Женский алкоголизм - в чем особенность?


Женский алкоголизм - в чем особенность?

Войдя в женскую палату гепатологического отделения, замирает сердце. Из двенадцати – у девяти женщин смертельное заболевание: цирроз в исходе болезни печени. Это физическое последствие употребления спиртного. Женский алкоголизм – в голове не укладывается!

Ведь к женщине – дочке, маме, бабушке или жене, которая вечно спасает мужа, кажется невозможным применение словосочетания «женский алкоголизм». Тем не менее, в России от пристрастия к спиртному пострадали 500 000 женщин. Злоупотребление приводит не только к внутренним изменениям в организме, но и к внешним.

Как же выглядит женщина, страдающая от пьянства?


Женщины перестают следить за собой, становятся неряшливыми. Лицо часто отечное, с заплывшими глазами. Вид очень непривлекательный. Обычно это конец истории, так как женщине удается длительное время тщательно скрывать свое пристрастие к спиртному от окружающих, а главное от самих себя.

Часто бывает, что никто не догадывается, потому что в обществе такие женщины не позволяют себе выпить даже глоток спиртного, зная, что не смогут остановиться. Иногда женщины становятся домашними пьяницами, которые всегда имеют заначку – бутылку, спрятанную среди кухонной утвари или в постельном белье.

Признаки женского алкоголизма – как разобраться?

Хочется вспомнить историю пациентки нашего центра – Елены (женщина 36 лет, замужем, имеет 14 летнюю дочь. В прошлом – врач высшей категории). Родственники узнали о ее пристрастии к спиртному только через 6 лет, когда Елена оказалась в реанимации с диабетической комой.

Cахарный диабет – еще одно тяжелое физическое последствие алкогольной зависимости у женщин.

Елена закончила институт с отличием, начала работать в одной из лучших клиник Нижнего Новгорода. Успешно справляясь с работой, и, будучи очень ответственным человеком, в 30 лет она стала заместителем главного врача по лечебной части. Но напряжение на работе и измены мужа подтолкнули женщину к употреблению корвалола, который постепенно превратился в коньяк. Именно так, незаметно, подкрадывается женский алкоголизм

Елена держалась на работе, но дома из-за постоянных «головных болей» женщина все время лежала, забросив домашнее хозяйство, а затем и ребенка. Присоединились проблемы на работе: опоздания, невыполнение обязательств, прогулы. Невнимательное отношение к своему здоровью привело Елену в больницу, где врачи чудом смогли спасти ей жизнь. Это событие заставило женщину рассказать о ее пагубном пристрастии к выпивке. С этого и начался процесс лечения заболевания.

Стадии пристрастия у женщин – когда это все начинается?

Пример Елены – идеалистки, стремящейся к совершенству, и не умеющей справляться с разочарованиями – показательно иллюстрирует алкогольную зависимость у женщин. Так кого же затягивает болото – женский алкоголизм? Подростки, студентки, преуспевающие бизнеследи, домохозяйки, пенсионерки?

К сожалению, болезнь не выбирает. В ее подчинении и те, про кого говорят – «душа компании», и те маленькие люди, которым рюмка нужна для храбрости. И развивается женская зависимость по одинаковому сценарию. Употребление крепких напитков становиться регулярным, а количество выпитого – неконтролируемым. Женщина становится зависимой, жалким существом, мир которого сужается до употребления спиртного. При этом сохраняется отрицание проблем с контролем употребления.