Что такое женский алкоголизм и как с ним бороться?


Что такое женский алкоголизм и как с ним бороться?

Медики постоянно ищу объяснение такому явлению, как алкоголизм. Ежегодно от отравления алкоголем умирает множество людей во всем мире, а большое их количество совершают необдуманные поступки. Особенно актуальна сегодня такая тема, как женский алкоголизм.

В последнее время это явление начало приобретать характер эпидемии. Эксперты утверждают, что этиловый спирт наносит непоправимый вред женскому организму, к тому же, он тяжело поддается терапии. Поэтому в каждом государстве ведут борьбу с таким явлением по-своему.

Что такое алкоголизм у женщины?

Алкоголизм женский – заболевание наркологического характера, что характеризуется патологическим влечением женщин к спиртным напиткам, регулярным их употреблением, приводящее к поражению нервной ткани и жизненно важных органов. При периодическом распивании спиртного не возникает алкоголизма. Он развивается только при злоупотреблении спиртным, особенно в больших дозах.

Установлено, что употребление крепкого алкоголя в количестве пятидесяти граммов в неделю не способно навредить печени, организм при этом не будет испытывать негативных последствий. Но при систематическом поступлении в кровь этанола в этом количестве он будет проникать в головной мозг, спровоцирует раздражение особых рецепторов, что несут ответственность за чувство удовольствия и формирования зависимости. Поэтому между нормой и патологией употребления алкоголя проходить очень тонкая грань.

При развитии алкоголизма у женщин постепенно повышается его дозировка, что приводит к негативному воздействию на клетки жизненно важных органов, в том числе и головной мозг. Если своевременно не начать лечение, произойдут необратимые изменения, развитие недостаточности многих органов.

Как развивается алкоголизм у женщины?

Общие принципы развития алкогольной зависимости у мужчин и женщин не разнятся. Но есть некоторые особенности, благодаря которым зависимость у женщин была выделена в отдельную патологию. К таким особенностям принято относить:

Все это указывает на то, что зависимость у женщин формируется быстрее, а протекает этот процесс незаметно. Головной мозг и внутренние органы поражаются также быстро. Все это без лечения перетекает в развитие тяжелой формы алкоголизма.

Симптомы и признаки алкоголизма у женщин

Зависимость от спиртного у всех женщин проявляет одинаковую симптоматику. После двух или трех месяцев регулярного потребления напитков, которые содержат этанол, проявляются первые признаки алкоголизма у женщин:

К внешним признакам женского алкоголизма относят:

Все симптомы женского алкоголизма зависят от стадии его развития, постепенно они накладываются друг на друга. При длительном употреблении спиртного женщина перестает испытывать тошноту, так как у нее нарушается рвотный рефлекс из-за снижения возбудимости определенного центра в головном мозге.

Стадии развития патологии

В медицине принято выделять несколько стадий заболевания у женщин, длительность которых зависит от многих факторов:

  1. Первая начальная стадия, при которой увеличивается пристрастие к спиртному. Женщина не осознает проблемы, она уверена, что сможет прекратить его употреблять в любой момент. В данный период рецепторы головного мозга привыкают к этанолу;
  2. На второй стадии появляются мысли о распитии алкоголя. Постепенно его дозировка возрастает, пропадает тошнота и рвота при значительном его употреблении;
  3. Тяжелая третья стадия характеризуется появлением стойкой зависимости. В организме происходят необратимые изменения, нарушается психика. Женщина самостоятельно не может справиться с проблемой.

Пивной алкоголизм у женщин

Многие женщины не видят угрозы в частом употреблении пива или вина. Поэтому у представительниц слабого пола часто развивается пивной алкоголизм. Ежедневно женщина выпивает одну или две бутылки пива для расслабления. Затем дозировка увеличивается. Впоследствии пиво может заменяться более крепкими напитками, например, водкой.

Пивной алкоголизм развивается намного быстрее обычного. За два месяца это может привести к тому, что человек начинает каждый день выпивать до двух или трех литров пива. Постепенно развивается бессонница, раздражительность, лицо приобретает красный цвет, губы синеют, увеличивается живот.

В этом случае женщина не может самостоятельно отказаться от алкоголя. Главная опасность пивной зависимости в том, что сначала употребление пива кажется безобидным делом, но впоследствии приводит к плачевным результатам.

Негативные последствия и осложнения алкоголизма

Симптомы алкоголизма у женщин постепенно усиливаются. Зависимость за короткое время может спровоцировать развитие серьезных осложнений со стороны здоровья:

Лечение женского алкоголизма

Вылечить зависимость у женщины можно, но заниматься этим должен нарколог.

К медикаментозной терапии относят:

Психотерапия

Нередко применяется в лечении алкоголизма психотерапия. Она нацелена на устранение тяги к алкоголю путем воздействия на подсознание человека. Сегодня большое распространение получила методика Довженко. Ее проводит специалист в условиях стационара или дома у пациентки.

Также популярен так называемый двойной блок, что предполагает применение медикаментов совместно с психотерапией. Этот способ дает более эффективные результаты, дает возможность устранить зависимость на длительный период времени и даже на всю жизнь.