Что делать с женой-алкоголичкой


Что делать с женой-алкоголичкой

Пьющая женщина всегда вызывает негатив. Если пьяного мужчину встретить на улице можно довольно часто, то женщине приходится тщательно маскироваться. О проблеме на начальных этапах знают только близкие, — пьяница заставляет страдать всю семью. Поэтому рано или поздно любой муж столкнется с дилеммой: нужно ли вообще жить с женой-алкоголичкой, что делать в данной ситуации?

Ищем причину

На плечи прекрасной половины человечества ложится много дел, забот, проблем, поэтому причин для расслабления также появляется большое количество. Даже малая доза алкоголя вызывает эйфорию, отвлекает от жизненных трудностей.

Алкоголизм может развиться из бытового пьянства. Гулянки с подругами, праздничные застолья, посиделки, употребление водки и других спиртных напитков после трудового дня или в выходные. Женщина начинает бухать практически каждый день, обостряя пагубную зависимость.

Основные причины:

На фоне всех или отдельно взятых причин формируется стойкая тяга к спиртному.

Как жить с алкоголичкой

Существует понятие «созависимость». Люди, проживающие дома с алкоголиком тоже больны. Чаще всего у членов семьи проявляется невроз. Дети плохо развиваются, у них наблюдаются нарушения психики. Это отражается на учебе, взаимодействии с другими людьми. Разрушается их представление о ценностях.

Близкие привыкают жить в постоянной стрессовой обстановке. Могут перестать общаться с родственниками, друзьями, знакомыми. Им сложно побороть чувство стыда за пьющего в семье.

Часто бывают ситуации, когда родные перенимают модель поведения пьющего и начинают сами употреблять спиртные напитки.

Мужчина всегда стоит перед выбором: жить или нет с женой-алкоголичкой. Если да, тогда как? Для начала необходимо выяснить, почему супруга злоупотребляет алкоголем. Иногда достаточно просто проявить заботу, изменить отношение к супруге.

Если жена начала почти каждый день после работы пить одна, налицо серьезная проблема. Женская психология имеет свои особенности в отличие от мужской, поэтому важно своевременно выявить психологические стороны заболевания, устранить их, пока не наступили непоправимые последствия.

Нужно поддержать свою вторую половинку, независимо от первопричин зависимости. Помочь ей, дать понять, что все трудности можно решить, главное, что близкие рядом, ценят ее, любят, она нужна семье. Нельзя игнорировать проблему, скандалить, заставлять женщину немедленно отказаться от пагубной привычки. Крики, ругань, скандалы только усугубят положение.

К сожалению, многие мужчины, узнав о трудностях, решают все кардинально — путем развода с супругой. Психологи рекомендуют не разводиться, сохранить комфортную обстановку в семье, помочь зависимой избавиться от пагубной привычки. Благоприятный исход в решении вопроса зависит от типа развития отношений в семье:

  1. Крепкая семья, где царят любовь и верность. Все вместе стараются найти выход из сложной жизненной ситуации. Нужно вызвать у алкоголика желание избавиться от привычки, уговаривать на лечение (при необходимости поместить больную в стационар), убеждать, что очередная выпивка только усугубит накопившиеся проблемы.
  2. Сложные взаимоотношения супругов. Регулярные скандалы, ссоры, непонимание в течение всего периода совместного проживания исключают благополучный исход ситуации. Поначалу муж активно старается помогать своей половинке, но ему недостает желания, сил на длительную борьбу с болезнью супруги. А пьяная жена не стремится выходить из регулярных запоев. Это тупик для отношений. Большинство пар предпочитают развестись.

Алкоголизм — испытание на прочность. Бороться с болезнью близкого человека или уйти от проблемы — каждый выбирает самостоятельно.

Как заставить бросить


Сложность состоит в том, что зависимая редко считает себя больной, верит, что сможет прервать пагубную привычку, когда пожелает. Пока муж думает, как заставить жену бросить пить, она уверена, что проблемы нет.

При первых симптомах зарождающегося алкоголизма мужчина должен заботиться о жене, не пускать все на самотек. Надеяться, что супруга сама избавится от зависимости, — опасно. Нужно выяснить, какова причина, помочь избавиться от нее. Начинать лучше с малого. К примеру, разговор дома, где женщина может расслабиться, отвлечься от угнетающих трудностей и переживаний.

Чем же помочь пьющей жене:

Что однозначно не нужно делать:

Чем раньше приступить к лечению, тем больше шансов избавиться от зависимости без тяжелых последствий как для самой женщины, так и для ее семьи.

Как лечить

Женский алкоголизм развивается очень быстро. Третья стадия, при которой лечение практически не имеет смысла, наступает уже через 2 года регулярного употребления спиртных напитков. Первые признаки болезни — повод обратиться к специалистам.

Главное условие для положительного результата — признание наличия заболевания, желание избавиться от него. Принудительное лечение не приведет к нужному результату.

Лечение алкогольной зависимости должно проходить комплексно. Основные этапы такого лечения:

Только по завершении курсового лечения можно обратиться к народной медицине, получив согласие лечащего врача.

Если супруга отказывается лечиться, нет смысла тащить ее силой, эффекта не будет никакого, а отношения окончательно испортятся. Лучше действовать иначе:

Важно помнить, что рецидив может произойти в любой момент. Поэтому важно держать все на контроле, не расслабляться, вместе дойти до успешного финала, оставив болезнь в прошлом.

Лечение без ведома жены

Иногда приходится прибегать к лечению народными средствами. Подсыпать, подливать какие-либо средства можно только после детального изучения всех компонентов, консультации с врачом. Поскольку этот метод терапии является незаконным, для принудительного лечения может потребоваться письменное разрешение суда.

Распространенные рецепты:

Обязательно нужна консультация с врачом, поскольку могут быть противопоказания. Запрещено применять народные средства, если у пациентки проблемы в работе мочевыводящей и сердечно-сосудистой систем.