Лечение женского алкоголизма в домашних условиях


Лечение женского алкоголизма в домашних условиях

Существует вполне обоснованное мнение, что женский алкоголизм практически неизлечим. Но оно ошибочно, медицинские специалисты за всю свою практику наблюдали множество случаев полного исцеления. У многих женщин получалось вылечить недуг, без помощи стационарного лечения.

В первую очередь женщина сама должна признать свое заболевание и поставить цель освободиться от пагубной зависимости. Вторым обязательным пунктом является поддержка и понимание близких людей, без их контроля и поощрения женщина вряд ли достигнет положительных результатов в лечении.

Первый этап – самый трудный

Может показаться, что женщина-алкоголик пьет только потому, что ей так хочется. Но если обратиться к физиологическим процессам организма, то можно понять причины запоев.

Алкоголь присутствует в больших количествах, его продукты распада попадают практически во все органы. Работа этих органов нарушается, нормально функционировать они не могут. При этом алкоголику требуется постоянная доза спиртного. Ведь организм уже сменил привычный режим и без алкоголя дает тяжелый сбой — похмелье. Когда действие алкоголя заканчивается, организм требует очередной дозы. Так продолжается каждый день, без остановки, женщина погружается в алкогольный мир. Ее мало что интересует, лишь свое отвратительное самочувствие после возлияний.

На начальном этапе лечить необходимо женский организм, избавить его от привычки хоть как-то функционировать с алкоголем. Ответственность родных людей на этом этапе серьезная. Их первостепенная задача — оградить женщину от спиртного, в ближайшей видимости его не должно быть. Оставлять ее одну также нельзя, алкоголики даже в отсутствие денег приловчились добывать алкоголь. Оградить от компании собутыльников главная задача близких людей.

Если женщина уверена в решении избавиться от алкоголизма, то с ней необходимо говорить об этом как можно чаще. Донести важность принятого решения и взаимосвязь ее состояния с семейными проблемами. Женщина должна понять, что от пристрастия страдают ее дети. Как только придет это понимание, лечить заболевание будет проще.

В сложные дни похмелья важно отвлечь ее от мыслей о спиртных напитках. Прогулки на свежем воздухе, совместные занятия любым делом отлично помогают забыть пагубную привычку

Второй этап – очищение организма

От злоупотребления алкоголем женский организм, как, впрочем, и любой другой, забивается вредными веществами. Для того чтобы вылечить женщину от алкоголизма важно очистить ее организм народными средствами.

Эффективным средством является зеленый чай, он не только помогает восстанавливать функции внутренних органов, но и благотворно влияет на нервную систему. Женщина становится более спокойной, у нее нормализуется сон, а тяга к спиртному пропадает. Следует пить каждый день 4-5 чашек зеленого чая, в него можно добавить мяту и мед.

В домашних условиях алкогольную зависимость следует лечить, осторожно используя лекарственные травы. Фитотерапевтическое лечение имеет некоторые противопоказания, поэтому следует проконсультироваться с врачом. Действенные средства для снижения потребности в спиртном:

  1. Отвар зверобоя. 3 ст. л. сырья залить 0,3 л кипятка. Емкость поместить на водяную баню, проварить 20 минут. Отвар остудить и процедить. Прием — 100 мл 1-2 раза в день. Лечить организм отваром 15 дней.
  2. Отвар толокнянки. 2 ст.л. сырья проварить в 300 мл воды 15 минут. Принимать по 1 ст. л. настоя 7 раз в день. Курс может длиться 1-2 месяца.
  3. Настойка сбора. Смешать полынь, чабрец и золототысячник. Травы, залитые кипятком, настоять в течение 2 часов. Прием курсом – 1 ст.л. 3 раза в сутки на протяжении месяца.

Продукты при лечении алкогольной зависимости

Народными целителями давно продуман механизм избавления от алкоголизма, кроме лекарственных трав, можно использовать обычные пищевые продукты. Они действуют на организм как блокировщик тяги к спиртному.

  1. Яблоки кислых сортов. В спелые плоды необходимо воткнуть 7 железных гвоздей. В таком виде яблоки должны пролежать около суток. Затем нужно удалить гвозди, употреблять 3 яблока в день на протяжении 5 недель.
  2. Овес и календула. 1 кг овса залить 3 литрами воды, варить 30 минут. В процеженный отвар всыпать 100 г календулы. Емкость поставить в теплое место на 12 часов, затем снова процедить. Прием – 3 раза в день по 200 мл. Через неделю женщина почувствует отвращение к алкоголю, и лечение пойдет быстрее.
  3. Лимонный сок. Курс – 18 дней. Метод заключается в ежедневном увеличении объема выпитого сока. В первый день сок из одного лимона принимать внутрь. В каждый последующий день добавлять по 1 лимону. Только с 10 дня следует снижать потребление лимонного сока также на 1.

Лечение на первых стадиях алкоголизма возможно, но этот процесс достаточно трудный и длительный. Необходимо набраться терпения и сил, поддерживать женщину во всех новых проявлениях и главное не допускать упреков в ее сторону.

На психологическом уровне лечение алкогольной зависимости эффективно проходит в домашних условиях. Важно создать благоприятные условия, и убрать из квартиры даже малейшие напоминания о пагубной привычке. Только при таких условиях лечение народными средствами будет эффективным.

Неприемлемое лечение

Часто можно встретить навязчивую рекламу сомнительно содержания, производители различных таблеток и порошков предлагают лечить алкогольную зависимость без согласия больного. Этого делать категорически нельзя!

Дело в том, что действие таких препаратов направлено на возникновение неприятных ощущений у алкоголика после употребления спиртного. При этом организм может среагировать слишком резко, есть риск появления судорог, галлюцинаций, а в серьезных случаях и летального исхода.

Вылечить женщину от серьезного заболевания можно только при полном понимании проблемы и мотивационном настрое на положительный результат. Все действия, предпринятые родственниками, в том числе и покупка всевозможных «чудодейственных» препаратов без желания больного, не дадут результатов. Избавить женщину от зависимости народными средствами без ее согласия не получится, даже если насильно заливать отвары и настои.

Лечить это тяжелое заболевание довольно трудно. А если женщина на последней стадии алкоголизма, то без медицинской помощи не обойтись.

При отсутствии результата лечения в домашних условиях необходимо обратиться за помощью к специалистам. В современной медицине к каждому случаю заболевания относятся индивидуально, поэтому и результат чаще всего получается положительным. После полного обследования и выявления причин алкоголизма врач назначает эффективное лечение.

После избавления от зависимости женщине требуется время на реабилитацию. Для этого в домашних условиях следует придерживаться правила – быть подальше от спиртных напитков. Можно поддерживать ослабленный алкоголем организм народными средствами.