Несовместимость алкоголя и беременности


Несовместимость алкоголя и беременности

Алкоголь и беременность врачи считают несовместимыми понятиями. Спирт свободно проникает из организма будущей матери в плод. Алкоголь при беременности пьющие женщины часто употребляют бесконтрольно, хотя и знают, что этого делать нельзя. Некоторые из них более ответственно подходят к здоровью будущего малыша, и стараются не пить водку и подобные крепкие алкогольные напитки. Для удовлетворения желания они переходят на безалкогольное вино при беременности. Но правильно ли это?

Как может повлиять на плод распитие спиртных напитков?

Врачи, изучив особенности функционирования организма беременных женщин и их анатомию, пришли к выводу, что плод в утробе матери получает практически все вещества, которые она потребляет. Отвечая на вопрос, можно ли беременным пить спиртное, нужно прямо сказать, что этого делать не стоит.

Матери приходится при беременности съедать и выпивать больше еды и жидкости, чем обычно, так как часть полученных полезных веществ идет на развитие будущего ребенка. Любой напиток, попадающий в организм женщины в это время, прямо влияет на плод. Алкоголь во время беременности окажет на будущего ребенка следующее воздействие:

Кроме этого, спиртные напитки могут негативно отразится и на здоровье самой матери.

Влияние алкоголя на беременность носит следующий характер:

Некоторые употребляющие алкоголь женщины часто спрашивают у врачей, есть ли такая доза спиртного, которая не повредит ребенку в утробе?

Как показали исследования, для плода вредно, если женщина будет пить при беременности бокал вина или 10 г водки в день, последствия таких действий будут одинаковы для будущего ребенка.

Как воздействует спиртное на ранних сроках беременности?


Многие дамы начинают сильно нервничать, когда узнают о беременности. Последствия такого состояния различны: некоторые идут выпить в ближайший бар, а после этого принимают решение сделать аборт. Другие пытаются успокоиться и принимают алкогольные напитки в большом количестве, тем самым, нанося вред зародышу.

Каково влияние алкоголя на беременность в этот период?

На протяжении первых дней после зачатия эмбрион двигается к матке. Если в организм женщины в этот момент попадает спиртное, то есть большая вероятность прерывания беременности. Это ведет к ухудшению здоровья в виде легкого недомогания.

Но если этот период уже прошел и эмбрион закрепился в утробе, возникает вопрос: можно ли пить алкоголь женщине в это время?

Как показали исследования, пока не сформировалась плацента, спиртное слабо влияет на плод. Это время длится 14 суток после зачатия. Употреблять беременным алкоголь в это период можно в очень малых количествах. Если женщина не сдержалась и принялась пьянствовать, то она должна во время консультации сообщить об этом гинекологу.

Но после указанного срока, когда эмбрион закреплен в матке и образовалась плацента, женщина должна срочно бросить курение и алкоголь.

Что может вызвать спиртное во время беременности у матери?


Можно ли беременным пить? Даже небольшие дозы алкоголя при вынашивании ребенка резко увеличивают риск выкидыша. Если этого не произошло, то у ребенка, рожденного алкоголичкой, часто обнаруживается алкогольный плодный синдром.

Этот недуг характеризуется такими симптомами:

Для появления этого недуга женщине достаточно в день принимать четыре дозы любого спиртного. Поражения плода проявляются, хотя и в меньшем масштабе, даже в том случае, если беременная дама выпивает в сутки только две дозы алкоголя. Спирт поражает печень плода, его сосудистую систему, может нарушить нормальное образование и развитие мозга.

Если алкоголь употреблялся женщиной до беременности, то во многих случаях происходит повреждение генов — носителей информации в структурах яйцеклетки.

Как влияет алкоголь на плод, если мать употребляет спиртное каждый день? У зародыша могут быть следующие повреждения:

Повреждения не проявляются сразу, а в подавляющем числе случаев они растягиваются на весь период беременности. В результате ребенок рождается слабым, родитель вынуждены водить его по врачам, малыш часто болеет. Детям алкоголичек трудно вписаться в социальную структуру общества, так как их интеллектуальные способности отстают от развития сверстников.

На ранних сроках беременности алкоголизм может привести к преждевременному выкидышу или аномальному развитию плода.

Все вышесказанное доказывает, что влияние употребляемого беременной женщиной алкоголя на будущего ребенка резко отрицательное. Поэтому дамам надо выполнять рекомендации врачей и полностью отказаться от распития спиртных напитков в период беременности.