Женский алкоголизм – беда, с которой можно и нужно бороться


Женский алкоголизм – беда, с которой можно и нужно бороться

Алкоголизм – заболевание, которое разрушает семьи, заставляет «терять лицо». Особенно печально наблюдать женский алкоголизм. Женщина – мать, хранительница домашнего очага, и вдруг – начинает пить. А спивается она намного быстрее мужчины. В этом как раз и состоит парадокс.

Женский организм на самом деле намного сильнее мужского. Представительницы слабого пола терпимее к боли, выносливее, быстрее адаптируются к стрессовым условиям, легче переносят заболевания. При этом живут дольше мужчин. А с алкогольной зависимостью дамам справиться намного сложнее, последствия ее более печальные.

Шведские ученые провели исследования, в ходе которых выяснили, что под действием этилового спирта у женщин втрое быстрее, чем у мужчин, происходит разрушение клеток печени и поджелудочной железы. Кроме того, от алкоголя сильнее страдает головной мозг. В результате получается, что женщины, для которых пьянство стало привычным занятием, живут меньше мужчин.

Почему женщины спиваются быстрее мужчин?

Учитывая особенности женского алкоголизма, стоит в первую очередь отметить, что он развивается намного быстрее, чем у мужчин. Сколько лет мужчине нужно регулярно употреблять спиртное, чтобы стать хроническим алкоголиком? От 7 до 10 лет. Сколько женщине? Максимум 5 лет.

Алкоголизм у женщин развивается стремительнее. Этому есть несколько предпосылок:

  1. В организме женщины воды на 10% меньше, чем у мужчины. При равных дозах принятого алкоголя концентрация его в крови у женщины оказывается больше. Именно поэтому дамы обычно быстрее пьянеют.
  2. Активность ферментов, способных быстро перерабатывать алкоголь, не позволяя ему задерживаться надолго в крови, низкая.
  3. Всасываемость алкоголя из желудочных стенок в менструальный период еще выше.

Нельзя не отметить еще одной особенности женского алкоголизма – практически безболезненное протекание абстинентного синдрома. Сама дама и ее близкие не заметят вовремя появления зависимости. Визит к наркологу отложится до того момента, пока признаки женского алкоголизма не станут явно заметными. Это случится, когда болезнь перейдет на вторую стадию и излечение будет в разы труднее.

Что заставляет женщин пить?

Причин, которые заставляют женщину начать пить, очень много. Чаще всего даму провоцируют психологический и эмоциональный факторы. По своей природе представительницы прекрасной половины человечества более впечатлительны, сентиментальны, склонны все принимать близко к сердцу и впадать в депрессии.

Все причины женского алкоголизма можно условно объединить в несколько групп:

  1. Пережитые сильные эмоциональные потрясения: измена мужа, потеря социального статуса, смерть близкого человека и прочие.
  2. Социальные проблемы: материальные трудности, конфликты на работе.
  3. Психические проблемы: неустойчивая нервная система, зависимость от чужого мнения, созависимость.
  4. Проблемы со здоровьем (к этой группе стоит отнести и климакс).
  5. Наследственность.

Перечисляя причины женского алкоголизма, нельзя не упомянуть об изменениях жизненного уклада. Кардинально изменилось восприятие женского начала, женской сущности.

Называть даму сегодня представительницей слабого пола, пожалуй, неправильно. Сколько женщинам приходится работать? Они трудятся не меньше мужчин, занимают руководящие посты.

Как живут современные женщины? Большую часть времени посвящают делу, а не заботе о муже, детях. Практически живут на работе. В результате – женская природа остается стесненной, нераскрытой. Счастья это не приносит. Одним из способов заглушить внутреннюю боль, ощущение одиночества и нереализованности для женщины становится спиртное.

Пьянство – способ убежать от жизненных реалий. Постепенно это приводит к тому, что развивается женский алкоголизм. Зависимость формируется со временем. Девушка проводит вечер в одиночестве с бокалом вина. Постепенно подобное времяпрепровождение превращается в привычку. Одного бокала становится недостаточно. Доза увеличивается и развивается винный алкоголизм.

Если не остановиться, далее последует повышение градуса напитков. Вино сменят коньяк или виски, а потом уже и водка. В итоге перебирать напитками дама перестанет, сформируется женский алкоголизм.

Как понять, что женщина стала зависимой?

Очень важно вовремя заметить, что жена или девушка пьют, и начать лечение. Существует мнение, что женский алкоголизм неизлечим. Так это или нет, споры продолжается до сих пор. Однако то что спиртное наносит колоссальный вред организму женщины – факт.

Чтобы не позволить даме переступить черту, из-за которой возвращения уже не будет, нужно заметить зависимость как можно раньше. Поможет знание ее основных симптомов.

Женский алкоголизм проявляется следующим образом:

  1. Для женщины становится неважным, какой алкоголь пить.
  2. Для того чтобы выпить, больше не нужна причина.
  3. Повышаются дозы спиртных напитков. Столько сколько хватало для опьянения раньше, теперь оказывается недостаточно.
  4. Выпивая, женщина отказывается от закуски.
  5. В руках появляется едва заметное дрожание.
  6. Лицо женщины становится припухлым, отечным, под глазами образуются мешки.
  7. Круг общения складывается из пьющих людей.
  8. Прежние интересы, семья, домашние хлопоты забываются.
  9. По отношению к близким людям наблюдается холодность или агрессия.
  10. Снижаются интеллектуальные способности, деградация личности налицо.
  11. Женщина чаще пьет в одиночестве.

Женский алкоголизм не проявляется сразу. Чтобы его диагностировать, не нужно искать наличия всех симптомов. Они будут проявляться постепенно, в зависимости от стадии. Чем дальше зайдет болезнь, тем тяжелее будет ее вылечить.

Сколько этапов имеет женская алкогольная зависимость? Как и в случае с мужским алкоголизмом, три. Их симптоматика различается по степени сложности.

Женский алкоголизм первой стадии проявляется в желании женщины решать проблемы с помощью алкоголя. Конфликты в семье или на работе – стресс снимается с помощью рюмки. Постепенно мозг становится не в силах бороться с желанием, дама начинает выпивать все чаще, и чаще. Алкоголизм переходит на вторую стадию.

Для второй стадии женского алкоголизма характерна психологическая зависимость от спиртного. Если новой дозы не поступило, опиоидные рецепторы начинают раздражаться. Однако структура нейронов головного мозга пока что целая. Когда в результате регулярных запоев нарушится и она, начнется полная деградация – третья, запущенная стадия.

На третьей стадии изменения опиоидных рецепторов в головном мозге и в других органах становятся необратимыми. Постоянное пребывание в алкогольном угаре теперь для женщины норма. Наблюдаются нарушения психики.

Сколько времени понадобится, чтобы алкоголизм со второй стадии перешел на третью – определяется индивидуально. Потому лечить даму нужно, как только заметными стали первые признаки зависимости, когда заболевание находится на начальном этапе формирования. Запущенный женский алкоголизм вылечить чаще всего не удается, все может закончиться смертью.

К чему приводит алкогольная зависимость у женщин?

Последствия женского алкоголизма, даже если это не летальный исход, все равно печальны. Регулярное употребление спиртного приводит представительниц слабого пола к:

Нельзя не брать во внимание, что под влиянием алкоголя женщина начинает вести себя развязно. Для нее нормой становятся беспорядочные половые связи, что чревато венерическими заболеваниями и инфекциями мочеполовых путей.

Как говорят результаты медицинских исследований, только у 10% женщин с алкогольной зависимостью сохраняется функция половых желез. У 90% ткань яичников перерождается, данные органы «заплывают» жиром, детородная функция пропадает безвозвратно.

Энцефалопатия у женщин развивается раньше, чем у мужчин. Больная перестает осознавать необходимость лечения, даже не совершает попыток отказаться от употребления спиртного. Постепенно становится опустившейся и слабоумной.

Можно ли вылечить пьющую женщину?

Утверждать, что женский алкоголизм неизлечим, неправильно. Все зависит от степени развития заболевания. Если зависимость дошла до последней – полностью восстановить физическое и психическое здоровье женщины не удастся. Потому родные должны не уповать на случай, а лечить, пусть и насильно, зависимость у женщины на начальных стадиях.

Осложняется обычно ситуация тем, что жена-алкоголичка – позор для семьи. К мужскому алкоголизму в обществе относятся толерантно. Когда пьет муж, жена и дети все силы бросают на то, чтобы его вылечить. Что происходит, когда пить начинает женщина? Муж опускает руки или вообще уходит из семьи. Для детей пьющая мать становится обузой, они обижены, даже отчасти ненавидят ее. В такой моральной обстановке вылечиться у женщины нет шансов.

Поэтому в лечении женской алкогольной зависимости самое главное – поддержка семьи. Убедить ее начать лечение должны именно близкие люди, отчасти надавив на материнский инстинкт, долг перед семьей.

Нужно обязательно обращаться за помощью в наркологическую клинику, врачи которой проведут диагностику и назначат оптимальную терапию: психологическую и психотерапевтическую помощь, детоксикацию, препараты, вызывающие отвращение к алкоголю, подшивание, гипноз. Параллельно понадобится провести лечение внутренних органов. Только комплексно, под наблюдением врача-нарколога и психолога и при поддержке близких женщине удастся победить пристрастие к алкоголю.