными проблемами, которые несут непоправимый вред здоровью.