Пьет жена: что делать при женском алкоголизме


Пьет жена: что делать при женском алкоголизме

Что делать, если пьет жена? Алкоголизм является настоящей проблемой современности. Употребление алкоголя женой регулярно, не обращая внимания на свою семью, приводит к развитию тяжелой зависимости. Избавиться от патологического состояния непросто, в большинстве случаев подавить стойкую тягу практически невозможно.

В силу высокой подверженности депрессиям и стрессовым ситуациям жена часто обращается за помощью к алкоголю. Но спиртное не помогает, а вызывает зависимость. Оптимальным вариантом решения проблемы является комплексное воздействие на организм посредством традиционной медицины и психологических методик.

Как понять, что у жены зависимость

Супруга неспособна самостоятельно идентифицировать у себя алкоголизм. Постоянное употребление спиртного вызывает стойкую привычку. Жена пьет, но при этом не осознает сложности ситуации, что приводит к тяжелым последствиям.

Первыми признаками алкоголизма у жены выступают:

При появлении нескольких их этих признаков целесообразно отправиться в медицинское учреждение.

Лечение жены необходимо начинать на ранних стадиях развития патологии. Это длительный процесс, требующий много времени, нервов и терпения не только от пациентки, но и от окружающих ее людей.

Понятие «вечерний алкоголизм», или почему пьют по вечерам

Бывает, что жена знает меру в употреблении спиртного, однако ежедневно в вечернее время пьет порядка 2–3 бутылок пива или 200–300 граммов водки. В современной медицине это определяется таким термином, как «вечерний алкоголизм». Это действие является систематическим, вне зависимости от состояния пациентки и его настроения. При этом особых отклонений в поведении жены или жалоб со стороны родственников не наблюдается. Она просто пьет.

Ежедневный ритуал с незначительным количеством алкоголя является серьезной зависимостью. Жена не способна отказаться принимать спиртную продукцию, она ее регулярно пьет, перерывы не превышают 2-3 дней. При этом аппетит нормальный, сон хороший, работоспособность не снижена и похмелье отсутствует.

Если жена пропустила свой каждодневный ритуал и не стала пить, ее состояние резко ухудшается. Начинает беспокоить бессонница, аппетит становится хуже и появляется раздражительность. Вечерний алкоголизм — это особая форма зависимости. Жена привыкает постоянно пить спиртное в определенное время, что нормализует ее сон и улучшает общее самочувствие.

Зависимость и желание постоянно пить негативно сказывается на работоспособности сердечно-сосудистой и нервной системы. Алкоголь вызывает токсическую нагрузку на организм, что требует незамедлительного отказа от пагубной привычки. Важно отучить жену пить.

Избавиться от вечернего алкоголизма сложно, оказать квалифицированную помощь способен только нарколог.

Что опаснее: пиво или водка

Пьянство в семье — это тяжелый след как на крепости семейных уз, так и на воспитании потомства. Женский алкоголизм считается самым опасным, особенно если жена часто пьет пиво. Этот слабоалкогольный напиток вызывает сильнейшую зависимость, если пить его регулярно. Жене гораздо сложнее контролировать количество потребленного, когда она начинает пить продукцию с низким содержанием спирта. Пиво стимулирует выработку гормона удовольствия — дофамина, он вызывает тяжелую зависимость.

Чем вреден напиток.

  1. Приводит к быстрому привыканию.
  2. Стремительно разрушает печень.
  3. Провоцирует развитие гастрита и язвы.
  4. Способствует феминизации и ожирению.

Пиво негативно влияет на гормональный фон женщины. Привыкание к пиву происходит незаметно. Постепенно жена увеличивает дозу напитка, употребляя ежедневно не менее одного литра в сутки. У нее проявляется грубость, злоба и ненависть к окружающим. Под горячую руку попадают дети и муж. Алкоголичка не способна контролировать себя. Пиво помогает ей поднять настроение и нормализовать общее состояние, что и побуждает ее постоянно пить.

Вместе с этим ухудшается сон, но присутствует постоянная сонливость. Нередко фиксируются длительные головные боли и синюшность губ, однако пить жена не бросает. Злоупотребление спиртным провоцирует у женщин бесплодие.

Примечательно что, водка является напитком с высоким содержанием этанола, но при этом не вызывает стойкого привыкания как пиво. Если пить алкоголь в большом количестве, похмельного синдрома не избежать. Спирт оказывает негативное воздействие на нервную систему и головной мозг, влияя на интеллектуальные способности жены. При этом перестать пить водку гораздо легче, нежели побороть пивную зависимость.

По мнению специалистов, сложно определить, что опаснее: пиво или водка. Оба напитка оказывают одинаковое негативное воздействие на печень, влияют на работу других органов и систем, провоцируя постепенное привыкание. При этом пиво приводит к стойкой зависимости, а водка вызывает тяжелое отравление организма. Чрезмерно пить любой из видов продукции не рекомендуется.

Почему женщина пьет

Если жена начала выпивать, возможно, на то есть определенные причины. По мнению специалистов, женский алкоголизм имеет много общего с психологическим расстройством. Жены в большей степени, чем мужья подвержены стрессовым ситуациям и депрессивным состояниям, что вызывает желание искать «помощи» в спиртном и пить регулярно.

Все причины алкогольной зависимости условно разделены на психологические и физические. К первой группе относят:

К физическим факторам относят генетическую предрасположенность. Тяга к алкоголю часто возникает у женщин, выросших в семье алкоголиков. Повлиять на развитие пагубной привычки способны возрастные особенности.

Как помочь супруге

Жена пьет: что делать мужу и родственникам? Затягивать устранение проблемы не рекомендуется. Зависимость постепенно усиливается, что затрудняет быстрое избавление от алкоголизма. Супруг и близкие люди должны переходить к решительным действиям, но не поддаваться панике.

Отучать человека от пагубной привычки всегда сложно, для этого необходимо проявить терпение. Рекомендуется провести беседу с женой и убедить ее во вреде спиртной продукции. Запрещено кричать, давить или силой заставлять бросить пить. Это действие усугубит ситуацию и даст обратную реакцию.

Если жена начала пить вследствие неурядиц на работе или семейных трудностей, необходимо показать ей другие пути решения сложившейся ситуации. Надо убедить ее, что проблема не ликвидируются посредством спиртной продукции. Мужу и близким людям необходимо поинтересоваться желаниями жены, ее стремлениями. Возможно, алкоголизм является единственным способом подавления собственных амбиций. Необходимо помочь жене найти приятное занятие, которое будет приносить настоящее удовлетворение и позволит реализовать ее творческий потенциал.

Отучить жену от алкоголя проще, если в семье есть дети. Необходимо обратить ее внимание на ребенка, разнообразить семейную жизнь и вместе начать заниматься бытом. Не стоит забывать о том, что жена требует ласки, ее лестны приятные слова и комплименты.

Внимание и совместная борьба с возникшей проблемой помогут добиться внушительных результатов. Ни в коем случае нельзя подавать на развод и грозиться забрать детей. Такое действие лишь усугубит ситуацию, и жена начнет больше пить.

Методы борьбы с заболеванием у женщин

Лечение алкоголизма жены — это серьезная работа, требующая временных затрат. Схема устранения патологического состояния зависит от того, сколько женщина пила и в какой дозе. На тактику лечения влияет и дозировка алкогольной продукции. По стандарту терапия включает в себя лекарственное воздействие, народную медицину и психологические методы.

Медикаментозная терапия

Лекарственное воздействие рекомендуется проводить в стационаре. Это позволит контролировать прием медикаментов и корректировать ход лечения в зависимости от изменений в состоянии пациентки. Стандартная терапия основана на дезинтоксикации, кодировке и устранении осложнений.

Дезинтоксикация необходима для очистки организма от пагубного воздействия алкоголя и токсинов. С этой целью пациентке следует пить абсорбенты, в частности, активированный уголь и «Регидрон». Дополнительно назначается курс терапии, направленный на восстановление баланса электролитов. Для укрепления организма используют витаминные комплексы. При тяжелом нервном состоянии целесообразно пить антидепрессанты: «Ребоксетин» и «Бупропион». Оптимальная дозировка средств назначается в индивидуальном порядке.

Когда организм будет очищен от токсинов, прибегают ко второму этапу лечения — кодировке. В основе данной методики лежит пероральное, внутривенное или внутримышечное введение препарата на основе дисульфирама. Это вещество позволяет убрать зависимость и вернуть жену к привычному для нее образу жизни.

На этапе устранения осложнений необходимо восстановить работу сердечнососудистой, нервной и пищеварительной систем. Препараты подбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от состояния пациентки.

Народные методы воздействия

Если жена сильно пьет, справиться с проблемой в домашних условиях невозможно. Народная медицина не только не спасет, но и может привести к тяжелым последствиям. Доморощенные рецепты не способны оказать необходимого эффекта в борьбе с алкоголизмом и отучить женщину от зависимости. Она все равно продолжит пить.

Категорически запрещено подмешивать в чай или подсыпать в еду жене медикаменты! Большинство из них несовместимо с алкоголем, что способно привести к тяжелым последствиям. Устранять проблему необходимо комплексно и по науке.

Психотерапевтические методики

Подобрать оптимальный курс поможет опытный специалист, сделав это на основании состояния пациента. Психотерапевтические методики включают в себя гипноз, психотерапию, общение с психологом, арт-терапию и психоанализ. Большинство жен посещают специализированные групповые занятия, адаптированные для людей, которые пьют. Психологические методы увлекательны, они заинтересовывают пациенток, что является лучшим способом избавления от зависимости.

Специалисты отмечают высокую эффективность методики двойного блока. Это психотерапия и одновременное использование фармакологических препаратов.

Не менее востребованным способом является гипноз. Он включает в себя массу авторских методик, которые позволяют человеку побороть зависимость. При правильном проведении гипнотических сеансов специалистом женщина сможет не пить.

Сила самовнушения и формирование отрицательного отношения к спиртной продукции — основа психотерапевтических методов. Человек настраивается не пить и постоянно возвращается к привычному для него образу жизни.

Каких действий надо избегать

В лечении алкоголизма важно сделать все правильно и следовать наставлениям врачей.

Что нельзя делать Почему
Запрещено обвинять супругу в том, что она пьет. Ссоры и конфликты в семье повысят интерес жены к спиртному и вызовут более стойкую зависимость.
Ни в коем случае не начинать принудительное лечение с подмешивания медикаментов в пищу: терапия должна быть добровольной. В противном случае сохраняется высокая вероятность усугубления ситуации. Жена продолжит пить алкоголь, но у же вместе с лекарственными препаратами, что очень опасно для ее здоровья.
Не рекомендуется ограждать женщину от спиртного, пытаясь забрать у нее деньги или запереть дома. Это вызовет волну негодования и негативных эмоций. А в итоге — только повысит тягу к спиртному.

Совет для мужей: нельзя опускать руки, шанс все исправить есть всегда. Главное: правильно помочь человеку выбраться из сложившейся ситуации и всячески его поддерживать. Жена бросит пить в том случае, если ей будет оказана помощь.

Женский алкоголизм является серьезным заболеванием, которое сложно поддается лечению. Современные методы терапии основаны на медикаментозном воздействии и психологическом влиянии. Избавиться от пагубной зависимости помогут не только традиционные методики, но и забота о жене.