Что делать, если мама пьет каждый день


Что делать, если мама пьет каждый день

Когда в семье кто-то пьет – это большое горе и трагедия для всех остальных домочадцев. Пьющий хозяин становится обузой, неспособным отвечать за благополучие свое и родных. Алкозависимый сын или дочь заставляют страдать родителей, которые не понимают, как облегчить существование своего чада. Но опаснее всего, когда начинает пить женщина.

Алкозависимая мать не просто разрушает свой организм, она уничтожает детство собственных детей, принося им недетские страдания и мучительные депрессии. Женщина-алкоголичка может нести и непосредственную угрозу здоровья и жизни маленького создания, заставляя ребенка взрослеть раньше времени. Опытные психологи помогут дать ответ на вопрос: «что делать, если твоя мама пьет и как справиться с такой ситуацией».

К чему приводит легкомысленность матери

Алкозависимость уже сама по себе становится огромнейшей проблемой для человека, не говоря уже о членах его семьи. Но никто так не страдает от пьющей матери, как ребенок. Ведь именно этот самый родной человек априори должен заботиться и защищать от невзгод жизни, но не причинять боль и страдание постоянно пьющим видом.

Чтобы получить алкогольную зависимость женщине достаточно 2—3 месяца регулярного потребления спиртного. По статистике только в нашей стране количество регулярно выпивающих дам варьируется в пределах 27%.

Психологи уверяют, что такая беда, как пьянство матери, идет с малышом постоянно, не отпуская его и во взрослой жизни, негативно воздействуя на формирование характера и осознании себя, как личности. Последствия женского алкоголизма разрушают абсолютно все сферы жизни ребенка.

Физический аспект

Если дама злоупотребляла спиртным в течение всего периода беременности, это крайне негативно отзывается на здоровье маленького человека. Чем это может быть чревато?

  1. Ослабленным иммунитетом.
  2. Склонностью к частым болезням.
  3. Отклонениями в психическом и физическом развитии.

Социальная жизнь

Это огромнейший комплекс, который базируется на способности маленького человека вжиться в социум. Для ребенка, который постоянно видит перед собой пьяную мать, проблемы в данной сфере могут быть следующими:

  1. Асоциальное поведение.
  2. Неумение поддерживать отношения.
  3. Развитие разнообразных зависимостей.

Часто дети пьющих сами вступают на тропу алкоголизации. Это особенно касается девочек, которые стремятся во всем подражать матери. Создаются пьющие семьи, где так же страдают дети и все оборачивается замкнутым кругом.

Психологическая сторона

Очень крупная жизненная область, куда входит умение общаться, здоровая ЦНС и мозговая деятельность (внимание, ум, память). Сюда относится и мотивационно-волевая сфера, которая помогает человеку обрести свое место в жизни. У ребенка с матерью-пьяницей все данные критерии не соответствуют возрасту малыша и значительно отстают от норм. Так происходит из-за отсутствия внимания со стороны пьющей родительницы и недостатка ее заботы, воспитания.

По убеждению психологов, у детей матери-алкоголички детство протекает под ощущением вины. Малыши убеждены, что раз мама пьет, значит, он (ребенок) сделал нечто ужасное и неправильно себя ведет. Это чувство сопровождает человека всю оставшуюся жизнь и может трансформироваться в агрессию по отношению к другим людям.

Частенько рано повзрослевшие малыши задают сложнейший вопрос: «что делать, если мама пьет каждый день, как помочь ей?» Маленький человек не в силах изменить печальную ситуацию, но будучи подростком, можно попытаться как-то помочь пьющей маме. Совет психолога в этом случае напрямую зависит от возраста ребенка, которому пришлось столкнуться с бедой.

Что может сделать малыш

Маленькие дети – самые уязвимые, они наиболее незащищенные в эмоциональном плане. И реагируют совершенно иначе, чем подростки. Свое негодование, страх они выражают плачем, взывая к взрослым любимым людям как-то изменить страшную ситуацию. В случае с пьющей мамой их слезы связаны с непониманием странного поведения самого близкого и родного человека.

Малыша сильно пугает неадекватность пьяницы, ее внезапные скачки поведения и настроения, которые вызывают панический ужас у маленького человека. Страх добавляет и агрессия, которую проявляет пьющая мать к своему ребенку, злясь на него за слезы и крики. У алкоголичек злоба может внезапно смениться приливом нежности и наоборот.

Кроха просто не понимает, как ему следует себя вести, его психика не успевает адаптироваться с постоянно меняющейся матерью. От этого страх еще больше усугубляется. А к 5—7 годам малыш привыкает к такой жизни и замыкается, отчуждаясь от вечно пьяной мамы. Будучи маленьким, ребенок вряд ли способен оказать какую-либо помощь пьющей женщине. В данном случае помощь требуется непосредственно ему, маленькому ребенку. А справиться с попойками могут лишь взрослые или государственные органы.

Как быть подростку

В таком возрасте дети быстрее отдаляются от алкозависимой матери. И в этом кроется опасность – юный человек, которому в этот период жизненно важна материнская забота и внимание, не получая ее, встает на неверный путь, не думая о своих родителях. Но часто возникает и иная ситуация. Когда рано повзрослевший в силу обстоятельств ребенок начинает прилагать все усилия, чтобы вытащить мать из пьяного омута. Чем он может помочь?

В этом возрасте юному человеку уже по силам освоить информацию, касающуюся алкопристрастия. Объясняя, как вылечить маму от алкоголизма, подростку следует знать логику мышления такого человека. Весь огромный пласт информации можно свести к объяснению двух важных терминов.

Манипуляция

Алкозависимые – умелые манипуляторы. И их умение в данном плане распространяется, прежде всего, на детей. Алкоголики всегда стремятся вызвать у окружающих ощущение вины. Например, когда мать-алкоголичку мучает похмельный синдром, она всеми силами будет стараться найти выпить. Если подросток не будет давать ей очередную дозу, он столкнется с разными обвинениями и скандалами.

Часто могут звучать различные угрозы, оскорбления и даже проклятия. Юному человеку следует осознавать, что это лишь средства манипуляции и никогда не реагировать на них. Самой грамотно тактикой становится:

Созависимость

В наркологии и психологии существует такое определение, как «созависимость». Данное состояние базируется на развитии алкоголизма у других членов семьи, где живет алкоголик.

Созависимые поначалу всеми силами и средствами пытаются бороться с пьющим родственником и незаметно сами втягиваются в это занятие, становясь алкоголиками.

Так получается из-за постоянного ощущения вины за алкопристрастие близкого человека и невозможности ему помочь справиться с проблемой. Либо в нежелании видеть очередной запой. Поэтому необходимо знать, как грамотно себя вести с матерью-алкоголичкой. Нельзя обвинять себя за ее пьянство. Знайте и всегда помните, что только сама личность в ответе за собственные поступки и стиль жизни.

Подытожив, можно сказать, что начальный этап, который предстоит освоить юному человеку, заключен в помощи себе. Она базируется на психологической подготовке к сложной и трудной борьбе за трезвость матери.

Что необходимо делать

Данные рекомендации приемлемы, когда подросток остается наедине с пьяной родительницей. Если дома присутствуют иные взрослые, ответственность уже должна лечь на их сознание. Что может сделать сам ребенок? Вот лишь некоторые правила, которыми можно руководствоваться:

Также следует знать, что категорически не стоит делать, когда мать-алкоголичка находится в состоянии похмельного синдрома. Это следующие моменты:

Независимо от того, в каком состоянии находится пьяная мать, ей следует вызвать бригаду медиков. Конечно, если подросток находится с ней наедине. Ослабленный алкоголем организм может в любой момент дать сбой, поэтому лучше перестраховаться. Медики помогут матери успокоиться и дадут соответствующее лекарство.

Как уговорить маму лечиться

Алкоголизм можно вылечить, но для успешности такого мероприятия важно одно условие – необходимо, чтобы пьющий признал у себя проблему и дал согласие на терапию. Для этого с пьющей мамой нужно поговорить. Конечно, выбрав подходящее время.

Когда не стоит затевать разговор:

Подходящие моменты для беседы:

Когда определено наиболее удобное время для разговора «по душам», необходимо знать, как грамотно выстроить беседу. На этот случай у психолога имеется ряд рекомендаций. Они следующие:

И как только согласие на лечение от алкозависимости получено, немедленно собираться и ехать в ближайший наркодиспансер. Откладывать нельзя, следует проявить настойчивость и ответственность. Но следует заметить, что все данные рекомендации уместны, если подросток живет только с пьющей матерью, и иных взрослых нет в его жизни. В ином случае всю ответственность обязан взять на себя другой член семьи – взрослый и более сознательный человек.